Архив за месяц: Декабрь 2016

Заметка

Ригор Daiwa Riggor AS-75F

Ригор Daiwa Riggor AS-75F” – современные рыболовные ножницы. Предназначены они для того, чтобы в случае
возникновения необходимости быстро и легко перерезать монофильную леску или плетеный шнур. Это бесспорно
полезный для рыболова инструмент, помогающий создать гармоничный комфорт на рыбалке.

Читать далее… →

Заметка

Рыба-наполеон

Рыба-наполеон – живет возле самого большого кораллового рифа, питается меньшей рыбой и живет в большой части Тихоокеанского региона. Она достигает зрелости в очень позднем возрасте, ее места нереста известны многим людям, и все это делает ее очень уязвимой для сверхэксплуатации.
Рыба-наполеон – одна из самых захватывающих достопримечательностей в океане, но если ее не начать защищать, она сможет исчезнуть с нашей планеты.

Читать далее… →

Заметка

Ловля хищной рыбы на «подергушку»

Снасть «подергушка», прекрасно зарекомендовала себя в ловле хищной рыбы – судака, щуки, крупного окуня в зимнее время, а также на летней рыбалке с лодки. Оптимальные места – крупные озера и водохранилища, а также речные затоны с большой глубиной.
Для изготовления подергушки нам потребуется отрезок стальной проволоки длиной 40 см. На обеих концах делаем мелкие петельки для крепления лески и грузила. Проволоку сгибаем под прямым углом из расчета 10 см. и 30 см., таким образом, чтобы в самом угле образовалась мелкая петелька. Такие же петельки делаем и на обоих концах проволоки.

Читать далее… →

Заметка

Чертик – универсальная приманка

С этой универсальной приманкой – чертиком – мне довелось познакомиться на одном окуневом водоеме, в котором обитает огромное количество окуня и щуки. Особенностью этого лесного озера является то, что «полосатый» всем естественным приманкам в любое время года, будь то лето или зима предпочитает именно «чертика». Ну а щука, естественно, кроме как на окуня брать не будет ни на что другое, даже аппетитный карасик ее так не привлекает, как это делает маленькая колючка-матросик. Со щукой дело вроде как ясно, а вот насчет интересов окуня стоит задуматься. С чем это связано понять трудно, но таковы особенности этого водоема и впервые попав туда на рыбалку несколько лет назад – опытные рыболовы мне сразу посоветовали не тратить зря время и учиться ловить именно на эту приманку, чем я им благодарен по сей день, ведь этот случай помог мне перебороть кой-какие каноны и заставил более внимательней относиться к приманкам такого рода.

Читать далее… →

Заметка

Зимняя ловля судака

Сегодня поговорим о том, как поймать судака зимой. Зимняя ловля судака – это очень интересный, можно даже сказать, это поистине творческий процесс для всех настоящих любителей зимней рыбалки. Давайте разберемся – почему?

Выбор балансира для судака

Зимой судака можно ловить на совершенно разнообразные приманки: мормышки, горизонтальные и вертикальные блесны – балансиры.
Непосредственно для судака балансиров нет и опытные рыбаки ориентируются на расцветку, размер и вес, опираясь при этом на интуицию и собственный опыт.

Читать далее… →

Заметка

О зимней рыбалке для новичков.

Вот смотришь иногда на рыбаков, которые сидя с удочкой, на берегу реки, ловят карасей с ладошку. Потягивая сигаретку с фильтром о чем-то думают, размышляют. Вот оно их счастье. И им не улов нужен, не обилие карасей в сетке, им нужна свобода, обычная человеческая свобода, не та, что в суетливом городе, в котором все движется с определенной скоростью. Где то, эта скорость зашкаливает, где-то занижена, но движение остается, и оно стесняет. Ты не можешь сделать своего выбора, потому как тебе нужно встать и бежать со всеми. Куда? Зачем? Это загадка. А тут, у реки, с удочкой все иначе. И понять эту душу, настоящую, искреннюю, рыбацкую, сможет только тот, кто прожил эту жизнь, или хотя бы варится в этом рыбацком «котле». Но что такое рыбалка на нашей Земле? Земле, по которой, как по телу текут самые важные венозные артерии всего тела человека?

Читать далее… →

Заметка

Универсальная насадка на карася, леща, плотву (МАНДУЛА за 15 минут)

Многие наверное знают, такую универсальную насадку как мандула. Это гороховое тесто, в котором используется горох, манка и ароматизаторы добавляются по вкусу.Многие знают как ее сделать, но не все знают, как мандулу сделать за 15мин. Берем кофемолку, засыпаем в нее немного гороха, примерно горсть.

