Архив за месяц: Апрель 2017

Заметка

Рыбный суп лохикейто

Такое необычное для нашего слуха название получил традиционный суп сливочный, который готовится с лососем в Финляндии. Такое финское традиционное жидкое блюдо считается деликатесным, причем, не только из-за того, что в его состав входят какие-то редкие компоненты, но и из-за вкусовых качеств такого супа.

Читать далее… →

Заметка

Как поймать крупного окуня в апреле, мае.

Заканчивается апрель. Реки быстрым течением очищают свои воды. И пришла пора ловить крупного окуня. Этот симпатичный хищник, после нереста, который заканчивается у него в начале апреля, начинает активно питаться, чтобы восстановить свои силы.
Поймать хорошего окуня в мутной воде весьма сложно. Но в конце второй декады апреля поймать окуня можно практически везде. Река Волга в этот период способна подарить многим рыбакам минуты счастья. Ловля окуня на поплавочную удочку не сложна, но очень увлекательна.

Читать далее… →

Заметка

Аномальное поведение некоторых видов рыб

О повадках, образе жизни и особенностях поведения многих видов рыб мы уже не раз читали из всевозможных источников. По своей сути все они однотипны и сводятся к одному общему мнению. Например: карась – держится возле травы, клюет на зорьках, привередлив в наживке. Сом – ночной хищник, держится в глубоких ямах, ловится только летом и т.д.

Читать далее… →

Заметка

Знакомство с монгольским краснопёром

Монгольский краснопер – обитатель рек и озёр Дальнего Востока. Водится в Амуре, Уссури и их притоках, в озере Ханка и других дальневосточных озёрах. Это довольно крупный хищник, принадлежащий к семейству карповых. Его максимальная масса примерно 4,5 кг, а длина 70 см.
Рыба обладает удлинённым, сплюснутым по бокам телом, которое покрывают мелкие чешуйки. Окрас тела зеленовато-серый, бока серебристые. Грудные плавники монгольского краснопера, имеют тёмный окрас, анальные и большие плавники красного цвета. Рот большой конечный похожий на косую щель. Нижняя челюсть рыбы немного выдаётся вперёд.

Читать далее… →

Заметка

Проверяем качество рыболовного крючка при покупке

Сход рыбы, поломка или разгиб крючка – досадные неудачи, с которыми сталкивался практически каждый рыболов. Основная причина – использование не качественного, не проверенного заранее, рыболовного крючка, основанная на слепом доверии производителю. Избавиться или значительно снизить процент таких неудач на рыбалке возможно благодаря грамотному подходу к проверке основных качественных характеристик крючка при покупке.

Читать далее… →

Заметка

Весенняя ловля язя на Южном Урале

Именно весной, еще по мутной воде, поймать трофейный экземпляр язя шансов на много больше, чем в летний период. Самый ходовой период, сразу после нереста – первая половина мая. Именно в этот период, пока нет массового вылета насекомых, язь наиболее активен в поисках корма, менее осторожен, а мутная вода играет на руку рыболову в плане быть незамеченным.

Читать далее… →

Заметка

Как ловить чехонь?

Чехонь – очень интересный представитель водной ихтиофауны, который любит обитать в реках с быстрым течением. Он избегает мелководья и стоячих водоемов и участков воды. Это накладывает свой отпечаток на процесс поиска и ловли чехони. Днем она старается держаться ближе к поверхности воды, а вот ночью уходит на дно и вновь возвращается на поверхность лишь с наступлением рассвета.

Читать далее… →

Заметка

Камбала с баклажанами

Камбала – рыба, которая готовится очень просто. Она очень вкусная и практически без косточек! Поэтому камбалу можно приготовить для семейной трапезы. А чтобы второе блюдо получилось более сытным, то гарнируйте рыбку баклажанами.

Читать далее… →

Заметка

Ловим рыбку с комфортом: инструкция по выбору правильного рыбацкого кресла

Любительская рыбалка давно бьет все рекорды по своей популярности среди многих хобби и увлечений, придуманных человеком. Образовывать неподвижную засаду и ждать наготове добычу, чтобы в нужный момент сделать решающий рывок и поймать хвостатого хищника, такого, как щуку или карпа, а популярны среди рыбаков именно они, занятие не только увлекательное, но и прибыльное.

Читать далее… →

Заметка

Плавающий воблер Kosadaka Next (поппер)

Поппер Next от японской фирмы Kosadaka внешне довольно схож с аналогичной приманкой другого производителя – Daiwa. Можно даже предположить, что последняя является оригиналом, а Next – это хорошая копия с незначительными изменениями в геометрии и мелких деталях. Но такие отличия по большому счету непринципиальны.

Читать далее… →

Заметка

Как ловить щуку в апреле

Щуку в апреле ловить немного проблематично из-за того, что нерест у нее в это время. Но поймать хищницу все же возможно. Главное, было бы желание у рыболова. Апрельская щука от мартовской отличается своим поведением довольно сильно. Если в марте она хватает приманку с жадностью, атакует резко и быстро, то в апреле все по иному. В марте она готовится к нересту и поэтому охотится с жадностью, чтобы набрать жиров. А вот в апреле нерест у нее уже начинается и поэтому активность ее очень сильно снижается.

Читать далее… →

Заметка

Места обитания и способы ловли рыбы Буффало

Буффало – рыба из семейства чукучановых. Своим внешним видом она больше всего похожа на карпа. Максимальной длинны они могут достигать до 1.1-1.3 метра, а по весу некоторые особи достигают до 25-30 кг, среднее же особи в основном не превышают 7-9 кг. В простонародье она имеет второе название — рыба буйвол. Основной ореол её обитания это реки и озёра бассейна реки Миссисипи в южной Канаде и Северной части Соединённых штатов Америки.

Читать далее… →

Заметка

Рыболовные снасти: скользящий поплавок

При дальних забросах поплавочной снасти, не всегда, а вернее редко, получается использовать зафиксированный поплавок. Особенно если необходимо ловить на глубине свыше 2-х метров. Для дальних забросов при ловле в низкой воде лучше использовать скользящий поплавок.

Читать далее… →

Заметка

Как ловить треску в море с борта судна?

Рыбалка с борта облегчается тем, что поиск рыбы лежит на капитане. Кроме того, у бывалых рыболовов можно подсмотреть пару-тройку хитростей и трюков для удачной поездки. Но также существуют и недостатки. Например, случайный захват снасти соседа при большом количестве человек. Для спокойного ужения в такие поездки рекомендуется отправляться в будний день.

Читать далее… →

Заметка

Салат из мидий с рисом.

Из мидий салаты получаются и вкусными, и довольно-таки сытными. Готовить их просто, даже если вы никогда не имели дела с данным морепродуктом.

Нам потребуется:
– полкило мидий;
– стакан риса;
– яйцо, помидор;
– масло (берите растительное), уксус, специи и зелень на любителя.

Читать далее… →