Архив за месяц: Декабрь 2015

Заметка

Уловистые зимние блесны на окуня

Окунь, довольно распространенная рыба и рыбалка на нее весьма интересна и увлекательна. Заниматься ловом этого хищника любят как профессионалы, так и любители. Из этого полосатика можно приготовить много разнообразных вкусных блюд. Окунь весьма прожорлив и даже зимой остается довольно активен. Поэтому в зимнее время года множество рыболовов предпочитает ловить именно эту рыбу. Самым распространенным методом лова является ловля на блесну.

Читать далее… →

Заметка

Ловля щуки в декабре на открытых реках без льда

Декабрь – это отличное время для ловли щуки. У нее в это время повышается активность перед наступлением глухозимья. В это время и надо улавливать момент. В декабре зубастую можно ловить практически на все, главное – только найти ее место стоянки. Так как в декабре уже достаточно холодно и ясных солнечных дней почти нет, рыба уже не выходит из глубин к берегам.

Читать далее… →

Заметка

Graphiteleader Tiro Prototype – универсальное кастинговое удилище

Graphiteleader Tiro Prototype относится к касте универсальных спиннингов. Это удилище изготовлено из высокопрочного материала – графита, который обеспечивает надежность, а также легкость штекерной конструкции.

Читать далее… →

Заметка

Можно ли зимой ловить на поплавок

Конечно, да. Хотя уже давно стало практически аксиомой, что зима – время беспоплавочной удочки. Но стоит рассмотреть некоторые нюансы этого занятия. Ведь у каждого способа ловли есть свои плюсы и минусы. В первую очередь стоит отметить, что наличие лески полностью исключает «игру» насадкой, которая привлекает рыбу, способствуя увеличению числа поклевок.

Читать далее… →

Заметка

Как выбрать место для рыбалки зимой

В соответствии от того, что за рыбу надо отловить зависит и подбор места для рыбалки в зимний период. Например, щука любит точки с преобладанием водорослей. Напротив, судак, в таких местах не будет водиться. Он предпочитает прятаться за крупными корягами. Зимой на льду для рыбалки разнообразные точки пруда можно подбирать. Это преимущество, по сравнению с рыбалкой летом. Но в этом случае от рыбака скрыт подводный обзор, что усложняет поиск наилучших мест для ловли.

Читать далее… →

Заметка

Особенности зимнего клева плотвы, леща и других видов рыб

Дорогой читатель, материал в этой статье включает личные наблюдения автора. Сегодня мы поговорим о нюансах поклевок разных рыб зимой. В проточных водоемах, например, реках плотва, окунь, пескарь и подлещик клюют практически одинаково. Поэтому рассмотрим поклевки этих рыб в тихой воде.

Читать далее… →

Заметка

В ожидании нового льда

Перволедье – это ожидание, праздника для всех рыболовов. Возможность порыбачить там, куда можно было добраться только на лодке. Возможность ловить не там “где осталось свободное место”, а практически в любом уголке выбранной для рыбалки реки, озера или пруда.
Первый лед – как Рождество или Новый Год. Только праздники приходят к нам по календарю без опозданий и задержек, а вот первый лед может появиться как раньше, так и позже “календарной” зимы. В центральных регионах России этот срок (примерно) можно определить как 2-3 декада ноября.

Читать далее… →

Заметка

Точим сверла для зимней рыбалки

Каждый любитель рыбачить зимой, сталкивается с тем, что со временем сверла для льда затупляются. В связи с чем режущую кромку бура, необходимо затачивать. Затачивание осуществляется тонкозернистым абразивным брусом и брусом, сделанным из микропорошка.

Читать далее… →

Заметка

Зимний Байкал – незабываемый отдых

Байкал в зимний период прекрасен! Невероятно красивая природа с воистину сказочными пейзажами и видами, экстремальные виды спорта и отдыха, здоровый образ жизни – все это вы найдете в зимнем отдыхе на Байкале.
Одна из главных причин, которая притягивает туристов на Байкал зимой – это незабываемые пейзажи заледенелого озера. Просторы зимнего Байкала способны влюбить в себя даже самого требовательного туриста. А фотографии, которые вы увезете на память, будут радовать вас еще не один год. Озеро со всех сторон окружено горами, снег на которых держится практически круглый год. Байкал настолько огромен, что некоторые туристы называю его морем, а средняя глубина его – около 800 метров.

