Архив за месяц: Май 2017

Заметка

Обзор приманки Bevy Prop 55F (пропбейт)

Одна из самых старых приманок, выпускаемых компанией Lucky Craft. Однако, несмотря на это, Bevy Prop до сих пор пользуется популярностью среди рыболовов Японии, а так же всего мира. Производитель заявляет следующие характеристики: нейтральная плавучесть; длина: 55mm; вес: 5,2g. Балансировочная система этой приманки состоит из нескольких воз душных камер, в которых свободно перемещаются пластиковые шарики, а также из крупного металлического шара в центральной части.

Читать далее… →

Заметка

Поговорим об отсутствии клева

Нередки случаи, когда соседние рыбаки, таскают рыбу одну за другой, а вы печально смотрите на поплавок, поклёвок нет вовсе, и непонятно как изменить сложившуюся ситуацию. Попробуем разобраться в неприятной ситуации, которая сложилась у рыбака по неопытности. Есть ряд рекомендуемых действий, которые максимально увеличат ваши шансы переловить окружающих рыболовов.

Читать далее… →

Заметка

Как и где ловят густеру весной и летом

Густера внешне немного похожа на подлещика и многие её с ним путают. У обоих широкое и серебристого цвета тело, но чешуя у густеры более крупная, на спине между головой и плавником отсутствует горб, а плавники на брюхе розоватые.
Густера в длину вырастает до 30-35 см, а масса может достигать 1 кг. Однако это, возможно, только при комфортных условиях обитания и достаточном количестве корма. Рыба эта довольно мясистая, костей мало. Её можно жарить, варить уху, но обычно густеру вялят или сушат.

Читать далее… →

Заметка

Сибирский рыбный пирог

Рыбный пирог сибиряки готовят несколькими способами, но мы приготовим так, как любят его готовить в Западной Сибири. Это сытное и очень вкусное блюдо, и готовить его нужно, что называется «с душой». Для того чтобы пирог был пышным тесто будем делать на опаре.

Читать далее… →

Заметка

Стальные поводки для рыболовных снастей

У всех без исключения рыбаков есть одно качество – долгий период подготовки к своему походу на рыбалку. Она иногда длится дольше, чем сама ловля. Сделать снасти, удочку оснастить, блесны и наживки найти. Кроме того, обдумать стратегию будущей рыбалки. Но атрибутом любого поплавочника являются поводки. Их функция – это принимать на себя высокие нагрузки от рыб, и защищать от них саму леску. Потому параметр на разрыв у поводка меньше, то есть он тоньше основной лески.

Читать далее… →

Заметка

Рыба даватчан, места обитания и способы ловли

Даватчан считается одним из подвидов гольца. Основным местом обитания является бассейн озера Байкал. Относиться к озёрно-речным рыбам и имеет тенденцию к уменьшению в численности поголовья. В связи с этим рыбалка на неё в России ограничена. В длину даватчан в основном не превышает восьмидесяти сантиметров, а весом не более пяти-шести килограмм. Жизненная продолжительно этой рыбы достигает приблизительно десяти-двенадцати лет, в зависимости от места обитания и кормовой базы, в которой она проживает.

Читать далее… →

Заметка

Ловля рыбы фидером на Днепре в Смоленске

Фидерная ловля на Днепре в окрестностях Смоленска мало отличается от рыбалки на других реках с достаточно интенсивным течением. За последние лет сорок скорость течения Днепра сократилась примерно раз в 30, что не обошлось без влияния человека и техногенных факторов. Скорость течения составляет от 0,3 до 1,2 м/с до устья Десны (9 км выше Киева); на нижележащих участках составляет 0,6-0,7 м/с.

Читать далее… →

Заметка

Весенние места обитания линя

У линя, как и любой другой рыбы, есть излюбленные места обитания. Они могут меняться в зависимости от времени года, от погодных условий и, конечно же, от наличия кормовой базы.
Как правило, линь в разное время года предпочитает держаться возле зарослей водных растений, таких как рдест, камыш, тростник. А они в свою очередь произрастают на незначительной глубине, из чего можно сделать вывод, что линя в весеннюю пору чаще можно встретить на прогретом солнцем мелководье возле такой растительности и в прибрежной зоне, но не у самого берега.

Читать далее… →

Заметка

Как правильно хранить мотыля ?

