Заметка

Зимний лов щуки

Зимняя «охота» за щукой состоит в правильном выборе места. Поиск щуки в местах с перепадом глубин, всегда заканчивается уловом. Глубокие ямы, скосы и бровки – любимое место хищника, предпочитающего илистое коряжистое дно.

Использование жерлицы

Ловля щуки на жерлицу – самая удачная зимняя идея. Жерлица, установленная на ножки, выполненные из стеклотекстолита, не примерзающего ко льду, и легко крепится к цилиндрической оцинкованной трубочке. Устройство жерлицыК трубочке крепится резинка с воткнутым крючком-двойником, который щука заглатывает лучше. Катушка, промаркированная черной краской, позволяет увидеть поклевку издалека и отреагировать вовремя, если катушка вращается с одинаковой скоростью. Пружинка, сцепленная с рукояткой катушки, срабатывает от поклевки, подскакивает и приводит в действие сигнальный теннисный шарик жерлицы.

Правила установки жерлиц

Для удачной рыбалки используется не одна жерлица, а несколько. Их расставляют в поле зрения рыбака их обслуживающего, чтобы он вовремя среагировал на поклевку. Толстая леска заменяется на тонкую. Она лучше проникает через ледок, образующийся на лунке, и для вываживания подходит.
Уменьшить сопротивление при клеве может маленький грузик до 5 грамм, так поклевка пройдет незаметно для щуки, она быстро и легко заглатывает живца.
Установка жерлицы происходит после предварительного замера глубины, живца поднимают над дном до 40см. Катушка с прикрепленным за леску двойником медленно разматывается, опуская двойник с грузиком на дно, потом вынимается и определяется глубина вод. Измерение глубины позволяет правильно приподнять крючок над дном.Ловля щуки на жерлицу

Правильная наживка

Правильно надетый живец на крючок – залог удачной подсечки. Двойник, вонзенный в хребет живца рядом с головой, позволяет при подсекании быстро вытащить крючок из приманки и выудить щуку, пока она не опомнилась и не начала биться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.