Архив за месяц: Август 2016

Заметка

Четыре способа ловли угря на поплавок.

У угря змеевидное тело, спина окрашена в светло-коричневый тон. Угорь обитает на разных глубинах, в илистом или песчаном грунте, в тихом течении и сильном. Рыба — хищник и ведёт скрытый образ жизни, днём прячась в норах, топляками и под камни, а ночью выплывая из укрытия.
Икру метит угорь, начиная с первых чисел марта и заканчивая серединой июля, на большой глубине. Как только угорь выметает икру, он погибает. Личинки, выклюнувшиеся из икры, вскоре приобретают форму ивового листка. А через три года, они приобретают форму цилиндра и обычный окрас.

Читать далее… →

Заметка

Лов осенней щуки на дорожку

Дорожка, это метод ловли достаточно старый, по возрасту, наверное, как сама рыбалка. Единственное, наверное, отличие от современной рыбалки это то, что появилось много разнообразных удобных снастей. Как то, катушки, самых разнообразных моделей и форм, качественные спиннинги и, конечно же, сами приманки, воблера, блесны и так далее.
Но, сегодня не будем, вдавятся в особые тонкости снаряжения и приманок, так как данный тип лова рыбы, уже давно перерос в индустрию дорогого времяпрепровождения, с импортным названием «троллинг».

Читать далее… →

Заметка

Горные реки: особенности рыбалки

Некоторые считают рыбную ловлю совсем не спортивным занятием, а всего лишь веселым и увлекательным времяпрепровождением у водоема. Однако есть категория рыболовов, которые в погоне за острыми, незабываемыми ощущениями отправляются рыбачить в горы. По сути, ловля в бурлящих водах горных рек, самая сложная и опасная. Зачастую даже самые опытные спортсмены, показывающие высокие результаты на равнинных водоемах, не могут похвастаться большими уловами в горных речках.

Читать далее… →

Заметка

Ловля на хвостик

Вот и близится холодная пора осени, а это значит что у хищников это время начинается осенний жор. Самое то время для любителей ловли на спиннинг оторваться на полную катушку. Но сегодня я хотел бы рассказать про один интересный метод лов хищника, который подойдет нам в конце лета, когда периоды летней жары чередуются с почти осенними днями. Это ловля на хвостик. Этот метод прекрасно подходит и для рыбалки в летний период, когда хищник не особенно активен, и его трудно вытащить с мест своей парковки.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка на реке Колыма

Колыма – это самая известная, среди рыболовов, река в России, свою огромную популярность она заслужила далеко не из-за своих размеров, а скорее наоборот, так как ее протяженность составляет 2100км. Для сибирских рек это не так уж много.
Река начинает свой путь  в Хабаровском крае недалеко от Станового хребта. От истока река Колыма направляет свои воды на восток до слияния с рекой Шумихой. И далее река течет по Магаданской области, при этом ее направление течения меняется на северо-восточное. Однако, это только общее направление – река меняет его очень часто образуя причудливые извилины на карте и прекраснейшие пейзажи, особенно если смотреть с высоты.

Читать далее… →

Заметка

Тьюб – русско-американская приманка

Приманку для басса, в виде силиконового цилиндра со щупальцами, называют «тьюбом». Впервые создали приманку tube 25 лет назад в компании Gartard brothers Gitzit. Иностранное происхождение приманки (как собственно и предназначение для ловли рыбы, которая не водится в России) привело к неразберихе и ее неправильному применению. Тьюб стали насаживать на джиг-головку, для ловли щуки, естественно, ожидание не оправдалось и про эту приманку забыли.

Читать далее… →

Заметка

Как ловить налима

Налим – холодолюбивая рыба, активно питается и нерестится в холодный сезон года. Туловище рыбы удлинённое; плоская голова; есть небольшой усик на подбородке. Окрас налима может отличается, в зависимости от его обитания. Рыба может быть и чёрной, и оливковой, и зеленоватой …
Самый крупный налим встречается в реках, на Севере. Длина его может достигать одного метра, а вес — двадцати пяти килограммов!

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка на реке Яна

Рыбалка в Якутии является мечтой практически любого рыбака. А все потому, что этот край на всю страну (и даже за ее пределами) славится обилием озер и полноводных рек, в которых водится просто потрясающая рыба.
Если вы рассматриваете в качестве варианта проведения своего отпуска рыбалку в Якутии, настоятельным образом рекомендуем остановить свой выбор на реке Яна. Длина этой реки составляет 872 километра, а площадь бассейна – 238 тысяч километров. Она берет свой исток из слияния рек Дулгалах и Сартанг, которые стекают с Верхоянского хребта и течет на многие километры по широкой и глубокой долине.

