Архив за месяц: Октябрь 2017

Заметка

Особенности троллинга для новичка

Ловля троллингом пользуется большой популярностью среди рыбаков, используется для поимки хищной рыбы. У наших прадедов этот способ ловли назывался “дорожка”. Суть метода заключается в том, что один рыбак управляется с веслами на лодке, а второй закидывал снасти. Движение снастей за лодкой и легло в основу названия ”дорожка”. Появление моторных лодок поспособствовало распространению этого вида рыбалки, с этим новшеством постепенно поменялось и название на ”троллинг” (с англ. ”рыболовство” ”ловля на дорожку”).

Читать далее… →

Заметка

Необычные спиннинговые приманки: баззбейт

Баззбейт – приманка-незацепляйка, по конструкции напоминающая спиннербейт. По большому счету она является его разновидностью, единственным отличием которой от прототипа является лепесток. У баззбейта функцию этого элемента выполняет пропеллер с лопастями или, как его еще называют, турбинка. В классическом варианте такой винт имеет несколько угловатых лопастей. Именно эта деталь отличает приманку от уже привычного для многих спиннингистов спиннерабейта, причем не только внешне, но и по способу применения.

Читать далее… →

Заметка

Осенняя рыбалка в Сочи: сарган

Одна из главных новостей третьей декады октября в Сочи для рыболовов-любителей – к берегу подошел сарган. Размер здесь имеет значение – это не крымский, не анапский, не новороссийский и даже не геленджикский, а скорее их дети и внуки.
Википедия утверждает, что европейский (обыкновенный) сарган – лат. Belone belone обитающий в Черном море, может достигать длины тела 93 см и веса 1,3 кг (при обычной длине 70-75 см), здесь же экземпляр в 50 см это уже гигант. Кстати, согласно Правилам рыболовства в Азово – Черноморском рыбохозяйственном бассейне (в редакции 2016 г.) минимально разрешенный размер определен в 27 см.

Читать далее… →

Заметка

Ловля вьюна в октябре

Вьюн – это очень интересная рыба, но не все рыбаки о ней знают и мало кто интересовался охотой на эту рыбу. Но во многих регионах, где вьюна очень много, его вполне успешно ловят. Трудностей с ловлей не возникает, так как тут не требуется никаких сверхсложных навыков, достаточно всего лишь уметь обращаться с удочкой. В октябре эта загадочная рыба, похожая на змею, тоже активно берет, как и летом, нужно только найти место стоянки. Стоит сказать сразу, что в реке такую рыбу очень редко можно встретить, а можно и совсем не встретить. В реках они практически не живут. Поэтому на рыбалку за вьюном нет смысла туда идти, ничего не поймаете. Вьюн обитает в грязных водоемах, проросших водорослями и камышом, может быть в болотах или в заболоченных прудах, где очень много ила. Для вьюна благоприятные места те, где ила огромное количество, там он добывает себе пищу, различных личинок, червячков и мотылей.

Читать далее… →

Заметка

Ловля окуня в конце октября

Октябрь – один из наилучших месяцев для полосатого хищника. Особенно в конце месяца окунь наиболее активен, даже можно сказать, что он нереально активен. Хватает абсолютно все, что только не подаст ему рыболов. Зачастую в это время даже на простого навозного червя можно удачно порыбачить и уйти с уловом. Окунь в конце октября начинает готовиться к зиме, у него начинается бешенный жор, который будет продолжаться примерно до середины декабря, затем он уйдет на зимовку. Клевать будет, конечно, на протяжении всей зимы, но уже не так активно. Поэтому стоит ловить его сейчас, не упуская момента.

Читать далее… →

Заметка

Ловля подуста в октябре

Подуст – хоть и не крупная рыба, но все же умеет заинтересовать рыбаков. Его ловят в основном в летнее время и вначале осени. Октябрь для ловли подуст считается уже неудачным временем для ловли. Клев у него к этому времени начинает ослабевать и рыбакам приходится зачастую долго подбирать приманку для него и выбирать только теплые дни для ловли. Подуст категорически не любит холодную погоду, а в октябре такое часто бывает и все реже теплые деньки. Поэтому, чтобы поймать подуста, вам придется сильно постараться.

Читать далее… →

Заметка

Ловля язя в октябре

Ловля язя – дело очень увлекательное, особенно в октябре. К середине осени у язя начинаются перестановки в жизни, он начинает перемещаться на новые места на зимовку. Все рыбы в это время идут с отмелей на глубину, а вот с язем все наоборот. Он летом кружится на глубинных местах, а в октябре уходит ближе к отмелям. Так как вся рыба смещается к глубине, то пищу добывать становится сложнее, а на отмелях язь становится практически хозяином, весь корм его. Помимо того, что он смещается на отмели, там же он еще и начинает активно жировать, так что ловите его на отмелях, где глубина меньше 2-х метров. Если глубина больше, то туда можно и не соваться, на глубинах осенью нет смысла искать язя.

