Архив за месяц: Октябрь 2016

Заметка

Зимняя ловля судака с использованием устройства «телевизор»

Как известно – судак, в поисках добычи, ходит небольшими стаями и долго не задерживается на одном месте. Величина улова зависит от правильного определения, где судак может стоять или появиться, а главное, сколько рыболов успеет поймать, пока судак находится в определенном месте. Чтобы привлечь судака к нужному месту и удержать стаю как можно дольше, используется приспособление, называемое «телевизор».

Читать далее… →

Заметка

Рыбка для маленького гурмана

Родители стремятся предложить своим детям все самое лучшее и полезное. Рыба – источник огромного количества питательных веществ, витаминов и минералов. А еще это очень и очень вкусно!

Чем хорошо?
Пользу рыбы для растущего организма сложно переоценить! Это кладезь аминокислот, минеральных веществ, таких как калий, йод, магний, фосфор, фтор и многие другие.

Читать далее… →

Заметка

Самые удивительные озера мира

Отдых на озере располагает к расслаблению, покою, даже медитации. Он не похож на развеселый пляжный отпуск, здесь иная атмосфера, величественная природа, уединенность. Даже развлечения на озерах более степенные – рыбалка, прогулки на лодке, дайвинг.

Читать далее… →

Заметка

Мормышка. Зимняя снасть

Одна из самых популярных и распространённых зимних приманок, это мормышка. Материалом для изготовления мормышки в основном служит свинец, но возможно также применение вольфрама, серебра, или всевозможных сплавов. Но материал из которого изготовлена мормышка не влияет на игру приманки, главное отличие в них, это удельный вес.

Читать далее… →

Заметка

Ловля щуки на озере действенными методами.

Щука ловится повсеместно в озерах и реках нашего отечества. Сегодня мы поговорим о тонкостях ловли жадной хищницы в озерах.
В летнее время, озерная щука предпочитает начинать охотиться в утренние часы. Обычно, с приходом рассвета можно смело брать спиннинг, блесна и начинать простреливать акваторию озера.

Читать далее… →

Заметка

Выбор монофильной лески для начинающих

Современные лески, используемые для ловли, произведены из синтетических материалов. Их диаметр колеблется между 0,08 мм и 1 мм. Эти лески можно легко увидеть. Но есть диаметры более мелкие. Такие лески сопоставимы с человеческим волосом. Естественно, если человек их не видит, то рыба уж подавно.

Читать далее… →

Заметка

ОКУНЬ: Советы рыболову, как его ловить?

Окунь – рыба хищная. И чаще всего эта хищная рыба встречается в озёрах. А именно, площадки возле коряг и громоздких камней, лежащих на дне; откосы островков под водой; обрывистые участки на дне, где почва твёрдая.
В реках же, рыба встречается не так часто, как в озёрах, и водится хищник обычно в глубоких ямах, если течение воды замедленное; а при быстром — уходит за мыс; рядом со сваями мостов; где затоплены деревья; где кусты и коряги подтоплены; под плотиной, чуть в сторонке от водного потока.

Читать далее… →

Заметка

Как можно доработать кружки для ловли хищника.

Кружок по сути своей снасть нехитрая, и сделать его самому очень просто. Он состоит из диска, вставляющейся в него палочки и оснастки. Диски можно сделать из пенопласта . Кружок следует делать диаметром 100—150 мм и толщиной 20—30 мм. Для запаса лески на ребре диска по всей окружности нужно сделать выборку .

Читать далее… →

Заметка

Оригинальное рыбное блюдо — рыба в кабачках.

Для приготовления рыбы в кабачках берем следующие продукты:

филе морской рыбы (количество и размер кусочков зависит от вас)
кабачки (зависит то количества рыбных кусочков; на один кусочек рыбы — один кусочек кабачка)
кетчуп
перец
соль
чеснок

Читать далее… →

Заметка

Как привлечь сома квоком

Существует множество версий, почему звук удара о водную поверхность пятки квока, так заманчиво действует на сома. Одной из самых распространённых версий, ходящих в среде рыбаков, это та, что звук, получаемый при квоченье, похож на звуки издаваемые сомами в брачный период (нерест).
Но тут, слишком многое не вяжется.

Читать далее… →

Заметка

Ловля судака на звуковой «девон»

Общеизвестно, что судак предпочитает живцов продолговатой формы и во время охоты реагирует на всевозможные звуки. На этой основе и была придумана блесна, именуемая в среде рыболовов «девон». Такую приманку изготавливают как в летнем варианте – для спиннинговой ловли так и для зимнего – отвесного блеснения.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка на макушатник

На сегодняшний день, в рыболовном мире, существует такое огромное количество новых приманок что хорошо работающие старые – просто отошли в стороны. Но есть один из самых возлюбленных способов донной ловли более крупной рыбы на водоеме – это макушатник. Конечно же это слово может и вызывать негодование среди некоторых рыболовов, но опытные рыбаки знают, что такой способ ловли еще издавна приносил хорошие плоды.

Читать далее… →

Заметка

Ловля сазана на жмыховую рассыпку

Согласно данным ихтиологии – крупный сазан не привередлив во вкусовых качествах корма. В отличие от карася, сазан предпочтет стоять на одном месте и есть молодые водоросли или прикормку, чем бродить в камышовых зарослях в поисках более лакомого «блюда». Данный фактор учитывается при ловле крупного сазана на так называемую жмыховую рассыпку, используя специальную снасть.

Читать далее… →

Заметка

УГОРЬ: Как, На что и Где ловить?

Угорь – рыба, которая встречается практически в каждом водоёме в огромном количестве. Нет её только в холодных реках, расположенных высоко в горах!
Где искать?
Угорь не требователен к среде, в которой обитает, но, чаще всего его можно встретить на тех участках, где в изобилии корма и масса всевозможных мест для ночлежки и укрытия.

Читать далее… →

Заметка

Что выбрать – примус или газовую горелку для рыбалки?

Собираясь на ночную рыбалку, или сказать по-другому, на ночёвку, необходимо самым тщательным образом подготовиться к ней. Особенно, это касается осенней рыбалки, когда ночи становятся длинней и холоднее. И если насчёт что одеть, можно вполне как то и самому определиться, то такой вопрос, на чём приготовить поесть, попробуем определится.

Читать далее… →