Архив за месяц: Сентябрь 2017

Заметка

Как правильно подобрать воблер для ловли щуки в малых реках.

Ловля на реке обладает определёнными особенностями: тихое, временами практически незаметное течение и преобладание в населении щук. Течение подразумевает использование определённого типа воблеров. Как правило, это такие же воблеры, на какие щука ведётся и на озёрах.

Читать далее… →

Заметка

На рыбалку за уклейкой

Самая известная рыба в наших водоемах это – уклейка. Ловить ее можно круглый год. Улов небольшой рыбки радует не только рыбаков, но и любителей полакомится вкусностями. Рыбу можно встретить на различной глубине. Но по советам, лучше все же планировать рыбалку на глубоководных водоемах. Именно здесь удастся ее поймать в любую погоду, даже в дождь и при сильном ветре уклейка не покидает облюбованные места, меняется лишь траектория движения.

Читать далее… →

Заметка

Как перехитрить карася

Карась не только очень вкусная, но и очень капризная рыба и для того, что бы возвращаться с рыбалки с хорошим настроением и добрым уловом стоит внимательно изучать его повадки. Тем более что карась настолько индивидуальная рыба, что его поведение на разных водоёмах при одних и тех же условиях может быть абсолютно разным.

Читать далее… →

Заметка

Ерш. Главный в королевской ухе.

Ерш, чем примечателен этот «младший брат» окуня? А тем, что любой уважающий себя рыбак просто обязан попробовать уху из ершей, или приготовленную на их основе.
Рецептов существует великое множество, там ерша и потрошат, и кладут целиком, и предварительно моют, и варят вместе со слизью. Но в чем все мнения единодушны, так в том, что настоящей королевской или царской ухи невозможно приготовить без этого маленького, колючего и скользкого обитателя глубин.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка в стоячих водоёмах… А – остановилась ли там вода?

На самом деле, вода находится в постоянном движении. Интенсивность такого движения бывает разной, но, не случайно же, бытует выражение, что «в одну воду дважды войти нельзя»! Это, действительно, так. Движение воды происходит по разным причинам. В реках она движется наиболее интенсивно в силу естественного наклона русла. Это рельефное течение. Часто, с ничуть не меньшей интенсивностью, вода движется, подгоняемая ветром.

Читать далее… →

Заметка

Снасти на щуку осенью

Начать стоит с выбора спининга для рыбалки. Оптимальным вариантом удилища будет спиннинг с диапазоном от 5 до 25 грамм и длиной от 210 до 240см. Дальних забросов при наличии водорослей в начале осени стоит избегать. После середины октября будут нужны дальние забросы. Поэтому понадобится удилище до 270см длиной.

Читать далее… →

Заметка

Особенности рыбалки на хариуса

В начале апреля рыбаки начинают складывать свои зимние снасти и готовятся к открытию летнего сезона рыбалки. Однако не во всех уголках России весна приходит в конце марта – начале апреля. Например, в Сибири местные рыболовы только начинают охоту на хариуса. Правда под воздействием весеннего палящего солнца лед с рек и озер к концу апреля почти полностью сходит. Так, что если есть желание испытать удачу в ловле хариуса, нужно успеть поймать то небольшое количество дней, когда уже на улице тепло, но лед еще не тронулся.

Читать далее… →

Заметка

Что важно знать рыбаку о течении

Выбор места и, собственно, точки ловли являются факторами, определяющими успех в рыбалке. Выбирая место для своего размещения, рыболов отталкивается, или от места, уже выбранного кем-то до него, или ищет и оборудует свою стоянку. Это может быть наземная, береговая, иначе говоря, стационарная точка, либо, место на водной глади, где будет зафиксирована лодка или плот. Но, в любом случае, рыбу придётся добывать из воды. А законы жизни в водной среде задаются течениями.

Читать далее… →

Заметка

Рыбалка в Финляндии, что посоветуют местные?

От финского архипелага до северной Лапландской области чистые воды Финляндии привлекают рыбака в более теплые месяцы года, хотя подледный лов рыбы возможен зимой. Также, Вы можете удить рыбу независимо от того, когда Вы посещаете эту страну. Нахлыстовая рыбалка – это еще один вид лова рыбы, который Вы можете осуществить в Финляндии. Привозите ли Вы свое оборудование, или берете в аренду, как только Вы доберётесь до Финляндии, Вы будете наслаждаться качеством лова.

Читать далее… →

Заметка

Универсальный фидер – залог успешной рыбалки

Фидер (донная снасть), пожалуй самая популярная снасть среди рыбаков. Благодаря своей универсальности, с ним можно экспериментировать до бесконечности.
Из чего состоит фидер? Из удилища, катушки с леской или шнуром, кормушки и поводка с крючком.
Удилища бывают в основном телескопические, реже секционными, состоящие из трёх или двух колен.

Читать далее… →

Заметка

Что такое серф-кастинг?

Представьте себя на берегу Черного моря в начале ноября. Дикий песчаный пляж. Пьянит прохладой морской воздух. Волны накатывают на берег. Рядом стоят удилища на подставках. И тут вершинка одного из них изгибается. Нет, это не от волны. Вы хватаете удилище мощная катушка позволяет понемногу подматывать добычу к берегу.Что же там, на другой конце лески?! Накатывающиеся волны то утяжеляют добычу, то облегчают вываживание. Это серф-кастинг, морская ловля с берега в прибое.

Читать далее… →

Заметка

Ловля судака на Аргазинском водохранилище

Рыбалка – это один из самых интересных и распространенных видов отдыха в России. В каждом регионе есть множество водоемов, которые привлекают рыболовов с разных уголков страны. Большой популярностью у любителей продуктивной рыбалки пользуются водохранилища. Такие водоемы строятся для снабжения городов водой.

Читать далее… →

Заметка

Как поймать белого амура на камыш

Белый амур – это, пожалуй, одна из самых вкусных и больших рыб, которая обитает на территории СНГ. Белый амур – это большая рыба, которая относится к семейству карповых, и отличается от сазана серебристо-белым окрасом, формой тела и головы. И мясо его намного вкуснее, чем у других рыб семейства карповых.

Читать далее… →

Заметка

Рыбала на озере Увильды

У каждого кто увлекается рыбалкой, есть мечта поймать какой-нибудь редкий экземпляр. Это желание иногда приводит рыбаков в самые разные уголки России. На Южном Урале есть одно из таких мест, местные жители называют его «Жемчужина Урала», а на картах это озеро называется Увильды. Этот водоем на протяжении долгих лет привлекает сюда туристов и рыбаков из разных уголков страны. Для отдыхающих здесь по берегам расположены различные базы отдыха, также есть места и для отдыха в палатках. Увильды очень большое озеро, вода в нем кристально чистая, но довольно холодная и прогревается только к середине лета.

Читать далее… →

Заметка

Выбор катушки для ловли карпа

Карп – сильная рыба, при поимке которого могут возникнуть значительные трудности. В водоемах карп может вырастать до двадцати килограммов, в реках же встречаются экземпляры и более крупные. Следовательно, для того, чтобы выудить крупную рыбу, нужно выбрать хорошую катушку. В рыболовных магазинах есть огромный выбор катушек в зависимости от производителя, количества подшипников, формы шпули. Соответственно и цена на них будет разной.

Читать далее… →