Заметка

Особенности осенней рыбалки на щуку

Осень – лучшее время для ловли щуки. Это объясняется тем, что для охоты на хищника пригоден весь арсенал снастей, приманок, методов и способов рыбалки, применяемых в другие сезоны. Интенсивность поклевок частая, результативность повышенная. По уловистости осенний сезон не уступает весеннему периоду, когда щука начинает жировать.

Но весной во многих регионах страны вводятся запреты на отловы в связи с началом у рыб нереста. Щука не исключение.

Сильный жор у рыбы наблюдается в октябре. Водоемы еще не покрыты льдом. Водоросли не прижались ко дну. Вокруг них собираются мальки. За ними и гоняется хищник. Чтобы отловить щуку главной снастью становится спиннинг. Водная растительность, коряги, затопленные лодки, опоры мостовых сооружений служат не только укрытиями для мальков. Это места для щучьей засады. Рыба не меняет повадок. Ведет себя осторожно. Тщательно выбирает себе добычу. Проводка спиннинга по водным «закоулкам» с приманкой, имитирующей раненую или больную рыбу, не вызовет у хищника подозрений.

Поклевки у щуки осенью резкие и глубокие. Сходы и срывы с крючка редки. Приманки – блесны. Желательно их разнообразие, Хищник привередлив. По какой причине останавливает выбор на той или иной блесне, хотя принципиальных отличий между ними нет, определить трудно.

К концу октября температура воды снижается. Щука не любит резких осенних термических колебаний, когда столбик термометра опускается до минусовых значений, а затем поднимается до +15 0С. Накопившая жир в начале месяца и уже основательно подготовившаяся к зимовке, щука становится медлительной, вялой. Биологические процессы у нее затормаживаются.

В отдельных регионах в последний месяц года реки и озера покрываются льдом. Спиннинг не пригоден. Ловля на живца также малоэффективна. Добыть молодь непросто. Насаженный на крючок малек в холодной воде неподвижен. Щука его не видит. Сама рыба тоже находится в статическом положении. В такой позе рыба длительное время ожидает проплывающего малька. Причем на мелкую рыбешку не реагирует, не желая понапрасну затрачивать энергию. Предпочтительная жертва – крупная подраненная молодь.

Ловить щуку осенью лучше в пасмурную погоду. В солнечный день при минимуме береговой и водной растительности рыба видит охотника и снасти. Клева не будет. Дождливая погода не комфортна для рыбака. Но вероятность того, что он останется с добычей возрастает. При сильном ветре также ожидать улова не следует.

В межсезонье любители рыбной ловли стараются заняться подготовкой снастей, приманок и экипировок для зимней охоты, которая начнется через считанные дни.

В теплых регионах ловля щуки на спиннинг продолжается до конца осени. Согласно негласному правилу, если после десятка бросков клева не было, меняется место охоты. За день рыбалки рыболовы меняют до полутора десятков точек. Приманки желательны размером 10-12 сантиметров. Замена желательна через 5 холостых бросков. Результативны съедобные снасти из резины.

Щука их не выплевывает, а сразу заглатывает.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.