Архив за месяц: Июль 2016

Заметка

Что следует знать при ловле форели

Форель, пожалуй, является одним из самых трудных трофеев для рыбака. Далеко не каждый может похвастаться, что смог поймать эту вкусную, но очень осторожную рыбу. Недостаточно найти водоём, в котором она обитает, следует обладать хотя бы минимумом информации о её повадках и характере.
Форель водится как в проточной воде, так и в озёрах. Но предпочитает только чистую воду, богатую кислородом. Не сказать, что она слишком разборчива в еде – клюёт на червей и опарышей, кукурузу и сыр, мотыля, мушек, живца и многое другое. Но предпочитает менее крупные элементы наживки, которые может проглотить за раз. К тому же, не любит острые ароматы, резкие запахи её отпугивают.

Читать далее… →

Заметка

Кумжа – это форель?

Долгое время ихтиологи не могли найти финал в своих спорах. Одни считали кумжу форелью, которая ходит из рек в моря, другие, наоборот, говорили, что форель – это оседлая кумжа.
Третьи, а это были балтийские рыбаки, вовсе называют кумжу лососем-тайменем.
Они в чем-то правы, ведь кумжа сходна с лососем. Отличие в рисунке по бокам. Пятна у кумжи темного цвета и образуют читаемую букву Х.
Кумжа больше, чем ее родственница – речная форель. Длина кумжи достигает70см, а вес – 13 кг. Речная форель таких размеров еще не попадалась.

Читать далее… →

Заметка

Несколько слов для тех, кто ловит акул

В этой статье попытаемся дать несколько советов для любителей морской рыбалки на спиннинг с катеров и яхт по ловле не просто какой-нибудь рыбы, а грозы морей – акул. Поверьте, это очень азартная рыбалка и хоть раз стоит попробовать выйти со спиннингом за такой добычей в море.
Кошачья акула.Обитает данная рыба у берега на дне. Встреча с ней случайна, но возможна. Первый способ ловли этой акулы – самодур. Для лучшей уверенности в добыче, на крючки насаживают тюльку, кусочки мяса моллюсков, рыбы.
Если последовал слабый рывок снасти, то это поклевка. Возможно, попалась рыба длиной 50 см. Это не должно расслаблять рыбака, кошачья акула- шустрая рыба.

Читать далее… →

Заметка

Рыбные рецепты

Когда-то рыба была доступна для тех регионов, которые соответствовали своему географическому положению, рек, озёр, морей и океанов. Но сейчас всё изменилось. Рыба из любого континента мира так или иначе доступна на нашем столе и ассортимент её просто разнообразен. Благодаря своему нежному вкусу, рыба выходит на первые позиции даже перед мясными изделиями. Она безумно полезна и волшебно вкусна, а так же очень легка в приготовлении, не требую длительной термо обработки. Как и мясо рыбу можно готовить целиком, порционно, жарить на гриле, варить, тушить, коптить, солить, запекать, а с недавнего времени популярные уже суши вводят моду на потребление рыбы в сыром виде.

Читать далее… →

Заметка

Рыбы – соседи. Что попадается в прилове?

Некоторые обитатели водоемов не интересны рыбаку, но все же попадаются на его крючок. Что же это за рыбы-соседи?

Быстрянка

Внешне сходная с уклейкой быстрянка обитает в поверхностных слоях водоемов и их притоков, любит она бывать там, где быстрое течение.
Рыбка небольшого роста, всего 12 см. Охотится она на воздушных насекомых, упавших в воду, и на планктон.
Быстрянка имеет такие же повадки, как и уклейка, только при пристальном взгляде можно разобрать, кто поймался на крючок. У быстрянки краска темнее, чем у уклейки, еще у нее есть на каждом боку черная и прерывистая полоса. По телу в беспорядке расположены «веснушки» – пятнышки черного цвета.
Рыбаки используют быстрянку в качестве уловистого живца на хищных рыб.

Читать далее… →

Заметка

Ароматическая прикормка – выбираем по вкусу

Каждый рыбак знает о значении прикормки на рыбалке. Если жмых подсолнечника использует практически каждый рыболов, то экспериментировать с более экзотическими вкусами готовы не все. А зря. Есть ряд ароматических добавок в прикормку, которые при их требуемом малом количестве обеспечивают существенный эффект.

1. Семена различных зонтичных растений.

Из их множества нас в первую очередь интересует тмин, обычный укроп и анис. Можно попробовать кориандр, а также экзотичные фенхель и бадьян. Семена этих растений обладают насыщенным ароматом, поэтому добавляются в прикормку в небольшом объеме. Примерный расчет (в зависимости от свежести семян) – 40-50 г на 5 кг смеси.

Читать далее… →

Заметка

Водоросли и прикормка для рыбы

Проводя эксперименты при создании новой рецептуры прикормок для рыбы, нужно принимать во внимание вкусовое пристрастие каждой ее породы. Поскольку водные растения, помимо укрытия, являются и пищей для многих рыб, добавление их в прикормки может вполне гарантировать богатый улов.
Подобные прикормки по вкусу особенно карповым, когда в жаркие дни они отдают предпочтение вегетарианской пище. Многие рыбаки недооценивают водные растения, поэтому в сезон их обилия, продолжая лов с привычной прикормкой, часто впустую тратят день и остаются без рыбы. Кроме того, зная предпочтение рыбы к определенному растению, можно с легкостью определить, где рыбалка будет более удачная.

