Заметка

Поговорим об отсутствии клева

Нередки случаи, когда соседние рыбаки, таскают рыбу одну за другой, а вы печально смотрите на поплавок, поклёвок нет вовсе, и непонятно как изменить сложившуюся ситуацию. Попробуем разобраться в неприятной ситуации, которая сложилась у рыбака по неопытности. Есть ряд рекомендуемых действий, которые максимально увеличат ваши шансы переловить окружающих рыболовов.

1. Стоит начать с осмотра улова соседних рыболовов. Благодаря этому вам станет понятно, имеется ли результативные поклёвки, также поможет разобраться с видом попадающейся рыбы. Перед выходом к месту лова следует обратить внимание на погодные условия. Не стоит идти на рыбалку при сильном ветре, дожде, а также, если за последние сутки резко менялся режим температуры окружающего воздуха.

2. Подготовьте разнообразную наживку. Возможно полное отсутствие поклёвок на дождевого червя, однако это не означает, что в данном месте полностью отсутствует рыба. Экспериментируйте, пробуйте ловить на другие приманки, опарыша, жуков, мотыля, муху. Также подойдёт варёная перловая каша, кукуруза, горох, дрожжевое тесто. Например, летом рыба предпочитает растительный вид наживки, а весной – насекомых и червей.

3. Не стоит стоять на одной месте. Рельеф дна водоёмов разнообразен, в разных местах находится разное количество рыбы. В местах скопления рыболовов, как правило, и рыбы больше.

4. Необходимо правильно выбирать глубину погружения снасти. Если на улице холодно, ловите рыбу на глубине, а если тепло, то ближе к поверхности воды.

Рання весна - как рыбачить

5. В случае отсутствия сильно течения обязательно прикормите рыбу. Подкармливать рыбу рекомендуется тем же, что позднее Вы планируете насадить на крючок. Насадку перемешивают со смесью для подкорма, и закидывают в водоём

6. В жаркий и раскалённый летний день поклёвок, скорее всего не будет вообще, ввиду того, что вода сильно прогрета. Чем больше температура водных масс, тем меньше кислорода в верхних слоях. Даже прожорливая рыба, такая как окунь, будет клевать нехотя и вяло. Также не стоит забывать и обратить своё внимание на то, что большая часть рыбы ненавидит прямые солнечные лучи. Рыба обязательно будет прятаться от них в кустах, зарослях травы, находится там, где она будет недосягаема от лучей солнца. Соответственно, искать рыбу в жаркие деньки следует на глубине, в ямах, а рыбную ловлю стоит организовывать либо утром, либо в вечерние часы.

7. Ну и самая важная рекомендация: не стыдитесь вести диалог с соседними рыбаками. Чтобы не терять время, узнайте, на что сегодня идёт клёв, нюансы нынешней рыбалки. В большинстве случаев Вам окажут помощь, дадут рекомендации по увеличению Ваших поклёвок. Тёртые рыболовы научат прикармливать обитающую в водоёмах живность. Другие частности Вы можете уследить, наблюдая за процессом ловли мастеров этого дела.

Придерживайтесь этих несложных рекомендаций, и будьте уверены, что с количеством пойманной вами рыбы будет все прекрасно.


Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.