Читать далее… →

Заметка

Экипировка для зимней рыбалки

Чтобы зимняя рыбалка не прошла даром, нужно выбрать место для ловли. И делается это очень просто. Ведь каждый рыбак знает, что зимой рыба водится там, где большое количество водорослей. Важно обратить внимание на глубину выбранного места. Ведь зимой рыбка опускается ближе ко дну, поэтому выходя на рыбалку, возьмите глубиномер. Кроме него вам пригодится бурь, рыболовный ящик и еще много разных рыболовных снастей.
Когда место ловли выбрано, вам нужно заняться бурением лунок. Предварительно очистите эту площадь от снега.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка за границей. Куда можно отправиться на рыбалку.

Большинство отечественных рыбаков привлекает на сегодняшний день рыбалка за рубежом. Естественно, это уникальная возможность совместить свое любимое хобби с посещением новых в своей жизни мест. Благодаря данному факту, можно рассматривать рыбалку за пределами России, как один из самых привлекательных и интересных вариантов туристического отдыха для любого россиянина, любящего активный отдых.

Читать далее… →

Заметка

Что подарить рыбаку на Новый год?

Если ваш супруг (брат, папа, дядя, племянник) увлекается рыбной ловлей, вариантов для подарка просто множество. Рассмотрим некоторые.

Шапку

У нас привыкли надевать шапки тогда, когда уже снег падает, но следует знать, что голова быстро остывает. Поэтому, даже надев на себя кучу одежды, без головного убора мы дрожим на холоде. Холод нарушает кровообращение и провоцирует мигрени. Переохлаждение головы может закончиться отитом (воспалительным процессом в ушах) или неинфекционным менингитом. Ветер, холод, перепады температур, мороз обезвоживают и истощают структуру волос, поэтому берегите не только голову, но и шевелюры! Поэтому подарите вашему рыбаку хорошую тёплую шапку. Можете обратиться и в рыболовный магазин. Они предлагают специальные шапки для рыбаков.

Читать далее… →

Заметка

Ловля окуня по первому льду.

Любой рыболов знает, что самый удачный улов с наступлением зимы – это улов в период перволедья. Все виды рыб, таких как окунь, плотва, красноперка, лещ, подлещик, очень активны, жаловаться на клев нет причин. А клев окуня несравним по частоте и жадности поклёвок не с одной из перечисленных видов рыб.

Вид насадки не играет роли. Поклевки значительны, как на мотыля, так и на опарыша, пиявку, хвостача (личинка стрекозы) и многие другие насадки.

Читать далее… →

Заметка

Зимний окунь

Ловля зимнего окуня — очень азартная и интересная, эта рыба прожорлива и активна весь год. Зима не исключение, клюёт в это время он стабильно.
А сильный лёд и сильные морозы не вызывают у него беспокойства.
Окунь — относится к семейству окунёвых. Своё название окунь приобрёл из-за своих глаз — «глазастая» рыба. У окуня сжатое вытянутое тело с плотной, мелкой чешуёй, большая голова с широким ртом, в котором острые игольчатые зубы в несколько рядов на челюстной кости. На жаберных крышках сзади имеются острые шипы.

Читать далее… →

Заметка

Секреты успешной и безопасной зимней рыбалки.

Рыбалка зимой способна принести огромное удовольствие, но важно знать о некоторых важный моментах, чтобы избежать неприятностей и трагедий.
Самым шиком среди рыбаков считается выйти на середину реки. Кстати, с точки зрения ожидаемого улова – это далеко не всегда оправдано и не всегда в глубоком русле на течении есть рыба. А между тем вы этим подвергаете себя большой опасности – выход на фарватер и наиболее опасен.

Читать далее… →