Архив за месяц: Июнь 2017

Заметка

Ловля волжского судака на виброхвост

При охоте на волжского судака помимо ловли на твистер, используется также виброхвост. Приспособить такую наживку тоже придется для ловли волжского судака. Как и с твистером, проводятся манипуляции по «подрезанию» хвостика, потому что придется находить те колебания, на которые будет реагировать судак. Обрезать виброхвосты можно как минимум двумя простыми способами.

Читать далее… →

Заметка

Рыбацкие самоделки. “Живая” мормышка для ловли корюшки

Как и любой хищник, корюшка с большим удовольствием схватит двигающуюся приманку. Именно по этой причине для более продуктивной ловли этой небольшой рыбки многие рыболовы предпочитают постоянно подёргивать свои удочки, тем самым заставляя мормышки играть. Но обычно корюшку редко кто ловит на одну удочку, чаще всего – на пять-шесть одновременно.

Читать далее… →

Заметка

Ловля карася летом

Ловля карася это можно сказать русская рулетка, ведь очень велик шанс того, что вы уйдёте ни с чем. Это случается из-за того, что карась является самой привередливой рыбой пресных водоёмов. В этой статье мы обсудим ловлю карася летом. Эта ловля начинается в конце мая и длится ровно три месяца до последнего дня августа. За это время можно ловить карася, когда солнце только встаёт, или уже опускается. Следует делать перерыв на обеденные часы, не только, потому что карась уходит глубже к прохладной воде, но из-за того что велик риск получить солнечный удар. Самого большого карася легче всего выловить на вечерних зорях, когда уже почти ничего не видно.

Читать далее… →

Заметка

Ловля рыбы на тесто

Одной из эффективных приманок для ловли весной нехищной рыбы поплавочной удочкой является тесто. Его считают деликатесом, подобно мотылю.

Свойства насадки

Первые дни апреля рыболовы ждут с нетерпением, ведь это хоть и скоротечное, но увлекательное время ловли в открытых водах. Прогревание толщи воды побуждает к активности близких к нересту рыб, и клев ожидается хороший. По традиции, весной безотказно работают приманки – червь, опарыш, мотыль.

Читать далее… →

Заметка

Самостоятельное изготовление рыбацких стульев

Для многих горожан рыбалка в большей степени отдых и развлечение. Поэтому проводить время у водоема хочется с комфортом, то есть сидя на удобном раскладном стульчике. Важное значение имеет также малый вес и удобство транспортировки таких самодельных стульев. Желательно, чтобы их можно было легко переносить в рюкзаке, а не только возить в багажнике автомобиля. Прочность тоже очень важна – поэтому будем брать материалы, делающие такой самодельный рыбацкий стульчик надежным и долговечным. Ниже приведены две конструкции таких стульев, собрать их можно своими руками.

Читать далее… →

Заметка

Слоеный салат “Пикантная нежность”

Такой салатик подойдет, как закуска к праздничному столу, так и для повседневных обедов и ужинов. Он очень простой в приготовлении, вкусный и не дорогой.

Нам потребуется:

  • 400 г крекера,
  • 1 средняя луковица,
  • майонез,
  • рыбные консервы,
  • 6 вареных яиц,
  • немного твердого сыра и укропа для украшения.

Читать далее… →

Заметка

Основы пользования безынерционной катушкой

Приходит момент, когда начинающему рыболову предстоит выбрать катушку для спиннинга. На слуху, как правило, различные модели. Безынерционные, мультипликаторный, барабанные. Как выбрать?
Барабанная катушка самая простая, состоит из самого барабана, насаженного на ось с подшипниками, рукоятки для его вращения и крепежной лапки. Они оснащаются глухим тормозом и трещоткой. Их минус в том, что при забросе катушка инерционно раскручивается и нередко леска спутывается в так называемую бороду.

Читать далее… →

Заметка

Как ловить линя руками

Линёк – нередкая добыча для многих из нас. Ловится он, как правило, обыкновенной удочкой и на обыкновенную насадку. Но немногие знают, что поймать линя можно вообще без всяких снастей. Для этого нужна только лодка, ну и глубина озера должна позволять. Если есть маленькое озерцо с ряской или, как говорят, лужица, то линя можно поймать буквально голыми руками. Здесь нет ни малейшего вымысла. Нужно только посерьезнее отнестись к делу.

