Заметка

Ловля судака. Слагаемые и факторы успеха.

Если вы хотите регулярно ловить судака в любом водоеме, вам необходимо иметь с собой не только уловистую приманку.
Многие рыболовы приходят в полное замешательство, когда их любимый способ ловли, приносящий удачу на “родном” водоеме, весьма плачевно выглядит где-то в другом месте.
И тем не менее существуют некоторые факторы: биологические, физические и химические, которые оказывают влияние на поведение рыб в любом водоеме. Рыболовы, знающие их, всегда будут добиваться гораздо больших успехов по сравнению с теми, кто рассчитывает только на определенные способы ловли. Рассмотрим три таких фактора:

1 . Температура воды

Температура воды определяет активность и зону, где предпочитает находиться судак. Как и у всех других рыб, у него также есть “любимая” температура, при которой он чувствует себя комфортно. Согласно научным исследованиям, она колеблется в диапазоне от 20 до 29°С. Значит, задача “судачатника” состоит в том, чтобы обнаружить такие, очень теплые, зоны в своем водоеме, где, как известно, одинаковой температуры почти никогда не бывает. Течение и ветер перемещают отдельные слои воды, и нужно найти зоны, приближающиеся к оптимальному уровню температур судака. С повышением температуры воды усиливается обмен веществ и активность рыб, а, следовательно, и шансы их поимки. К тому же и размер приманки, видимо, имеет определенное значение: иногда (но не всегда!) солидный судак начинает брать на особенно крупные приманки. В пределах установленной зоны “любимых” температур судак распределяется неравномерно. По моим наблюдениям, мелкие особи отдают предпочтение теплым зонам водоема с температурой свыше 25°С. Крупные любят более прохладную воду и лучше всего чувствуют себя при температуре воды 18-24°С. Судак вовсе необязательно стоит на дне. Он отыскивает зоны, где существует самая приятная для него температура.

2. Содержание кислорода

Хотя судак любит теплую воду, но ему требуется еще и довольно много кислорода, который не на всех теплых местах имеется в нужной концентрации. В теплой же воде стоячих водоемов и вовсе часто отмечается нехватка кислорода. Отсюда вывод: в сильно прогретой воде нужно отыскивать зоны с меньшим поглощением кислорода или места, в которых кислород имеется в достаточном количестве. Летом – это, как правило, наветренный берег, а также места впадения ручьев, плотинные сооружения, зоны течения, заводи, где регулярно курсируют и причаливают моторные суда.

3. Падение света

Судак любит некоторое затемнение, поскольку его глаза приспособлены отыскивать добычу в темной воде. Многие любители ловли хищной рыбы упускают это обстоятельство из виду. При слишком сильной освещенности рыбы не могут, как мы, закрывать глаза. Их неподвижный зрачок не способен адаптироваться к изменению освещенности. Таким образом, чтобы хорошо видеть, судаку приходится избегать яркого света. Судак переносит свои разбойничьи набеги на ночь или скрывается в более темных зонах водоема, то есть на глубине или на затемненных бровках. Даже при ярком солнечном свете под водой на большой глубине иногда может быть удивительно темно. Кроме того, почти на всех водоемах существуют участки, которые сильно замутнены впадающими притоками, из-за землеройных работ или от ветра. Судаки могут держаться в тени мостов, зарослей водных растений или бровок. Если на поверхности воды освещенность принять за 100 %, то с увеличением глубины степень ее снижается до 40 или даже 20 %.

Правильное сочетание факторов

Теперь вам ясно, где искать судака. Если все три слагаемых успеха учитывать независимо друг от друга, то зачастую можно выйти на три различных места на одном и том же водоеме. Только соединение всех этих факторов дает возможность найти действительно перспективное место.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.