Заметка

Практические советы по ловле судака

Бывалые рыболовы советую ловить судака обычной поплавочной удочкой. Эффективны и кружки. В силу того, что мы говорим о донной рыбе, разумным решением станет использование донки.
Судак предпочитает питаться мелкой уклейкой. По этой причине правомерно предположить, что там, где эта мелкая рыбешка, там и будет и судак. Как же тогда определить место с уклейкой?

Стаи мелочи образуют на поверхности характерные круги, которые являются следствием охоты уклеек за мелкими насекомыми, которые падают в воду. Обычно здесь же «пасется» и судак, для которого наличие большого количества уклейки – настоящий праздник.

Определенное место с судаком само по себе не гарантирует завидного улова. Также надо знать повадки зубастого хищника. Например, судак – это осторожная рыба, что говорит о рациональности ловли с места как можно больше отдаленного от места «боя». Опытные рыбаки советуют располагаться метрах в 20 от стаи.

Требования к поплавочной снасти:

1. 5-6-метровое удилище с кольцами.

2. Диаметр лески – 0,3 мм.

3. Поплавок с минимальным сопротивлением. Лучшим вариантом является большое бело-зеленое гусиное перо.

4. Расстояние от грузила до крючка – 30-35 см.

5. Номера крючков – 8-10.

Лучший способ насадки живца: за верхнюю губку, пропуская жало через ноздрю. Эта хитрость уменьшает вероятность повреждения рыбки.

После поклевки судака необходимо выдержать некоторую паузу, а не подсекать сразу. Хищник при поклевке сначала сжимает уклейку челюстями, а потом, отойдя в сторону, уже начинает заглатывать живца. У судака твердое покрытие пасти, которое необходимо пробить. Поэтому используйте только острый крючок и подсекайте резко.

Информация для рыбаков-гурманов

Если ваши походы на рыбалку связаны с добычей рыбы, предназначенной для приготовления пищи, то должны знать, что мясо судака имеет ряд полезных свойств.

Вы только представьте, в мясе судака присутствует два десятка аминокислот. Этот продукт восполнит недостаток витаминов группы В, А, С, Е. Что касается минеральной части, в судаке много Mn, F, Fe, P, K, Zn, S, Cu. Прибавьте к этому легкоперевариваемые белки.

Кстати, мясо судака полезно людям, которые ведут изнурительную борьбу с лишним весом, а также маленьким деткам.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.