Архив за месяц: Декабрь 2017

Заметка

Базовый набор стратегии успеха любого рыболова

Стратегия успеха рыболова. Что это такое, вообще, и существует ли она? Ведь, каких только легенд об удачливых рыболовах не ходит – и что слова некие, заветные знают. Да какие-то себе амулеты придумывают с забобонами: мол, нельзя удачи желать. Много разной ерунды. Но всё же – почему уловы одного редки, как листья на деревьях поздней осенью, в то время, как у другого настолько же редки безрезультатные рыбалки? Ведь, часто так случается, что оба эти рыболова хорошо знакомы друг с другом!

Читать далее… →

Заметка

Ловля толстолобика зимой в декабре

Ловля толстолобика в начале зимы – довольно увлекательное дело и при этом достаточно выгодное. Толстолобик в зимнее время собирается в большие стаи, поэтому, найдя стаю, можно хорошо надергать толстолобиков. В отличии от многих других рыб, толстолобика можно даже предельно крупного поймать. Хоть, многие и считают, что ловить толстолобика в декабре совсем нереально. Но это далеко не так. Да, действительно, интенсивный клев этой рыбы прекращается уже в ноябре. Толстолобик уходит в спячку, но периодически просыпается и идет на кормежку. Вот именно нужно угадать тот период, когда он кормится. В это время без улова не уйдете с водоема. Время выхода на кормежку – это оттепели, тут-то и нужно ловить момент.

Читать далее… →

Заметка

Ловля линя зимой в декабре

Ловля линя в начале зимы может показаться для многих странным занятием. Большинство рыболовов считают, что линь не клюет в декабре, он уходит на зимнюю спячку в это время. Но это не так, вернее не совсем так. Он частично уходит в спячку, во время сильных холодов все процессы у этой рыбы замедляются или совсем останавливаются, линь впадает в сонную лихорадку. Активность не проявляет.

Читать далее… →

Заметка

Ловля сома зимой в декабре

Когда наступает декабрь, вместе с ним наступает зимний жор сома. Его можно ловить на различные снасти в этом месяце, все зависит от водоема. Если вы собираетесь ловить сома на небольшой речке, то там наверняка уже лед встал и ловить вам придется непосредственно со льда. Тут вам понадобится жерлица. А если надумали идти на большую реку с быстрым течением, то там, разумеется, льда еще нет и не было, тогда ловить нужно на донку или на спиннинг. Вариантов не так уж много, но в каждом нужен свой определенный подход.

Читать далее… →

Заметка

Ловля чехони зимой в декабре

Чехонь – это радость для многих рыболовов. Основное время ловли этой рыбы – весна, лето, ну и, теплые осенние дни. Зимой она клюет гораздо хуже, но все же поймать немного чехони можно. Главное, знать, где искать ее в декабрьские холодные дни и как ловить. Об этом и поговорим в данной статье. Чехонь в зимнее время уходит с отмелей, и даже на глубине не везде ее можно найти. Она уходит в глубокие ямы и там стоит, но на кормежки выходит в толщу воды, на дне она не кормится. Просто так чехонь найти не реально, для этого вам понадобится эхолот. Простым методом тыка искать придется довольно долго и не всегда это приносит результата. Поэтому, рассчитывать можно только на эхолот.

Читать далее… →

Заметка

Ловля жереха зимой в декабре

Ловля жереха в первый месяц зимы – это очень увлекательное дело. Многие рыболовы готовы сутками сидеть на льду, чтобы изловить трофейного декабрьского жереха. К сожалению, трофейного жереха в декабре поймать не всем удается, так как активность этой рыбы зимой не высока. Но вот жерешков до 3-х килограмм ловить вполне возможно.

Читать далее… →

Заметка

Ловля ерша зимой в декабре

Сегодня поговорим о декабрьской ловле ерша. Это небольшие рыбешки, но в период, когда другая рыба зазнается и не клюет, ерш хватает приманки только в путь. Рыболовов ерши привлекают тем, что если наткнетесь на стайку, то поклевки будут происходить одна за одной, только успевайте вытаскивать. Ерш клюет на протяжении всей зимы, но в декабре он сверх активный, в этом месяце он практически каждый день клюет.

Читать далее… →

Заметка

Ловля форели зимой в декабре

Форель ловить в декабре вполне даже возможно. Многие рыболовы считают, что форель ловится только в теплое время года, а морозы и холода вгоняют ее в спячку. Это не совсем так. Активность форели в зимнее время снижается, но все же какая-никакая, но есть. В основном форель ловится в горных реках, а там, как правило, ни в какие морозы нет льда. Поэтому там следует использовать летние снасти. В зимнее время форель уходит на глубину, искать ее нужно в самых глубоких точках. Там вода намного теплее, чем на отмелях и температура не так резко колеблется при перепадах температуры воздуха.

