Заметка

Ловля щуки летом на озере Уткуль

Оказавшись на берегах озера Уткуль, первым делом перед рыболовом стоит вопрос выбора места ловли! С этим делом на водоёме проблем нет. По всей большой акватории озера существует множество интересных мест, где вероятность стоянки хищника в засаде максимальна. Камыш, осока, кувшинки и просто участки, заросшие густой травой — все эти места вызывают у хищника большой интерес, а значит и у рыболовов тоже.
Щука на Уткуле и в самом деле многочисленна. Другой вопрос повстречаться с крупными хищниками. Несколько лет назад выловленные трофейные щуки были не редкость. Сегодня рыба значительно обмельчала, и встретить на озере хищницу более 3 кг, становиться гораздо труднее. Но всё же, «крокодилов», вес которых свыше 5 кг иногда случается «зацепить».

Ловля щуки на Уткуле летом доступно новичкам и рыболовам профессионалам. На данном водоёме очень часто проводятся соревнования по ловле рыбы, причём как летом, так и в зимнее время. Следует помнить об одном очень главном атрибуте, без которого рыбалка в летний период на Уткуле значительно затрудняется — это водное средство перемещения (лодка). С берега искать хищника довольно тяжкий труд, так как водная растительность сильно этому препятствует. К тому же, при помощи лодки намного быстрее можно добраться до заветной точки ловли и совершать забросы приманки, как на мелководные участки с глубины, так и наоборот.

Снасти при ловле щуки на Уткуле

Что касается спиннинговых снастей, то тут не принципиально. Можно отлично рыбачить при помощи грубых снастей (удилищ с высоким тестом). Подобная снасть подходит при ловле джиговыми приманками. Так же отлично себя зарекомендовали Ultra Light.

Из приманок, лучше пользоваться вращающимися блёснами и поверхностными воблерами (попперы). Если говорить о каких-либо принципиальных цветах приманок, то тут придётся экспериментировать. Щука, как и любой другой хищник во всех водоёмах, порой бывает настолько капризна и привередлива, что от рыболова потребуется немало усилий, чтобы найти ту заветную приманку.

Ловля щуки на Уткуле летом происходит в течении всего сезона. Бывают дни, когда рыба жадно бросается на приманки и от рыболова кроме своевременных и точных забросов больше не чего не требуется. Но наступают такие дни, когда хищник пассивно стоит на глубоких ямах или рядом с берегом под кустом, который образует тень на поверхности водоёма и тогда приходится ухитряться, подбирать приманки, тактику, что бы спровоцировать его на поклёвку. Вот и мне, в один из солнечных, жарких летних дней суждено было попасть именно на такой период.

Оглянувшись по сторонам, поинтересовался у рыболовов, как предстоят у них дела (было всё плачевно, щука наотрез отказывалась кормиться), решил попробовать другой стиль рыбалки. Если хищник не желает брать искусственные приманки, значит надо попробовать привлечь его внимания к натуральному корму (живцу).

Благо, всегда с собой вожу практически все снасти и поплавочная удочка пригодилась как не когда. Полчаса при помощи поплавочной снасти наловил около десятка плотвы и половину дела сделано. Оставалось снарядить живцовую снасть и найти щуку.

Выставляю несколько кружков на поверхность водоёма и пристально наблюдаю в ожидании поклёвки. Как не странно, но поклёвка произошла очень быстро. Кружок перевернулся на другую сторону, что означало — хищника заинтересовала наживка. Спустя минуту, кружок резко поплыл к берегу, и пришло время делать подсечку и бороться с трофеем. Пару минут и в лодке бултыхалась почти килограммовая травянка.

Следующий кружок сработал через 30 — 40 минут. Удалось выловить не крупного «шнурка», который отправился обратно в родную стихию. Следом за мелким щурёнком, последовали ещё две поклёвки. Одна из них оказалась «холостой», хищник только немного покусал живца, оставив след зубов на боках плотвы.

Несмотря на безвыходную ситуацию, всегда можно найти способ заставить рыбу клевать. Пусть не так интенсивно, но от нуля, уйти можно. Поэтому, ловля щуки на Уткуле летом не ограничивает горизонт спиннинговой снасти. Если хищник наотрез отказывается реагировать на какую — то снасть, значит нужно искать альтернативу, как это произошло со мной.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.