Архив за месяц: Январь 2017

Заметка

Зимняя ловля щуки на мелководье

Это только Емеля в сказке легко щуку зимой в проруби ведром поймал. А рыбакам приходится повозиться, прежде чем достать к столу вкусную щучку. Ловить щуку зимой занятие крайне увлекательное.
На мелкой воде щуку зимой ловят на жерлицы. Почему успех в ловле щуки зимой обеспечен на мелководье? Да потому что именно туда двигаются щуки за добычей.

Читать далее… →

Заметка

Некоторые секреты ловли тайменя зимой

Ловля зимнего тайменя в нашей стране обычно происходит в водоёмах Севера и Сибири. Однако поймать хозяина реки возможно не на всякой реке. На большинстве водоемов, впадающих в Тихий океан, ловля тайменя по первому льду малоэффективна. Это можно объяснить тем, что огромное количество лососевых рыбы идут в эти реки нереститься именно в это время и у тайменя много лёгкой добычи. Поэтому на предлагаемые ему приманки, таймень не соблазняется.

Читать далее… →

Заметка

Рисовый салат с красной рыбой

Сегодня предлагаем рецепт прекрасной холодной закуски –  нам понадобится немногон: красная рыба, рис, кукуруза …

Перечень необходимых продуктов:
– Красная рыба: триста граммов филе;
– Рисовая крупа: сто двадцать граммов;
– Консервированная крупа: сто граммов;
– Репчатый лук: три головки; Петрушка;

Читать далее… →

Заметка

Зимняя ловля налима или рыба-перевертыш

А вы знаете рыбу-перевертыша?

Вот и пришла русская зима. Холодно. Хочется подвинуться поближе к печке, плотно покушать и попить чего-нибудь горяченького. А, может быть, наоборот! Ведь рыболов, он и зимой рыболов. Может хорошо выспаться, не торопясь, собраться на рыбалку. Тут время подойдет как раз к вечеру. А что делать-то вечером на реке зимой? Оказывается, есть что делать. У нас в России водится в речках удивительное существо. Это налим!

Налим – это рыба шиворот-навыворот. Все родственники налима (а он относится к тресковым) живут исключительно в морях и океанах. А вот он решил по-своему и заселил наши реки. Почему эта рыба перевертыш?

Читать далее… →

Заметка

Зимняя ловля хариуса в таёжных реках

Хариус, является исконным обитателем таёжных водоёмов. И его ловля для любого любителя рыбалки настоящее удовольствие. Зимняя рыбалка на хариуса в таёжных реках, дело нелёгкое, вставать приходится очень рано, и шагать по зимней тайге до нужного места, порой приходится очень долго. Ведь самое позднее, к 8 утра уже надо быть на месте рыбалки и сверлить там лунки. Но этот таёжный красавец вполне этого стоит.
Поклёвка хариуса зимой напоминает поклёвку проголодавшегося окуня. Она уверенная и резкая, и её не спутаешь ни с чем, такая поклёвка у любого рыбака вызывает приток адреналина.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка в Монголии

Есть такая страна, где плотность населения самая низкая среди всех стран мира. Большинство современных людей представляют эту страну как бескрайнюю тайгу и пустыню. Здесь местное население не ест рыбу и даже не умеет ее ловить. И большая часть местных жителей говорит на русском языке. Что за страна? Монголия.

В Монголии настолько великолепна первобытная природа, что сюда можно путешествовать не только за рыбой. Здесь можно найти и горы, и тайгу. Но самое главное — большое количество рек, богатых рыбой.

Читать далее… →

Заметка

Особенности и хитрости зимней рыбалки.

Зимняя рыбалка в корне отличается от рыбалки в другое время года. Прежде всего, это связано с отрицательными температурными отметками. К тому же, кроме удочки, понадобиться ещё и другие инструменты для рыбалки:

  •   бур или ледоруб, чтобы сделать лунки во льду.
  •  шумовка или черпак, для уборки лунки от кусочков льда.
  •  зимняя удочка, у которой удилище не более 40 см, к тому же оно должно быть гибким и быть устойчиво к морозам. Леска должна быть тонкой, прочной и малозаметной;
  •  глубинометр – это самодельное устройство. Оно предс
    Читать далее… →

Заметка

Снасть с двумя мормышками

Зимой при ловле на течении или большой глубине рыболовы используют более тяжелую мормышку. В таких условиях у нее есть два преимущества: она быстро опускается на дно и поток ее не сносит. Но на многих водоемах рыбу пугает крупная приманка, особенно в период глухозимья, что существенно снижает количество поклевок. Решить эту проблему можно с помощью второй мормышки меньшего размера, установленной над основной на расстоянии 15 см. Снасть, оборудованная двумя мормышками, давно доказала свою эффективность.

