Заметка

Ловля карповых в очень холодной воде

Карповые это холоднокровные животные. Это значит, что температура организма совпадает с температурой воды. При прогревании или остывании воды, соответственно меняется температура организма карпа. Поэтому температуру ниже +10 градусов для карповых можно считать очень холодной. Этим карповые отличаются от других видов рыбы, которые успешно ловятся при более низких температурах. Щука и окунь любят находиться холодной воде, при этом охотиться, когда водоем уже покрыт льдом.

При понижение температуры у карповых замедляется метаболизм. А при дальнейшем снижении до десяти градусов и ниже, метаболизм останавливается, что соответствует изменять повадки. Карповые отличаются от других теплокровных животных потому что они, не могут увеличивать активность для согрева, при падении температуры воды активность уменьшаться. Если вода замерзает, карповые могут практически отключиться. Поэтому энергии для жизни карпу потребуется мало и питание в таком состоянии для них не существенно.

Карпы в холодной воде ложатся на дно, перестают двигаться, фактически впадают в спячку.

Стоянка карповых

В прохладную погоду перед тем, как начать ловить карпа нужно найти его стоянку. Точнее найти место его зимовки, если конечно хотите оставаться с уловом.

Самыми лучшими местами для ловли карповых всегда были глубокие места на водоеме, так называемые “зимовые ямы” или же места, где карп может свободно и быстро передвигаться с глубины на мелководье. Самое перспективное место для ловли – это коряги вдоль берега. Ищите большие коряги, которые находятся с южной стороны и освещаются солнцем весь день, там вода прогревается больше. Если на озерах в прохладное время еще есть растительность, не оставляйте ее без внимания. На ее границе можно встретить карпа. Если определить где находится зимующая рыба, словить её будет не сложно, без особого труда.

Использование прикормки

Для прикармливания карпа в прохладное время, надо забросить немного прикормки на место его стоянки. На больших озерах находится сразу несколько хороших мест, и поэтому необходимо прикармливать все сразу. Если прикормку поместить правильно, то карп на протяжении всего холодного времени года будет питаться на этом же месте, постоянно посещать прикормленное место. Прикормка должна использоваться с умом и в небольшом количестве. Такие прикармливания могут принести отличный результат.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.