Читать далее… →

Заметка

Ловля окуня на вертушку

Вращающиеся блесна идеально подходят для ловли окуня, так как окунь любит шумные приманки. Сам процесс ловли достаточно прост, нужно только найти кормящеюся в полводы или на поверхности стаю окуней. Такую стаю видно по характерному бою и чавканью. Забрасывать нужно по возможности чуть дальше основного места, проводку нужно делать не очень быструю с небольшими рывками. Такая тактика всегда действует безотказно.

Читать далее… →

Заметка

В отпуск на ловлю марлина.

Вторая половина лета – основной сезон отпусков. Возможно, некоторые рыболовы смогут отправиться в отпуск в те места, где есть возможность поохотиться на марлина. Чем же так интересна ловля марлина? Большинство людей полагают, что охота на марлина это предел морской рыбалки. Марлин – рыба большая и чрезвычайно могучая. Благодаря своей силе, скорости и размеру эта рыба очень сильно противодействует на вываживании. Вовсе не каждая рыба способна бросить вызов опытному рыбаку. При ловле марлина каждый рыбак получает острые ощущения, которые вдохновляют на охоту все больше рыболовов по всей земле.

Читать далее… →

Заметка

Рыба – польза или вред?

У большинства из нас при упоминании о рыбке начинают течь слюни. Ведь жареная или тушеная рыба не просто вкусна, но и полезна для организма. Но так ли полезна она на самом деле, как многие привыкли о ней думать?
Определенно, полезные микроэлементы преобладают в рыбе, больше, чем в других продуктах. Например, лосось предотвращает образование и рост раковых клеток и улучшает умственные способности. Семга понижает уровень холестерина в организме и способствует снижению веса. Минтай, в свою очередь, содержит множество витаминов, улучшающих память, зрение, здоровье кожи, ногтей и волос.
Доказано, что употребление рыбы сокращает сердечные заболевания организма и является одним из лучших средств в борьбе с лишними килограммами, предотвращая ожирение.

Читать далее… →

Заметка

Все о ловле Сопы

Cопа – это исконно речная рыба. Своей красотой от других рыб она ни чем не отличается. Очень просто перепутать ее с синцом, подлещиком или густерой, что иногда и происходит с начинающими рыболовами. И вы думаете, зачем же я решил сделать статью именно о ней? Об обычной речной рыбе? Да потому, что ее выделяет не красота, не малость костей, а ее неповторимый вкус. Мясо сопы вкусное, жирное, но скоропортящееся. Поэтому только что выловленную сопу не нужно откладывать «на завтра», а сралучше зу её обработать. Ее мясо является настолько нежным и сочным, некоторые считают что она даже вкуснее дорады. Именно поэтому я решил рассказать как нужно ловить эту рыбу что бы насладиться ей за обедом.

Читать далее… →

Заметка

Как обработать пойманную рыбу?

Сегодня поговорим о том процессе, который как правило, происходит после рыбалки. Это чиска и разделка рыбы. Если рыбалка удалась, то всегда особенно остро возникает вопрос – что сделать с пойманной рыбой, как ее сохранить и как обработать пойманную рыбу для приготовления. Даже если вы не рыболов, то все равно наверняка часто хочется приобрести свежую рыбу в магазине. Сегодня в продовольственных магазинах представлен широкий ассортимент рыбы. В частности, можно купить живую или уснувшую рыбу (это пресноводная рыба), мороженную целиком или разделанную на кусочки-филе (это морская рыба), соленую (сельдь), копченую (ставрида), консервированную в банках (сардины в собственном соку).

Читать далее… →

Заметка

Ловля жереха на поплавочную удочку

Ни на одну из снастей, кроме как на поплавочную удочку, не получит рыбак столько адреналина при ловле жереха. Рыба эта очень сильная. Его тело по форме напоминает ракету. Свою добычу он настигает в стремительном рывке, действительно несется как ракета. Столь же рьяно способен он разорвать и рыболовные снасти и зазевавшегося рыбака и недооценившего его возможности. Это, на первый взгляд, кажется ловля жереха простой. Есть здесь свои нюансы и тонкости, зная о которых рыбалка на него будет не только интересной, но и весьма продуктивной.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка на реке Кубань.

На сегодняшний день многим из нас известно, что река Кубань является одной из больших и южных рек. Она протекает на территории Северного Кавказа и впадает в Азовское море, этим самым образует заболоченную и к тому же крупную дельту. Сегодня примерно существует около трехсот названий этой реки, а именно: Кобан, Къобхан, Губань и конечно же Кубань.

Смысл у всех этих названий означает одно и тоже: разливающиеся, беспокойный, бурливый, быстрый. Здесь на реке Кубань можно не только хорошо отдохнуть, но и прекрасно порыбачить. Начиная еще с древних времен эта река притягивала к себе огромное количество рыболовов как начинающих, так и профессионалов.

Читать далее… →