Архив за месяц: Июль 2017

Заметка

Выбираем вращающуюся блесну

Про вращающиеся блесны можно говорить очень много, поскольку данные приманки являются практически самыми популярными во всем мире, а рыболовы, использующие ультралайт относятся к ним с еще большим трепетом, поскольку бывает так, что именно вертушка способна исправить даже самую безрыбную ситуацию. Начнем с того, что определимся с размером вертушки, которую стоит применять для ультралайта. Для данной ловли стоит использовать блесны размером 00 – 0,1 по классификации фирмы MEPS.

Читать далее… →

Заметка

Ловля плотвы на шелковник

В июне, вода в реках начинает быстро прогреваться. Это влияет на подводную флору. Водоросли начинают быстро расти, и их стебли и листья появляются на поверхности воды. Береговая растительность также бурно развивается. В это время в Северо-Западной части России начинают выпадать осадки. Нередко бывают длительные дожди, грозовые ливни, после которых в реках резко вырастает уровень воды, и происходит подтопление берегов. В этих непростых условиях поймать плотву весьма нелегко, однако, если применять в качестве насадки шелковник, то улов будет гарантирован.

Читать далее… →

Заметка

Рыбная ловля: лайт и ультралайт спиннинг?

Как ни странно ответов на этот вопрос несколько. Начнем с самого простого – это способ ловли с использованием легких и сверхлегких приманок. В чем же загвоздка? спросите вы. Все дело как раз таки в весе этих самых приманок. Рьяные сторонники ультралайта полагают, что к данному определению подходя только приманки весом до 5 гр, а все что выше уже легкий и средний вес. Кто-то считает ультралайтом вес до 10 гр, а есть и такие для кого 15 гр – это тоже ультралайт!

Читать далее… →

Заметка

Рыболовная романтика. Поймал – отпусти!

Рыбалка изначально – это вид охоты, добыча еды в виде рыбы, чтобы прокормить себя и свою семью. Так было в древние времена, когда нужно было все время трудится, охотится, добывать пищу. Конечно и в наши времена, некоторым людям, живущим близ больших водоемов, добыча рыбы – это чуть ли не единственный способ выживания. Но, все-таки, сегодня рыбалка – это больше отдых, приятное время провождения, единение с природой. Возможность выбраться из каменных джунглей шумного мегаполиса и побыть наедине с природой, послушать, как поют птицы, смотреть, как размеренно качается камыш, разгоняя мелкую волну. Посмотреть как вода, переваливаясь через камни и плотины, неспешно уносит течением упавший с дерева листик куда-то вдаль, за горизонт.

Читать далее… →

Заметка

Ловля черноморской ставриды

Ставрида средиземноморская (черноморская) Trachurus mediterraneus относится к семейству Carangidae (ставридовые).Обитает на всех участках Черного моря недалеко от берега. Летом, следуя за пищей, часто заходит и в Азовское море.Черноморская ставрида – стайная рыба: как правило, сбивается в стаи одного размера. И в пределах одного водного участка обитают несколько стай разного размера. В зимние месяцы держится большими косяками возле дна на глубине от 30 до 400 метров, при этом пищу практически не потребляет.

Читать далее… →

Заметка

Как правильно ловить судака

У некоторых новичков и даже у более опытных удильщиков существует мнение, что там, где этой рыбы много и условия ловли благоприятные, поймать ее не составляет особого труда. Однако это далеко не так. приходилось охотиться за судаком в разное время в различных местах — и везде он преподносил сюрпризы, лишний раз доказывая своим поведением, что к рыбалке нельзя относиться трафаретно, не творчески. На Ахтубе в начале октября — хорошее время для ловли судака и других хищников. Его здесь было огромное количество: то здесь, то там он с грохотом гонялся за мелочью. Особенно много стояло судака на выходе из глубоких ям, перекатах.

Читать далее… →

Заметка

Особенности ловли вьюна

Сегодня мы поговорим о практических аспектах ловли небольшой рыбки – вьюна. Этот обитатель пресноводных водоемов имеет цилиндрическое тело, которое несколько сжато с боков. Вьюн не имеет чешуи. Его кожа покрыта слизью. Количество усиков: верхняя челюсть – шесть, нижняя – четыре. Шип у глаза отсутствует.
Форма хвостового плавника – овальная, цвет тела – от темно-желтого до коричневого (брюшко светлее). Вьюн максимум вырастает до 30 см.

