Заметка

Рыбалка на реке Колыма

Колыма – это самая известная, среди рыболовов, река в России, свою огромную популярность она заслужила далеко не из-за своих размеров, а скорее наоборот, так как ее протяженность составляет 2100км. Для сибирских рек это не так уж много.
Река начинает свой путь  в Хабаровском крае недалеко от Станового хребта. От истока река Колыма направляет свои воды на восток до слияния с рекой Шумихой. И далее река течет по Магаданской области, при этом ее направление течения меняется на северо-восточное. Однако, это только общее направление – река меняет его очень часто образуя причудливые извилины на карте и прекраснейшие пейзажи, особенно если смотреть с высоты.

Извилистый характер реки образовывает огромное количество небольших мелководных проток, которые в свою очередь образовывают небольшие острова, самым большим из которых считается Шимановский, образованный благодаря слиянию Шимановской протоки и реки Колыма. Лучшие места для ловли ленка и хариуса можно найти именно в старых больших протоках — там, где раньше было главное русло. Очень много проток и островов ниже устья реки Коняевой, так что эта местность известна под именем “Частых островов”.

На реке находится Колымская ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией большую часть Магаданской области и Магадана. Довольно интересны поэтому для ловли места незначительно выше и ниже ее. Водохранилище Колымской ГЭС начинается примерно через 100 километров после слияния Кулу и Аян-Юрях. Это большой живописный водоём, образованный перекрытием Колымы в 1980-м году, в 15 километрах к северу от него находится высокогорное Озеро Джека Лондона – одно из самых больших красивых в области. Озеро имеет статус природного парка. Здесь отличная рыбалка. Фотографию именно этого озера можно увидеть в начале нашей заметки. С тех пор, как в 1956 году этот край перестал быть одним из островов «Архипелага Гулаг», люди встречаются здесь очень редко. Чтобы добраться до наиболее перспективных и интересных мест рыбалки скорее всего придется лететь на вертолете и затем плыть на моторной лодке или добираться на вездеходе. Особенно это характерно для верхнего течения. Далее вдоль реки есть и несколько населенных пунктов: Синегорье, Зырянка, Сеймчан, Черский, Среднеколымск. Транспортное сообщение с ними имеется и их можно использовать в качестве стартовой базы. В верховья Колымы проще всего добраться через Магадан, а в ее среднее и нижнее течение нужно лететь до Якутска и затем – в Зырянку или Черский.

Несмотря на свою небольшую глубину и отсутствие современных стоянок вдоль побережья для рыбаков данная река представляет особый, можно сказать спортивный интерес, потому-что здесь сосредоточенно просто огромное количество разнообразной рыбы. Поэтому рыбалка на Колыме является самым значим событием в жизни любого заядлого рыбака! Температура воды в реке низкая — 10—15°, и только на спокойных участках в конце июля — начале августа вода прогревается до 20—22. Замерзает в середине октября, реже в конце сентября.
рыбалка на Колыме
Коркодон, Шубина, Анюй, Омолон, Хаптиха, пожалуй это самые популярные и богатые рыбой реки, только рыбача на них, вы сможете в полной мере получить максимальное удовольствие от процедуры ловли и в дальнейшем похвастаться перед своими друзьями неповторимыми и знаменательными трофеями. Всего в Колыму впадает более 270 притоков различной протяжённости. Если не ограничиваться только основным руслом реки, то можно  встретить абсолютно все разновидности рыбы реки Колыма, такие как стерлядь, корюшка, белуга, хариус, сиг, налим, язь, окунь, карась, щука, тугун, и конечно же плотва. Среди редких рыб Колымы можно упомянуть следующие виды: сибирская минога, сибирский осетр, горбуша, кета, пелядь, чир, муксун. Приехав на Колыму, без улова вы не останетесь! Можно поохотиться и на полупроходную рыбу – это омуль, нельма и ряпушка. Всего в бассейне Колымы обитает 30 видов рыб. Больше всего ленка и хариуса в крупных правых притоках Колымы – Коркодон и Омолон. Если же говорить о рыбах которые водятся на всем течении реки – от верхнего до нижнего – то это окунь, плотва и щука. Однако, несправедливо было бы говорить только о рыбалке на самой реке и ее притоках – во многих горных озерах колымского бассейна много хариуса и гольца. Эти водоемы также очень интересны для рыбалки.

Если Вам повезет поучаствовать в сплаве по Колыме, то во время плавания, кроме прекрасной рыбалки, можно увидеть нетронутую природу и множество диких животных – лося, бурого медведя, снежного барана, дикого северного оленя и очень много редких птиц. Вообще, природа вблизи Колымы уникальна.

рыбалка на КолымеОчень перспективным местом считается место слияния рек Колыма и Омолон (кстати, это самый крупный приток Колымы). Также очень перспективны устья реки, которых несколько. Самое большое – Восточное устье, где река может достигать в ширину около 20 км. Хотя глубина в нем не такая уж большая – максимум 10м. Интересно для рыбка также среднее устье ( его еще называют Походский рукав),  которое уже не так велико и имеет в  ширину колеблется от 1 до 2 километров и глубину всего 4 метра. Примерно такие же размеры имеет и Западное устье – это 3-4 км в ширину и 9 метров глубины. Если посмотреть на дельту реки в целом то ее размеры очень значительны – около 75 км в поперечнике.

В низовьях Колымы, кроме любительской рыбалки существует и  рыбный промысел (ряпушка, муксун, нельма, сиг, омуль).

Только находясь здесь, рыбаки всей страны начинают осознавать всю прелесть рыбной ловли вдали от загазованных регионов России, поэтому не теряйте свое драгоценное время и отправляйтесь как можно скорее в захватывающее путешествие за уникальными рыбными трофеями на побережья реки Колыма.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Рыбалка на реке Колыма: 1 комментарий

  1. А вот еще слайдшоу из фоток, каких я нафотал на реке Колыме и по дороге туда и обратно по Аян-Юряху и Берелёху.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.