Заметка

Нюансы ловли судака на донку

Судак всегда является завидным трофеем для рыбака. Поэтому существует достаточное количество способов всесезонной ловли данного хищника, наиболее эффективным из которых выступают рыбалка на спиннинг и живца. На живую приманку судака рыбалят на поплавочную удочку и донную снасть, которая наиболее эффективна в чистой воде.

Изготовление донной снасти для ловли судака не требует специальных навыков. Как правило, спиннинговое удилище, а лучше всего фидерное, оснащаем безынерционной катушкой или обычным мотовилом, на которую мотаем тонкую и прочную леску, одеваем грузило и цепляем один или два поводка. Также для крепления мотовила можно использовать обычные металлический прут, не толстую дюралевую трубку и другие металлические или деревянные не длинные шесты. Леску для снасти используем толщиной от 0,30 миллиметров и длиной до семидесяти метров, к которой при помощи карабинов цепляем не большие до 30 сантиметров длиной поводки из более тонкой нити с обычным или тройным крючком, подобранным исходя из размеров живца и планируемого к поимке судака. Крючок лучше ставить с длинным и острым чуть отогнутым в сторону цевьём и размером от седьмого номера и выше. Такой крючок позволяет рыбине самой засечься. Свинцовое грузило используем лучше всего скользящее, но подойдёт и неподвижный грузик. Данную острастку лучше всего делать сменной, крепящейся через надетую на леску из ниппеля петлю либо всё тот же маленький карабин к основной лески снасти. Сменная конструкция позволяет в сжатые сроки сменить оснастку при повреждении или рыбалки на другой вид рыбы.Рыбалка на судкак

Донная снасть со спиннинговым удилищем более универсальна, позволяет увеличить дальность и точность заброса приманки, удобна при выуживании трофея.

Наживку для ловли судака заготавливаем в водоёме предполагаемой рыбалки. Лучшими живцами для судака выступают мелкая размером до десяти сантиметров в длину плотва, верховодка, густера и живучий в любых условиях карась и пескарь. Живцов вылавливаем впрок удочками и малявниками, на крючок наживку одеваем влажными руками, чтобы не травмировать малька, которые станет не активным и не привлекательным для хищника.

Подготовившись к рыбалке и прибыв на водоём, подыскиваем перспективное для ловли место. Наш серо-зелёный герой любит глубокие водоёмы с течением, богатую кислородом воду. Хищник ни когда не позарится на заиленные слабопроточные участки. Молодь судака старается держаться у берега в водных травяных кустах и корягах, более взрослые особи в глубоких ямах. Также судах любит стоять на границах прямого и обратного течений реки и перекатах. В сумерках, а судак ночная рыба, стайный хищник выходит кормиться на мелководье. В целом рыба достаточно пуглива и место для ловли подбирать необходимо заранее.Ловля судака

Ловить на донку судака лучше всего весной, неплохо клюёт рыба и летом. Донки ставим на ночь, снасти оборудуем сторожками.

Каждый рыболов располагает своими тайными нюансами ловли судака на донку и другие снасти. Рыбалка на этого хищника, мясо которого обладает наилучшими гастрономическими качествами, особенно на донку очень интересна и своеобразна, требует внимания и определённых навыков.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.