Заметка

Щука – поимка трофея дедовским способом на поставушки

Многие современные рыболовы для охоты за щукой используют дорогостоящее снаряжение, приманки, спиннинги. Всё это приносит достаточно неплохой результат, но требует массу капиталовложений, которые не каждый любитель рыбной ловли может себе позволить.

Однако если рассматривать затраты и результат, то вне всякого сомнения старый дедовский способ ловли щуки будет вне конкурса. Затратив немногим более 500 рублей, получим до пятнадцати снастей, которые обеспечат уловом при любой погоде.

Итак, что нам понадобится:

  1.  Резиновый шланг – полтора метра.
  2.  Леска диаметром 0,4 миллиметра – 100 метров.
  3.  Капроновый шнур – 3 метра.
  4.  Поводки 15 штук.
  5.  Грузило 15 штук от 7 до 10 грамм.
  6.  Крючки двойные (цевьё не спаянное) – 15 штук.
Из всего перечисленного в хозяйстве у всех найдутся леска, поводки и крючки. Остальное есть у любого уважающего себя хозяина.

Начинаем с того, что нарезаем 15 кусков шланга по 10 сантиметров. В верхней части делаем сквозную дырку и продеваем в неё капроновый шнур, получив петлю, для крепления снасти. В нижней части проделываем сантиметровый разрез вдоль шланга, зачем поймём позже. В верхнее отверстие продеваем леску и закрепляем, исключая обрыв с контрольным узлом. Далее отмеряем 6,5 метров и начинаем наматывать на резиновый кусок шланга по кругу. Когда леска подойдет к концу, монтируем грузило, крепим поводок и продеваем в разрез. Снасть закреплена и готова к применению.

Таким образом, получаем 15 снастей, именуемых постановочной снастью.

Крючки следует хранить отдельно, чтобы не путать снасть. Ловля щуки осуществляется следующим образом. Заготавливаем 15 жердей длинной от 2,5 метров. Берём их с собой на водоем.

Вдоль камышовой стенки выставляем снасти – устанавливаем жердь таким образом, чтобы она выступала на метр, полтора от среза камыша, к ней крепим снасть с помощью капроновой нити, отмеряем глубину и заводим леску в прорезь, далее продеваем поводок через жабры живца и устанавливаем двойной крючок. При поклёвке леска свободно будет сматываться, не создавая сопротивления щуке, соответственно она заглатывает живца и никуда не уйдет от вас.

Снасти выставляются с интервалом 15 – 20 метров, что позволяет обловить большую акваторию. В качестве живца можно использовать небольшую плотвичку, краснопёрку, карасика. Если ловим судака, то живцом служит уклейка.

Установку снастей лучше производить в вечернее время, за ночь может случиться несколько поклёвок, а заменив живца утром – можно рыбачить целый день, присматривать за этой снастью не нужно, щука не сойдёт с крючка.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.