Читать далее… →

Заметка

Пираньи – кто они?

Пираньи – пресноводные рыбы из Южной Америки. Они проживают в ручьях и озерах тропических лесов рек Ориноко и Амазонки. Эти рыбы относятся к двум родам – Serrasalmus и Pygocentrus. Пираньи известны своим порочным остервенением, но это явление происходит только тогда, когда есть нехватка продовольствия. По рассказам, они употребляют свою добычу, пока не останутся только кости, но это бывает редко. Они охотятся группами и поддерживают большие стаи, чтобы защитить себя от естественных хищников, таких как птицы, кайманы, выдры, черепахи, водяные змеи, и люди.

Читать далее… →

Заметка

Самое интересное о черной икре

Черная икра, или икра осетровая, по-праву занимает свое место в списке самых редких и дорогих деликатесов мира. Это истинно русский бренд: в год, в мире официально производится порядка 35 тонн черной икры, 20 из которых приходится на Россию. Цена на черную икру доходит до нескольких тысяч долларов за килограмм.

Читать далее… →

Заметка

Способы заготовки кузнечиков для зимней ловли голавля по открытой воде

Ловля голавля в зимний период по открытой воде многими рыболовами незаслуженно забыта по причине информационной неосведомленности и отсутствия практики. Большинство придерживаются мнения о том, что голавль зимой уходит в глубокие ямы и впадает в анабиоз, при этом перестает двигаться и питаться. С биологической точки зрения данное мнение подтверждено и обосновано, но практика показывает совсем иные результаты, активность голавля напрямую зависит от множества факторов, в частности погодных условий, подбора снасти, выбора наживки и методы ее подачи рыбе.

Читать далее… →

Заметка

Как правильно рубить лунки для зимней рыбалки

Многие из рыболовов знают, что одной из самых сложных тяжёлых операций во время проведения зимней рыбалки является процесс создания лунок во льду. В начале зимы, при первых заморозках, слой льда характеризуется рыхлостью и бывает не более пяти сантиметров толщиной. Поэтому в данную пору можно обойтись небольшим набором инструментов и приложить к этому меньше усилий. В это время года лунки легко можно сделать с помощью небольшого топорика и ледолома, который ещё называют шабалкой. Но в середине зимы, когда лёд станет более прочным, то обычным топориком в данном случае уже не обойтись, так как лёд уже имеет толщину более одного метра.

Читать далее… →

Заметка

Ловля плотвы в январе

В середине зимы водяная толща промерзает основательно, и рыба уходит на глубину. Именно там можно встретить стайку плотвы, которая плотно сбилась и двигается очень мало. Тем не менее, активность сохраняется практически всю зиму средняя, поэтому ловля плотвы в январе, возможна, если вы найдете место дислокации стайки. Причем стайка, обнаруженная по перволедью, будет стоять там, скорее всего и в глухую зиму.

Читать далее… →

Заметка

Ерш – отличный живец для зимней рыбалки

На зимней рыбалке клев разной мелочи – не редкость. То плотвичка миниатюрная попадется, то окунек, но чаще всего рыбалку портит ерш. Сидишь над лункой, ждешь хорошего подлещика, а тут он. Жадно схватил, уперся, ускорил сердечный ритм рыбака и… обломал! И что делать с этой колючей «сопливой» рыбкой? Одни рыболовы в порыве ярости швыряют ершей подальше в снег, сопровождая каждый бросок крепким матерком, а другие (опытные и предусмотрительные), даже идя на леща или плотву всегда берут с собой на водоем кан и десяток жерлиц. На всякий случай. А ну как щука активизируется? Вот тут и пригодятся несколько живых ершиков, которые послужат отличным живцом.

Читать далее… →

Заметка

Ловля раков в январе

Достаточно частым явлением в наше время стала ловля раков в зимний сезон. Рыболовы связывают это с тем, что летом и осенью данный вид создаёт потомство, и если вы не желаете привести к исчезновению раков, то лучше подождать до января.

Существует несколько вариантов ловли раков в январе:

• Ловля с помощью раколовки;
• Вылов с помощью волокуши;
• Крутка раков.

Разберем несколько из этих способов.

Читать далее… →