Заметка

Водоросли и прикормка для рыбы

Проводя эксперименты при создании новой рецептуры прикормок для рыбы, нужно принимать во внимание вкусовое пристрастие каждой ее породы. Поскольку водные растения, помимо укрытия, являются и пищей для многих рыб, добавление их в прикормки может вполне гарантировать богатый улов.
Подобные прикормки по вкусу особенно карповым, когда в жаркие дни они отдают предпочтение вегетарианской пище. Многие рыбаки недооценивают водные растения, поэтому в сезон их обилия, продолжая лов с привычной прикормкой, часто впустую тратят день и остаются без рыбы. Кроме того, зная предпочтение рыбы к определенному растению, можно с легкостью определить, где рыбалка будет более удачная.

Рдест пронзеннолистный
Рдест имеет очень длинные стебли, которые доставляют немало хлопот водному транспорту. Молодые листики очень по душе приходятся карповым и если их перемолоть и смешать с прикормкой, то это, несомненно, привлечет рыбу.
Рогоз широколистный
Он любит заболоченные места водоемов, глубиной чуть более метра. По виду сходен с камышом. Нежными верхушками его листьев любят лакомиться карп, караси, линьки, плотва. В зарослях рогоза предпочитают откладывать икру щуки.
Кубышка желтая
Произрастает в большинстве в пойменных водоемах. Стебли с молодыми листочками с жадностью поедаются язями, лещами, уклейками, сазанами, плотвой и даже угрями. Заросли кубышки служат местом засады окуням и щукам.

Кубышка желтая

Гречиха земноводная
Встретить ее можно на глубинах почти 4 метра. Она имеет много сходства с наземной гречихой, но обладает более длинным шнуровидным стеблем. Молодые листья служат кормом разным видам рыб.
Тростник
Заросли его облюбовали карп, лещ и карась. Тростник для них и укрытие, и место кормежки; даже икрометание многие виды предпочитают проводить в чащобах растения.
Ряска
В стоячей воде она образует зеленый ковер. Ее нитевидные корешки предпочитают линь, карась, карп.
Водную растительность собирают перед рыбалкой, причем каждый вид в отдельный пакет. Также к водоросли нужно добавить привычный для нее грунт со дна. Все хорошо перемешать и сделать шары. От удара о воду они частично разрушаются, привлекая рыбу. Используя любую насадку, необходимо на крючок также нацепить и листик этого растения.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.