Заметка

Ловля леща зимой

Зимняя рыбалка часто приносит не меньше удовольствия, чем летняя. Несомненно, более суровые погодные условия диктуют свои правила, но ценителей подледного лова не становится меньше. Зимой на водоемах можно ловить разную рыбу. Широкой популярностью пользуется лещ. О тонкостях его вылова поговорим в этой статье.

Как ловить леща зимой

Лещ – рыба активная, но чаще скрытная. Зимой он предпочитает укрываться на глубине и в местах расположения подводных ям, порогов, под корягами. По прибытии на место лова определяют рельеф дна. Разбуривают несколько лунок, начиная от берега и двигаясь в направлении глубины. Лунки располагают друг от друга на расстоянии 10-13 м. Когда на каком-либо участке обнаруживается перепад глубины, в этой зоне делают дополнительные лунки. Стараются найти место, где глубина резко изменяется. Оно называется «свалом». Именно здесь и предпочитает кормиться лещ.

В целом рыба жалует любые перепады рельефа. Когда место готово, можно переходить к подготовке снастей и прикормки.

Прикормка леща зимой

Лещ – рыба нетребовательная. В качестве прикормки можно использовать простые ингредиенты, часть из которых найдется на любой кухне. Рыба эта стайная и основной задачей прикормочной смеси является привлечение табунка лещей к лунке. В основе прикормки могут быть различные крупы, запаренное зерно, отруби. Добавками служат кусочки червей, сушеные насекомые, мотыль. Для запаха добавляют несколько капель искусственного ароматизатора, который можно купить в рыболовном магазине. Важно не перестараться, иначе сильный запах отпугнет рыбу.

Внесение прикормки осуществляется вручную или при помощи специальных кормушек. Бросают небольшими порциями. Некоторые рыбаки практикуют использование брикетированной прикормки. Основу смешивают с песком, формируют небольшие брусочки и замораживают. На водоеме брикет забрасывают в воду около насадки. Постепенно он растаивает, поднимаясь к поверхности и привлекая рыбу. Эффективность подобного способа отмечена профессионалами.

От момента помещения прикормки в воду до начала лова следует выждать 25-30 минут. Это время уделяют распаковке и подготовке снастей. Для ловли леща зимой используют один из способов – рыбалка на поплавочную удочку или ловля с кивком на мормышку.

Тонкости ловли леща на поплавочную удочку

Требования к удилищу для ловли леща не такие строгие. Рыбачить можно и со старыми проверенными «кобылками», но современному рыбаку лучше выбрать прочный и легкий агрегат с катушкой.

Об оснащении удилища нужно подумать более основательно. Леску лучше выбирать тонкую, но прочную, чтобы она была способна выдержать и среднюю, и крупную особь. Толстая леска может отпугнуть рыбу своей заметностью, да и чувствительность снасти в таком случае заметно ухудшится.

Крючок на леща берут за номером 3-5. Хороши тонкие и достаточно острые варианты. Поплавок для ловли на озере подойдет небольшой. Его нужно настроить таким образом, чтобы при нахождении в лунке он поднимался над водой на 1,5-2,4 см.

Лучшими насадками для ловли леща можно назвать червей, мотыля, короеда.

Правильно подобранные и настроенные снасти, а также грамотно организованный прикорм станут хорошей отправной точкой на пути совершенствования в технике лова леща зимой. От себя рекомендуем прочитать ещё интересную статью от нашего эксперта о способах зимней ловли судака.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Ловля леща зимой: 1 комментарий

  1. Учитывайте что зимой на ямах, зимовальных, перечисленных в правилах рыболовства, ловить запрещено. Такое ограничение действует в азово-черноморском рыбохозяйственним бассейне, за другие не знаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.