Читать далее… →

Заметка

Как избежать ошибок при ловле судака

Поймать судака – это заветная мечта каждого рыболова. Эта рыба не является редким видом и обитает почти повсеместно. Но её поимка – это хороший трофей даже для опытного рыбака. Но бывает, по каким-то причинам клев не происходит. Это случается нередко прямо посреди сезона ловли на эту рыбу. Причины могут быть незначительны на первый взгляд. Лишь спиннингисты-мастера могут ловить эту рыбу даже в самые «не клевные» дни, так как они учитывают возможные ошибки. Такие, как:

Читать далее… →

Заметка

Основные цвета приманок для ловли окуня

Окунь обитает практически повсюду – от крупных рек до небольших прудов. Эта рыба всеядна, и тип питания у неё смешанный – животный и растительный. В первую очередь он охотится на мальков, личинок жуков, червей. Активны рыбы перед рассветом и в вечернее, так как они в это время охотятся. Но весной и осенью его ловят и днем.
Окуни очень прожорливы и агрессивны, даже когда сыты. Чаще всего они плавают у дна небольшими стаями. В качестве прикормок используют в основном живца, так как зерновые их не особо привлекают. Кроме того, чтобы привлечь рыбу, нужно взмутить дно. Лучшей приманкой считаются мотыль, опарыш, черви.

Читать далее… →

Заметка

Ловля пестрого толстолобика

Пестрый Толстолобик имеет огромные темпы роста, что делает его выгодным в разведении. Толстолобик в отличие от карпа, является природным фильтром. Он является преимущественно потребителем зоопланктона, но также могут употребить в пищу фитопланктон. Мясо толстолобика белое и твердое, и не похожее на мясо обычного карпа, которое темнее и насыщеннее. Родные места обитания толстолобика юго-восточная Россия и северо-западный Китай. Но он был зарыблен во многих частях света, как и белый амур, для очистки водоемов.

Читать далее… →

Заметка

Ловля окуня на удочку в летний период

Окунь из пресноводных родов рыбы, семейства окунёвых. Этот речной полосатый хищник, также может быть и озёрным, морским и достигать крупных размеров. Оснащён хорошей защитой от других хищников, но, несмотря на свои острые колючки, нередко и сам становится жертвой. Имеет удивительные качества вкуса, поэтому желанная добыча для рыболова. Для ловли окуня придумано немало различных снастей и способов, но одним из самых доступных и популярных остается его ловля на самую обыкновенную поплавочную удочку.

Читать далее… →

Заметка

Рыбные рулеты с оригинальным картофельным пюре

Пол килограмма картофеля нарезаем кубиками. Предварительно разогреваем в кастрюле подсоленную воду. В нее выкладываем порезанный картофель и варим.
Для рыбных рулетов потребуется два рыбных филе. Они должны быть без кожи, весом по триста пятьдесят грамм. Это может быть треска, сайда или морской окунь. Филе разрезаем, чтобы получились две одинаковые части.

Читать далее… →

Заметка

Как подобрать снасть для ловли голавля

Для ловли голавля потребуется спиннинг. Какой? Тот, на который удобно ловить и можно точно забросить воблерок на расстояние 10-15 метров. Ещё потребуется катушка, которая подойдёт к спиннингу и не будет нарушать общий баланс снасти. Желательно, чтобы на катушке был хороший фрикцион, особенно если использовать тонкие лески. Потребуется леска или плетёный шнур. Лучше использовать плетёнку, но это дело вкуса.

Читать далее… →

Заметка

Поплавочная ловля: когда и какие поплавки применять ?

Поплавочная ловля не теряет своей популярности, несмотря на появление огромного количества специализированных снастей. Однако, для обычной поплавочной удочки при разных условиях ловли необходимо выбирать различные поплавки. Их существует несколько основных видов и множество моделей. Рассмотрим плюсы использования поплавка в целом:

– надежно крепится;
– ложиться на гладь беззвучно и без всплесков;
– удерживает наживку на нужной глубине;

Читать далее… →