Читать далее… →

Заметка

Студень трехслойный из судака с овощами

В холодное время года в старину на Руси готовили холодец. Предлагаем вам рецепт оригинального рыбного студня — разновидность заливной рыбы, без которой не обходится ни один праздничный зимний стол. Простота этого блюда заключается в последовательном приготовлении нескольких слоев заливного. На первый взгляд это довольно трудоемко, но применение желатина ускоряет процесс застывания слоев, поэтому много времени не потребуется. Кстати, бульон из окуней и ершей, проваренный несколько часов, становится очень «крепким » и позволяет обойтись без желатина.

Читать далее… →

Заметка

Ловля белой рыбы на снасть «гирлянда»

«Гирлянда» – снасть, состоящая из нескольких скрепленных между собой леской мормышек, позволяет прощупать все богатые рыбой слои, вылавливая самые крупные особи.
Нащупать нужный горизонт достаточно трудно, в разных слоях воды ловится своя рыба. Один слой радует мелкой рыбой, другой – крупной, третий – средней. Используя мормышку, нереально иметь хороший улов, «гирлянда» помогает зацепить рыбу из разных слоев воды, обеспечивая богатый улов. Перетаскивать 10-и метровую гирлянду на новое место, дело хлопотное, но эффективное, так ловят рыбу из всех слоев водоема сразу.

Читать далее… →

Заметка

Разведение рыбы на приусадебном участке

У тех, кто решил разводить рыбу на приусадебном участке, возникнет множество вопросов. Получить подробнейшую, исчерпывающую информацию из одного источника практически невозможно.

Даже если прочитать множество книг, и выслушать советы профессионалов все равно при отсутствии практики многое останется скрытым.

Выход есть. Нужно изучить теорию по основным вопросам и приступать действию.

Читать далее… →

Заметка

Как определить возраст пойманной рыбы?

Очень часто на рыбалке можно услышать, как на глаз опытные рыбаки определяют возраст пойманной рыбы. А это и действительно очень интересно. Как же всё-таки это можно определить? И, как оказывается, это не очень сложно, если прислушаться к советам учёных.
На возраст рыбы указывают многие факторы, таких как: её разновидность, объем водоёма и корма, которые она употребляет. Некоторые опытные рыбаки считают, что можно также узнать сколько лет рыбе увидев только её размеры. Рыбы большого размера живут намного дольше, чем маленькие рыбки это самого вида.

Читать далее… →

Заметка

Как найти клёвое место?

Правильный выбор места — залог успешной рыбалки. Быстрое определение ориентира на водоёме даёт возможность гарантированно найти точку с наибольшим скоплением рыбы.

Наблюдение с высоты

Если речка находится в низине, а дорога к ней пролегает через вершины холмов и другие возвышенности, то обзор с высоты откроет полную картину рельефа дна. Светлые пятна означают мелководье, а тёмную глубину. На границе этого перепада глубин и обитает в большом количестве крупная рыба.

Читать далее… →

Заметка

Народная катушка – Ryobi ECUSIMA 3000Vi. Обзор.

С чего начать карьеру начинающему спиннингисту? Какую снасть выбрать? А вдруг занятие рыбалкой не понравится и дорогая снасть окажется невостребованной?
Конечно же, не надо бежать на ближайший рынок и покупать самую дешевую катушку и спиннинг. Это чревато тем, что после первой же рыбалки снасть будет отложена как бесперспективная, а интерес к рыбалке после неудавшейся попытки будет бесследно утерян.
Итак, рассматривая рынок бюджетных катушек, взгляд останавливается на аккуратной вещице от Ryobi.
Ничего лишнего – все просто и функционально.

Читать далее… →

Заметка

Особенности летней рыбалки

Летом водоемы уже достаточно прогрелись, водоросли разрослись, рыба завершает нереститься, она расходится по своим постоянным местам и не отходит от них далеко.
Особенностью летней ловли является то, что в водоеме большое количество еды. Поэтому подкармливая рыбу летом, следует знать меру, иначе она, быстро утолив голод, уйдет на глубину, и поклева можно не дождаться. Необходимо правильно выбрать подкормку в жаркое время года. Если весна и осень – это самое голодное время для рыбы, и в такой период ей подойдет любой прикорм, то летом это должны быть преимущественно насекомые. Ночью поверхность воды остывает, и рано утром рыба поднимается на поверхность воды и ест насекомых, которые попали в воду ночью. А днем вода сверху прогревается, и рыба кормится на глубине.

Читать далее… →

Заметка

Рыба в кабачковом кляре

Требующиеся продукты:

– филе рыбы – 600 граммов;
– кабачки (цуккини) – 2 небольших;
– яйца – 2 средних;
– мука – 8-10 столовых ложек;
– масло оливы – 30-40 граммов.

Приготовление:

1. Кабачки (или цуккини) помыть, пропустить сквозь мелкие отверстия терки. Полученную кашицу оставить минут на восемь, затем отжать, удаляя излишки сока.

Читать далее… →