Заметка

Сибирский рыбный пирог

Рыбный пирог сибиряки готовят несколькими способами, но мы приготовим так, как любят его готовить в Западной Сибири. Это сытное и очень вкусное блюдо, и готовить его нужно, что называется «с душой». Для того чтобы пирог был пышным тесто будем делать на опаре.

Для приготовления рыбного пирога нам нужно взять

1 стакан молока
1 яйцо
15 граммов дрожжей
3 стакана муки
Соль и перец по вкусу
3 картошки
1 большая луковица
Рыбка (например Пангасиус) 0.5 кг
30 граммов сливочного масла
100 граммов майонез

Начинаем приготовление пирога с теста. На это нам понадобится примерно один час. Тесто нужно готовить так же как на обычные пироги, только класть немного меньше сахара. Это умеет делать каждая хозяйка. Пока тесто будет подходить, мы будем готовить начинку.

Чистим и варим картошку и делаем из нее пюре. В пюре нельзя добавлять никакой жидкости, можно обойтись небольшим кусочком масла сливочного.

Луковицу чистим и нарезаем. Затем обжариваем на сковороде. Некоторые обжаривают лук на вытопленном свином сале, что очень вкусно. Поджаренный лук нужно смешать с картофельным пюре, и довести до однородного состояния.

Рыба не должна иметь костей, филе не быть очень водянистым, рыбку лучше подсушить на одноразовом полотенце. Кусочки нарезать средней величины.

Пирог рыбные по-сибирски

Готовое тесто делим на две части, раскатываем его и помещаем в форму, которую необходимо смазать маслом. Делаем из теста борта. На тесто помещаем картофельное пюре с луком и обильно мажем сверху майонезом. Далее выкладываем рыбку ровненько и перчим ее. Берем второй слой теста и накрываем наш пирог. Украшаем тесто рисунком или лепим из теста маленьких рыбок и выкладываем их в качестве украшения поверх пирога.

Духовку разогреваем примерно за 20 минут до 190 градусов и ставим в горячую духовку пирог приблизительно на 60 минут. За несколько минут до готовности пирог нужно проткнуть зубочисткой и проверить степень его приготовления. Надо понимать, что каждая духовка имеет свои особенности, но в принципе, одного часа вполне достаточно для того чтобы пирог приготовился полностью. Некоторые духовки способны испечь его за 50 минут. Очень важно чтобы он не подгорел. Когда пирог будет готов, нужно оставить его на столе отдыхать и немного остыть. Рыба в пироге остывает значительно дольше и поэтому подавать пирог можно разрезав его на кусочки.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.