Читать далее… →

Заметка

Норвежские блюда из селедки

Век из века норвежские гурманы не могут определиться с выбором основного блюда – говядина или рыба? Дело в том, что народ полюбил оба эти продукта и блюда из них. А мастера тем временем еще больше совершенствовали свои навыки приготовления блюд из этих продуктов. С каждым разом сделать выбор было все сложнее.

Читать далее… →

Заметка

Наживка для зимней ловли карпа

Зимой карп, обычно, ловится на мормышку с подсаженной наживкой. Самой хорошей наживкой для мормышки является мотыль. Нужно взять пучок с мотылем и одеть на мормышку. Существует отличный инструмент, с помощью его можно стянуть на крючке мотыля в пучок, применив тоненькую небольшую резинку. Такой инструмент продается в каждом магазине с рыболовными принадлежностями. Мотыль в пучок стягивается для того, чтобы предотвратить клевание мальков. Но на эту наживку может клевать и иная рыба, которую не предполагалось ловить. Кроме карпа, на пучок мотыля, не редко может попасться подлещик, окунь, плотва и другие виды рыб, довольно крупных размеров.

Читать далее… →

Заметка

Популярные мормышки для зимней ловли окуня

Любой рыболов знает, что для удачной рыбалки может понадобиться немалое количество мормышек. В арсенале их должно быть не менее 40 штук, так сказать на все случаи жизни. Мормышки купленные в магазине зачастую приходится модернизировать, так как не всегда можно купить то, что требуется рыболову. Главное, чтобы крючок был очень острый и подходил по размеру самой мормышки. Для того чтобы мормышка хорошо и правильно работала, нужно подобрать подходящую снасть, сбалансировать её и сделать игру “правильной”, вот только тогда и заработает мормышка, которую вы выбрали на полную катушку так сказать.

Читать далее… →

Заметка

Зимняя рыбалка с пешней

Пешня – инструмент для создания прорубей, часто применяется в зимней рыбалке. Это орудие труда имеет многолетнюю историю, оно нашло свое применение в руках наших предков. Пешню используют не только на зимней рыбалке, но и в целях безопасности, передвигаясь с ней по льду. Очень удобно «нащупывать» пешней лед, ударяя по нему и только потом ступать туда ногой.

Как правило, этим инструментом пользуются по первому льду (толщина которого до 5 см) или в конце зимы, по последнему льду. Пробивать лунки для зимней рыбалки, при толщине льда 15 – 20 см – становится сложно и не практично.

Читать далее… →

Заметка

Зимняя рыбалка с эхолотом

На данный момент, эхолоты для зимней рыбалки, очень популярные среди любителей зимней ловли. С их помощью, можно быстро и эффективно исследовать дно, а также определить местонахождение рыбы. Существуют эхолоты, которыми пользуются с лодки и модели, предназначенные для рыбалки на льду. Во время выбора и покупки эхолотов, для поиска рыбы «по воде» – вопросов не возникает. Другое дело, когда речь идет о зимних аналогах.

Читать далее… →

Заметка

Зимняя ловля щуки на течении

Снасть для ловли щуки, безусловно, используется одна и та же, и для стоячих вод, и для рек с течением. Но отличие все же есть, и кроется оно именно в небольших мелочах, которые играют роковую, роль в поимку заветного трофея.
Рассмотрим оснастку жерлицы для стоячей воды. Она представляет собой, небольшой тройник, поводок сантиметров 30, и скользящий грузик примерно 7 грамм. И этот монтаж подходит, абсолютно для любого водоема, в котором нету течения.

Читать далее… →

Заметка

Роботов научат ловить рыбу

На бермудских островах разрабатывают сверхсовременного робота для подводной охоты. Он так же сможет доставить добычу ловцу для последующего приготовления и употребления в пищу. Самое же интересное то, что все это делается во имя экологии и поддержания равновесия в природе.

Читать далее… →

Заметка

Рыбное ассорти в кефирном соусе на овощной подушке

Итак, вашему вниманию предлагается рецепт вкуснейшего рыбного ассорти, готовится которое в духовке на овощной подушке! Получается очень нежной блюдо низкой калорийности, такое даже на ночь можно кушать!

Необходимые ингредиенты:

1 килограмм путассу;
Одна скумбрия;
Соль и прованские травы по вкусу;
Три небольшие головки репчатого лука;

Читать далее… →