Заметка

Некоторые секреты ловли тайменя зимой

Ловля зимнего тайменя в нашей стране обычно происходит в водоёмах Севера и Сибири. Однако поймать хозяина реки возможно не на всякой реке. На большинстве водоемов, впадающих в Тихий океан, ловля тайменя по первому льду малоэффективна. Это можно объяснить тем, что огромное количество лососевых рыбы идут в эти реки нереститься именно в это время и у тайменя много лёгкой добычи. Поэтому на предлагаемые ему приманки, таймень не соблазняется.

Искать тайменя не сложно, так как в холодное время года вода всегда отличается прозрачностью и чистотой и тайменя можно увидеть, даже если он перемещается на большой глубине. Таймень – большой индивидуалист и предпочитает жизнь одиночки. А значит если эту рыбу поймать в одном месте, нужно сразу искать другое. ловля тайменя

В таёжных реках Сибири и Дальнего Востока, тайменя, обычно ловят жерлицей. Используются для этих целей, снасти простейшей конструкции. Состоит такая конструкция из мотовильца, на которое наматывается толстая и прочная леска, на конце которой прочно закреплён тройной крючок. Жерлица закрепляется на льду посредством деревянной палки или бруска, к которому она привязана. Бруски или палки с жерлицами укладывают поперёк лунок. Живцом для таких жерлиц может быть хариус или плотва. Проверка снасти происходит 1-2 раза в течение суток.

Так же тайменя часто ловят методом блеснения. Нередко такие уловы более значительны, чем ловля на жерлицы, к тому же попадаются на блесны более крупные экземпляры. Тайменя со льда, ловят на массивные крупные приманки, уловистость той или иной блесны проявляется только методом проб. Опытные сибирские рыбаки считают лучшей приманкой для подлёдной ловли тайменя – нанайскую блесну. Это горизонтальная блесна, имеющая на концах, два больших крючка. Нанайцы являются превосходными рыболовами и охотниками, хорошо знающими повадки и предпочтения различных видов рыб. Поэтому они смогли создать отличную блесну максимально подходящую для ловли тайменя и отличающуюся высокой уловистостью. Рыбалка на тайменя

Так же превосходно таймень реагирует и на балансир. Но всё же уступает по количеству поклёвок и качеству пойманной добычи нанайской блесне.
Таймень клюёт мощно и очень резко и не каждый рыболов способен справиться с этой сильной и упорной рыбой. Особенно следует аккуратно относиться к вываживанию тайменя. Руками брать леску в этот момент нельзя, а рывки следует гасить тормозом катушки, либо хлыстиком удочки.

Тайменя к поверхности подтягивают, не используя катушку, а постепенно отходя назад от лунки. Края лунки закругляют заранее, чтобы избежать повреждения лески о кромку льда. На лёд добычу вытаскивают, применяя для этих целей багорик.
Конечно, ловля этой рыбы даже зимой связана с немалыми трудностями, ведь успешная ловля тайменя чаще всего происходит в труднодоступных местах, до которых добираться довольно сложно. Однако поимка хозяина таёжных рек, стоит таких трудностей, и таймень станет для настоящего рыбака самым ценным трофеем.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.