Читать далее… →

Заметка

Особенности ловли угря

Сегодня мы поговорим о практических аспектах ловли слизкого и змеевидного хищника – угря. В естественных условиях этот объект рыбной ловли вырастает до двух метров при массе четыре кило.Чем крупнее озеро, медленнее течение реки, тем вероятнее присутствия в них угря. Эта рыба старается придерживаться верхних слоев воды. В дневное время угорь укрывается в корягах, густой водной растительности, норах.

Читать далее… →

Заметка

Как ловить леща летом

Надо сказать, что лещ летом ведет себя далеко не одинаково на различных типах водоемов. Если на реках лещ, чаще всего, находится на каких-то постоянных местах (допустим, в ямах), то на водоемах с медленным течением или со стоячей водой (озерах и водохранилищах), лещ, часто, мигрирует, практически, по всему водоему в течении суток. Как правило, лещ летом выходит на мелководье ранним утром и поздним вечером, а в самую жару предпочитает находиться на глубине.

Читать далее… →

Заметка

Как успешно ловить окуня летом. На какую приманку.

Успешная ловля окуня зависит от многих факторов: погода, мутность воды (особенно эта проблема встречается летом), нерест рыбы, приманка, ветер, место и т.д. Для хорошей рыбалки желательно рассматривать все эти моменты, но даже если вы будете выполнять советы, о которых я расскажу ниже, то с легкостью сможете выиграть в ловле всех рыбаков.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка в реках Приамурья

Самая распространённая рыба в нашей стране, которую Вы сможете встретить и в Приамурье – щука. Имеет длинное тело, зеленовато – тёмное или чёрное на спине. Хищник, питается мелкой рыбой. Предпочитает тихие речки и заводи, любит притаиться около коряг и в зарослях водных растений. Достигает длины более метра и веса около 35 кг. нерестится ранней весной. Как правило, все едут в Приамурье с надежой поймать сиг-хадара.

Читать далее… →

Заметка

Как определить места стоянки рыбы в водоеме

Водные растения много могут поведать внимательному рыболову. С их помощью легко можно определить места рыбьих стоянок на реке или озере, ориентируясь по островкам водорослей и прибрежной растительности. В спокойной или текущей медленно воде многообещающие точки ловли всегда помогают найти все те же представители флоры.

Читать далее… →

Заметка

Бойлы домашнего приготовления

Приготовить бойлы самостоятельно достаточно просто каждому рыболову. Это занятие недорогое и при этом позволяет использовать составляющие, которые действительно нравятся рыбе. На протяжении летнего сезона, в зависимости от степени нагрева воды в водоёме можно экспериментировать с составом компонентов входящих в эту насадку. Если вода холодная, то необходимо увеличить количество белков (применять в составе больше молочных смесей), а если теплая – больше муки из различных зерновых культур.

Читать далее… →

Заметка

Какими способами можно ловить налима

Как же лучше всего выловить налима? На самом деле существуют разные варианты, при помощи которых можно стать обладателем такой рыбки. Если брать ставные сетки, то налим почти никогда в них не задерживается. Считается, что тело у него мягкое и он, скорее всего, сжимается, а потом выскальзывает через некоторое время из ячеек. Поэтому останется в сетке только рыба, недавно застрявшая в ней. Да и любит налим места под корягами, а здесь уже не поставишь сети, да и он может в буквальном смысле «пройти» по дну.

Читать далее… →

Заметка

Ловля сиг-хадары в летний период

Самым лучшим временем для ловли сиг – хадары считается лето после ухода паводковых вод. И осень, спустя несколько недель после нереста. И в первом, и во втором случае рыба ослаблена. Сначала продолжительной зимовкой и борьбой с сильным течением, затем нерестом.

Проблема заключается лишь в том, что образ жизни этой рыбы мало изучен, и учёные до сих пор спорят о времени начала и окончания нереста, о его продолжительности.

Читать далее… →