Архив за месяц: Август 2017

Заметка

Мережа – снасть для ловли рыбы

Целые туннели для ловли рыбы, созданные в мелких водоёмах и в прибрежных зонах рек. Деревянные заборы, идущие параллельно и расположенные близко друг к другу образовывают туннели с закрывающимися, при помощи различных приспособлений, дверями. Это катиски. Они предназначены для ловли крупных рыб. Их идеальное расположение находится в зонах прилива и отлива. Такие лабиринты называются катисками.

Читать далее… →

Заметка

Старинные способы ловли рыбы

Оказавшись один на один с дикой природой или желая почувствовать себя в экстремальной ситуации, некоторые люди прибегают к классическим методам ловли рыбы. Наши предки познавали мир через метод проб и ошибок. Этот старинный метод позволил им изобрести различные приспособления для ловли рыбы. Древние люди создали множество хитрых ловушек. К ним относятся разнообразные крючки, петли и тому подобное. Одной из таких ловушек являются самоловы.

Читать далее… →

Заметка

Ловля голавля в проводку

Голавль предпочитает водоемы и участки реки с чистой водой, где присутствует сильное течение. Каждый рыболов стремится поймать крупную рыбу, поэтому сегодня мы поговорим о ловле голавля в проводку.

Особенности выбора места ловли в проводку

Голавль обитает на разных водных участках, но вы его не найдете на илистом дне. Лучше всего выбирать перекаты, где есть кусты, деревья, трава, которая спускается прямо в воду. Рыба любит плавать около корней и затопленных деревьев. Часто голавль встречается возле водоворотов, а также выбирает места с пересечением быстрин и тихой воды.

Читать далее… →

Заметка

Какую катушку выбрать для спиннинга

Если задаться вопросом о том, какими свойствами должна обладать отличная катушка для спиннинга, то в первую очередь надо определиться для каких целей вообще она вам нужна, и иметь хотя бы элементарное представление о технических особенностях спиннинговых катушек. Я считаю, что одним из наиболее важных параметров, отличающих хорошую катушку для спиннинга, является плавность хода. И в этой связи, я бы выбрал катушку Shimano, как идеальный баланс между качеством и ценой. Вообще я думаю, что комфорт при работе катушки и ее чувствительность во время рыбалки напрямую связаны с легкостью вращения ее механизма.

Читать далее… →

Заметка

Скользящее грузило для ловли линя

Некоторые разновидности рыб ловят вообще без использования в снасти груза. В основном, это рыбы, добывающие корм с поверхности воды или ведущие образ жизни в верхних слоях водоемов. Линь – рыба донная, которая ищет пищу в иле или вблизи грунта. Поэтому применение груза для снасти при ловле этой рыбы просто необходимо. Другое дело, какой груз лучше подойдет, но это индивидуально для каждого рыболова. Выбор за вами.

Читать далее… →

Заметка

Воблер Sprut Tori

Воблер Sprut Tori – лопастная, плавающая приманка, разработанная совместными усилиями инженеров, дизайнеров компании при содействии рыболовов-спортсменов.
Воблер Sprut Tori обладает вытянутым телом средних размеров (7,6 см), собственный вес приманки 8,5 граммов. В классификации по форме корпуса воблер относят к типу «minnow».

Читать далее… →

Заметка

Как ловить леща в конце лета на фидер?

Среди рыболовов-лещатников одним из самых продуктивных как по количеству, так и по качеству в уловах рыб является последний месяц лета – август. В это время вода еще теплая, но лещ, чувствуя приближения зимы, начинает активно питаться, запасая питательные вещества, которые очень ему пригодятся для того, чтобы перенести все неблагоприятные условия зимовки. Клюет лещ в конце лета на разнообразные снасти и приманки, принося рыболовам огромное удовольствие от осторожных поклёвок и вываживания небольших подлещиков и увесистых трофеев.