Читать далее… →

Заметка

Ловля берша зимой в декабре

В этой статье поговорим о ловле берша в начале зимы. Особенно сейчас, когда идет декабрь, это очень актуальная тема. Так как этого небольшого хищника в декабре интереснее ловить, он более азартен. Берш не относится к стайным рыбам, он больше привыкший к одиночному образу жизни, если и сбивается в стаи, то вся стая состоит из двух-трех особей, не более. Рыболову из-за этого приходится часто менять места ловли. На протяжении всей рыбалки берша приходится искать, но это рыболовов не смущает.

Читать далее… →

Заметка

Ловля сазана зимой в декабре

Ловить сазана в декабре возможно, но это требует серьезной подготовки. Эта рыба на мелководье не стоит в зимнее время, она уходит на глубину, где пережидает зиму. Но кормиться сазан зимой не перестает, он выходит на кормежку и довольно часто. Многие рыболовы стараются найти места, где и когда сазан кормится. Но это грубейшая ошибка, нужно найти место, где он стоит, а место кормежки вы сами для него будете создавать. Так надежнее и шансов на хороший улов больше.

Читать далее… →

Заметка

Ловля окуня зимой в декабре на блесну

Многие рыболовы предпочитают ловить окуня именно на блесну. Способов ловли колючего хищника не мало. Его можно ловить на мормышку, на балансир, на живую рыбку с жерлицей или без нее, но большинство выбирают блесну. Возникает вопрос «почему?». Но тут же сразу напрашивается ответ, потому что на блесну его ловить удобно и результативно, не менее, чем на какие-либо другие приманки. У многих рыболовов не получается ловить окуня на мормышки за счет их легкости.

Читать далее… →

Заметка

Ловля ротана зимой в декабре

Если вы собрались в декабре на рыбалку, но на реке ловля не приносит никаких успехов. Тогда вы смело можете идти на небольшой прудок или озеро, где обитают ротаны. Там вы без улова точно не останетесь. Этот вид рыб неприхотлив в еде, да и аппетит у него почти всегда хороший. В декабре самое время для ловли ротана (еще его многие рыболовы очень часто называют головешками). Такое название эта рыба получила из-за своего темного вида и большой головы.

Читать далее… →

Заметка

Ловля ельца зимой в декабре

Ловить ельца зимой трудно, даже очень трудно, но нельзя сказать, что совсем невозможно. Елец берет наиболее активно в самом начале зимы, то есть в декабре. Затем его активность сводится практически к нулю. Так что не упускайте свои шансы сейчас. Эта рыба не любит менять свои постоянные места. Его нужно искать в тех же местах, где он хорошо ловился в летний период. Обитает он обычно на отмелях, глубинные точки елец не любит. На зиму может смещаться в ямы, которые расположены поблизости, но кормиться он снова идет на отмели. Особенно хороши места на мелководье, где осталась после лета растительность, там он и кормится.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка в Сочи: камбала

С большой степенью достоверности можно утверждать, что в Сочи ни один рыболов не поставит задачу целенаправленно поймать камбалу, и этому есть ряд объективных причин. Добыча эта крайне редкая и возможна только в качестве прилова.

Камбала морская – рыба из одноименного семейства камбаловых, входящая в 11 семейств и 570 видов. Донный хищник, живущий, в основном, обособленно и только в период нереста группирующийся в стаи. В Черном и Азовском морях обитает 3вида камбал: калкан, глосса (черноморская и азовская). Общие признаки: тело сильно сплющено, глаза на одной стороне (обычно правой). При развитии из личинки во взрослую особь происходит эволюция: сначала плавает, как и все рыбы, затем постепенно заваливается на бок и глаз сдвигается на верхнюю половину туловища. И еще одна уникальная способность – цветовая мимикрия, т.е. маскировка под цвет дна в режиме онлайн.

Читать далее… →

Заметка

Ловля окуня в декабре на мормышку

Сегодня поговорим о ловле окуня в декабрьские дни на мормышку. Рассмотрим различные виды мормышек. Как на них правильно ловить, чтобы ловля была результативной.

Начинать любую ловлю следует с поиска рыбы. Окунь в декабре может находиться в любой точке водоема, как у берега, так и на глубине, но на глубине предпочтительнее. В принципе, окунь делится на два вида. Он есть прибрежный и глубинный. Прибрежный окунь кружится неподалеку от берегов в зарослях водорослей и у коряг. Такой окунь не вырастает особо, на протяжении всей жизни он остается небольших размеров. Его вес не превышает 150-ти граммов.

Читать далее… →