Читать далее… →

Заметка

Ловля красноперки в октябре

Ловить красноперку в октябре не совсем просто. Она очень аккуратная в это время, а жора практически нет, так что активность очень слабая, проявляется не так уж и часто. Красноперка, вообще очень интересная рыба, она хоть и небольших размеров, но рыболовы любят побаловаться ею. Рыба эта стайная, поэтому стоит поймать пару рыбешек, значит поймаете еще. Красноперка к середине осени отходит с отмелей на более глубинные места. Выбирает участки, где еще осталась водная растительность.

Читать далее… →

Заметка

Ловля хариуса в октябре

Октябрь и ловля хариуса – это две очень даже совместимые вещи, как для опытных рыболовов, так и для начинающих. Хариус в это время очень активен, он кормится упорно, набирая вес к зиме. Но на отмелях, как летом, его в октябрьские дни не найти, он уходит на более глубокие участки, где вода еще не успела остыть. Любимые для хариуса места – это участки, где течение из сильного переходит в слабое, он стоит между течениями, именно посередине. Найти эти участки совсем несложно, придя на реку, вы сразу поймете, где происходит это пересечение двух течений на поверхности воды.

Читать далее… →

Заметка

Ловля леща в октябре

Лещ в октябре клюет, но не всегда успешно. Чтобы поймать крупного леща, рыболовам придется сильно постараться, подбирая приманку. В это время лещ не постоянный, он кочует из одной ямы в другую, найти его довольно трудно. Да и наживку не каждую берет с охотой, много капризничает. Он не любит сильных изменений температуры воды, а в октябрьский сезон она резко идет на понижение, это и мешает лещу активность проявлять.

Читать далее… →

Заметка

Ловля жереха в октябре

Жерех – это очень осторожная рыба, обладает повышенной хитростью и чувствительностью. В октябре ловить его можно очень удачно, так как в это время он старается набирать вес перед зимовкой. В это время жерех питается не менее 5-ти раз в день, поэтому поймать его не сложно, главное, соблюдать все правила маскировки. Маскироваться нужно как можно тщательнее, не стоит подходить близко к месту ловли, чтобы не спугнуть рыбу. Жерех очень пуглив, одно неловкое движение и поклевку можно будет не дождаться. Ловят жереха в основном на спиннинг или на закидушки. В первом случае используются искусственные приманки, во втором случае – живые.

Читать далее… →

Заметка

Ловля змееголова в октябре

Змееголов – это очень редкая рыба, которая может встречаться в России. Обитает он в основном в Амуре, там же его и нужно ловить. Это очень крупная рыба и поймать ее очень не просто, придется сильно постараться. Змееголов относится к хищному виду рыб, питается он в основном лягушками, а иногда и мелкой рыбой. Крутится в местах, где много растительности, но к берег старается не подходить, поэтому нет смысла даже пытаться поймать его у берега.

Читать далее… →

Заметка

Ловля толстолобика в октябре

Октябрь – это вполне неплохое время для ловли толстолобика. Толстолобик, так же как и белый амур относится к теплолюбивым видам рыб, поэтому активность свою проявляет исключительно в теплое время года. Самое активное время для толстолобика – это летние месяцы, но и в октябре его можно успешно ловить. Главное в это время соблюдать полную тишину, чтобы не вызвать подозрение у толстолобика. В осеннее время он ведет себя очень осторожно, реагирует практически на каждое неловкое движение рыболова. Поэтому при ловле этой рыбы следует хорошенько затаиться.

Читать далее… →

Заметка

Ловля ручьевой форели в октябре

Ручьевая форель – это большая мечта для многих рыболовов. Ее многие любители горных рек любят ловить, но ловить ее не всегда просто. Ручьевая форель обитает только в горных реках, но тем не менее она не любит сильного течения и старается выбирать более тихие участки. Так как на горных реках не так уж и много тихих участков, поэтому проблем с поиском стоянки форели не должно возникнуть. Форель крутится на затухающем течении и на значительных углублениях, и ямах. Все это на горных реках просто находить.

Читать далее… →

Заметка

Ловля сома в октябре

Октябрь – это самый благоприятный месяц для ловли сома. В это время он жирует, рыбакам не стоит упускать момент. Сом считается самым крупным хищником, который может обитать в пресных водах. Его можно встретить на больших реках, а также на больших озерах или водохранилищах. В теплое время года он кружится возле обрывов, может стоять в коряжнике или на бровках у перекатов, а также в омутах. Осенью с наступлением холодов, сом уходит на ямы, где в дальнейшем пережидает зимовку. В ямах он не просто отсиживается, он так же может успешно клевать, он питается всем съедобным, что попадает в яму. Так что в ямах его тоже ловят, главное найти те самые ямы, в этом может помочь такое устройство, как эхолот.

Читать далее… →