Читать далее… →

Заметка

Какой выбрать винт для лодочного мотора

Думаю вы со мной согласитесь если я скажу, что винт лодочного мотора является важнейшим звеном с помощью которого тяговая сила двигателя передается воде, толкая лодку вперед. Поэтому корректно подобранный лодочный двигатель во многом определяет эффективность функционирования лодочного двигателя. Любопытно то, что стоит лишь сменить винт лодочного мотора на другой и характер поведения вашей лодки на воде резко изменится. Из медлительной она может превратиться в быструю и наоборот, при этом она сможет перевозить значительно больше груза, но с меньшей скоростью.

Читать далее… →

Заметка

Лученье – один из видов ловли рыбы

Этот вид способа ловли рыбы сам по себе очень интересен, но и требует умения. Можно заниматься ранней весной, но большинство умельцев предпочитают осенний период. Примерно с конца августа уже можно заниматься таким промыслом, потому как ночи становятся тёмными и более холодными. Но всё же более подходящее время – это сентябрь и октябрь. Как раз в эти времена вода становится прозрачной, а лишняя трава ложится на дно. Если река, озеро, или другой водоём, где собираетесь ловить, не покроется льдом, то и ноябрь подходит. Чем холоднее и темнее, тем лучше.

Читать далее… →

Заметка

Ловля уклейки на поплавочную удочку

Каждый опытный рыболов однозначно скажет вам, что ловля уклейки – это спортивное занятие. И всё потому что, если её клев активен, то она ловится практически всё время без перерыва. Как только приманка находится в воде и начинает опускаться в толщу воды уклейка моментально набрасывается на нее и глотает. Самое главное, рыболову нужно вовремя подсечь рыбу.

Читать далее… →

Заметка

Ловля хищника поверхностным воблером

Середина лета. Стоит жара. Водные растения заполонили прибрежное мелководье. Сколько же здесь малька! Периодически «окна» чистой воды буквально вскипают и малёк серебристым веером рассыпается по сторонам. Возмутителем спокойствия чаще всего является щука, если всплески происходят на небольшой по площади водной поверхности. Редко, но такой эффект может вызвать и охота стаи некрупного окуня. Вот бы подбросить в такое «оконце» спиннинговую приманку! Только какую?

Читать далее… →

Заметка

Фидерная рыбалка – история и особенности

Краткая история.

Данную снасть изобрели в Англии в 50-х годах. Первое удилище создал Ричард Вокер. Оно состояло из двух бамбуковых колен длиною примерно 3 метра.Ужение производилось со дна (отсюда и название feeder- донная снасть). Фидер оказался очень уловистой снастью, привлекший большой интерес у рыбаков и открывающий новые возможности. Далее началась его модернизация, производство удилищ из более дорогих материалов (стеклопластик, высокомодульное углеволокно). Снасть становилась более легкой, удобной в обращении и чувствительной.

Читать далее… →

Заметка

Практические советы по ловле судака

Бывалые рыболовы советую ловить судака обычной поплавочной удочкой. Эффективны и кружки. В силу того, что мы говорим о донной рыбе, разумным решением станет использование донки.
Судак предпочитает питаться мелкой уклейкой. По этой причине правомерно предположить, что там, где эта мелкая рыбешка, там и будет и судак. Как же тогда определить место с уклейкой?

Читать далее… →

Заметка

Способ доработки самодельной блесны

В этой статье посмотрим один из способов доработки блесны. Думаю, что у каждого рыболова завалялась от деда-прадеда старая блесна -так называемая колебалка. Даже не знаю от куда, у моего тестя их нашлось порядка 5 штук только в инструментах. А он рыбачит раз в сто лет! Ну так вот забрал я их у него и долго возил уже в своих снастях. То ли не было дела до них, то ли также про них позабыл, уже не припомню.

Читать далее… →

Заметка

Рыбак рыбака видит издалека. Новичкам о рыбалке.

Такой промысел, как рыбная ловля появился очень давно, еще с появления первых людей. Это искусство развивалось и становилось все более и более совершенным. Первые рыбаки ловили свою рыбу дубинами. Да, именно так. Они глушили ее ударами по воде большими дубинами. Конечно, таким способом мало что можно было поймать. И тогда человек придумал новый способ, ловля заостренной палкой. Этим способом было уже проще поймать крупную рыбу. Человек долго стоял в воде, чтобы рыба к нему привыкла и подплыла ближе, и тут в нее врезался острый конец палки.

Читать далее… →