К наилучшему «оружию» рыболова для хорошего улова без сомнения можно причислить мотыля. Мотыль – одна из самых уловистых наживок для ловли рыбы. Он является чувствительным, поэтому для рыбалки на него понадобится чуткая и легкая снасть. Для ловли на личинку мотыля на снасть устанавливают крючки под номером 20-28. При насаживании личинки пучком, привязываться крючок под номером 16 к поводку 0,04-0,13 мм. Поплавок должен при этом выглядывать из воды только верхней своей частью, тогда будут заметны самые мелкие поклевки. Мотыля обязательно нужно держать в прохладной воде, иначе он пропадёт. Рекомендуется добавить в прикормку перед рыбной ловлей 50-100 грамм личинок.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка на озёрах и реках Карелии

Карелию не зря называют краем озёр. Ни одна страна не обходит числом и количеством озёрности эти места. Множество малых и больших водоёмов занимают практически пятую часть края и наверняка найдутся такие, которых ещё не видел взгляд туриста или рыболова. Около 64 тысяч озёр, свыше 26 тысяч рек самых различных размеров и огромное множество ручьёв. Всё это богатство образовалось тысячи лет назад, благодаря таянию ледников. Талые воды восполнили образовавшиеся долины и впадины, превратившись в озёра и реки.

Читать далее… →

Заметка

Как быстро пожарить рыбу

Готовка рыбы на сильном огне в сковороде или на гриле — рискованное занятие, поскольку высокая температура может очень легко пересушить рыбу, если повар зазевается. Дело это непростое, но имеет свои преимущества. При обжаривании рыба приобретает приятный цвет и аппетитный запах благодаря реакции Майяра, кроме того, если хочется получить хрустящую корочку, добиться ее можно только так. Нужно держать термометр наготове.

Читать далее… →

Заметка

Спиннинговая ловля судака весной. Какую выбрать приманку?

Никакой рыболов, даже бывалый, не откажется заиметь в списке трофеев судака. Этот хищник иногда достигает массы тела до 12кг, а размер его до 1,2м. Ловля судака весной и летом сопряжена с рядом трудностей. Эту рыбу ловят на реках с быстрым течением, в водах чистых и богатых кислородом. Особенно, по вкусу судаку обрывы берегов, места с перепадом глубин и большим количеством коряг. При этом не признает судак водные растения, в них он встречается только в период нереста с конца мая по начало июня. Летом в дневное время судак держится достаточно глубоко, на расстоянии до 10м.

Читать далее… →

Заметка

Ловля на кивок и мормышку в сезон открытой воды

Кивок и мормышка – атрибуты подледной рыбалки. Но рыбаки придумали азартный и, добычливый способ, совмещающий элементы зимней и летней рыбалки.
На кивок и мормышку ловят со льда, но в симбиозе с летней удочкой получается спортивная и уловистая снасть для рыбалки в сезон открытой воды. Компоненты снасти следующие: удилище, катушка, кивок, леска, мормышка. Остановимся подробнее на каждом.

Читать далее… →

Заметка

Уловистая наживка – личинка ручейника

Профессионалы называют эту наживку личинкой ручейника, а в народе ее ласково прозвали шитиком. По уловистости она не уступает ни мотылю, ни опарышу, ни навозному червю. Чем же шитик привлекателен для рыбы? Для подводных обитателей это естественный привычный корм, ведь ручейник тоже живет в воде. Ученым известно свыше 15000 видов этого насекомого, из которых в наших широтах прижилось лишь несколько. Но и их вполне достаточно, чтобы отправиться на речку с одной только удочкой и садком. А наживку можно раздобыть уже на месте.

Читать далее… →

Заметка

Краткий обзор рыболовной лески-плетенки Sufix.

Шнуры Sufix 832-й серии, которые хорошо известны как плетенка Sufix, спроектированы финской компанией Rapalo с привлечением волокон Dyneema и Gore. Серийный выпуск налажен на производственных мощностях американского отделения компании.

Преимущества плетенки sufix

Свои функциональные аналоги плетенка Sufix заметно превосходит по таким критически важным параметрам как прочность по длине и на узлах, а также коэффициенту трения. Суперлеска отличаются износостойкостью и высокой продолжительностью срока службы, что в немалой степени достигнуто за счет химической нейтральности используемых исходных полимерных материалов.

Читать далее… →