Заметка

Река Воронеж и ловля рыбы на ней

На территории нашей Родины есть река с именем Воронеж. Это один из притоков Дона с левой стороны. Встретить речку Воронеж можно в Тамбовской, Липецкой и Воронежской областях. Это обычного равнинного типа река, протяженностью около 350 метров. Исток у этой реки находится в деревне Пушкино Рязанского края.Река Воронеж очень извилистая, правый берег достаточно высокий и крутой, а вот левый, напротив – пологий. Множеством озер богата пойма этой реки.

Самыми большими являются Гать, Долгое, Лебяжье, Спасское, Андреевское и многие другие. Из-за своей красоты и живописности река Воронеж в одноименной области считается памятником гидрологии. Здесь есть водохранилище, созданное в 1972 году. Его площадь примерно семьдесят квадратных метров. Площадь Воронежского водохранилища составляет примерно 36 километров, длина где-то два метра, а вот глубина в среднем около трех с половиной метров. Это хранилище воды разделяет Воронеж на две части, которые соединены между собой мостами.

Как бы это ни было печально, но река Воронеж одна из самых грязных притоков реки Дон. Многие дозы веществ в воде значительно превышают норму. Но, тем не мене она пользуется спросом у любителей поплавать и половить рыбу.Мест для ловли рыбы от Липецкой области до поселка Рамонь множество. Но эта река особенно прекрасное место для рыбалки. Ездить сюда лучше не в летний сезон, так как тут отдыхает большое количество туристов и местных жителей. Тихой рыбалки и хорошего клева в такое время года на реке Воронеж не получится. Тут при помощи спиннинга можно выловить большую щуку и сома, а также можно поймать окуня и рыбу язь. В поселке Рамонь, это недалеко от моста через речку Воронеж можно подыскать отличное местечко для ловли рыбы. По берегу реки есть множество комфортных спусков к воде. Если же подняться вверх по течению, то там найдется место и для ловли спиннингом. Это будет совсем рядом с селом Карачун. Около поселка Шилово, на пересечении двух рек: Дон и Воронеж, можно отыскать семиметровую яму, здесь ловят рыбу с лодок.

В реке Воронеж можно встретить огромное количество разнообразных рыб. Ихтиофауна здесь прекрасная. Правда, некоторые разновидности рыб постепенно исчезают. Так, например, белоглазки, стерляди, ельца, ерша, ротона, бычка и сазана здесь становиться все меньше. В 2007 году в целях улучшения ихтиофауны вырастили и отпустили в реку Воронеж около 350 тысяч амура белого и толстолобика, а также примерено 300 тысяч сазана.
В определенный период на территории реки Воронеж и зимовальных ямах ловля строго запрещена. Также нельзя вылавливать рыбу маленькой длины, такую нужно немедленно отпускать в воду. Запрещается вылавливать осетровых рыб, вырезуба и миногу, на другие разновидности рыб запрещена ловля сетями.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Река Воронеж и ловля рыбы на ней: 2 комментария

  1. Хорошее для ловли рыбы место – набережная под Чернавским мостом. Рыбалка на реке Воронеж . Самые уловистые места на реке на участке от границы Липецкой области до Рамони.

  2. Меня удивило что все размеры указаны в метрах, рукотворное озеро 70 м2, это что лужа?
    И длина р. Воронеж мне кажется больше 350 м. п

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.