Заметка

Народная катушка – Ryobi ECUSIMA 3000Vi. Обзор.

С чего начать карьеру начинающему спиннингисту? Какую снасть выбрать? А вдруг занятие рыбалкой не понравится и дорогая снасть окажется невостребованной?
Конечно же, не надо бежать на ближайший рынок и покупать самую дешевую катушку и спиннинг. Это чревато тем, что после первой же рыбалки снасть будет отложена как бесперспективная, а интерес к рыбалке после неудавшейся попытки будет бесследно утерян.
Итак, рассматривая рынок бюджетных катушек, взгляд останавливается на аккуратной вещице от Ryobi.
Ничего лишнего – все просто и функционально.

Покупая катушку, следует, в первую очередь, определиться с ее назначением. Поскольку планировалось использовать ее для джига, реже для воблеров и блесен, выбор остановился на модели ECUSIMA 3000Vi . Тут следует сделать небольшую оговорку: в линейках катушек от Риоби для типоразмеров 1000 и 2000, а также 3000 и 4000 не существует разницы в размерах и технических характеристиках каждой пары катушек. За исключением вместимости шпуль, они идентичны между собой. Это удобно тем, что, к примеру, можно использовать шпулю типоразмером 4000 на 3000-й катушке, если потребуется большая намотка шнура, чем предполагает “родная” шпуля.
ryobi_ecusima 3000viТак вот, выбранная катушка отличается от “младшего брата” размером, вместимостью шпули, а также максимальным тяговым усилием. Для 3000 и 4000 таковое составляет 5 кг, в то время как для 1000 и 2000 это 2,5 кг. Катушку 6000 уже можно без боязни ставить на фидер – тяговое усилие 10 кг и размер весьма внушающие. Кроме того, начиная с 3000, немного отличается передаточное число: 5,0:1 против 5,1:1 у младших моделей, а также ручка комплектуется Т-образным силовым держателем.
Ручка складывающаяся. Это очень удобно, хотя некоторые рыболовы опасаются таких ручек как недолговечных. Должен возразить, что это не так, и за 2 года пользования никаких нареканий не возникало. Для того, чтобы уменьшить вероятность появления люфтов в ручке рекомендуется нажимать и удерживать стопорную кнопку не только во время складывания, но и раскладывания ручки.

Очень приятно радует плавность хода катушки, несмотря на то, что подшипников в механизме всего 4, плюс один в ролике. Было бы хорошо, если бы стоял еще один в держателе ручки, как у аналогичного Заубера, но здесь его, к сожалению, нет. Хотя повторюсь, что нареканий на работу ручки у меня не возникало. Также положительные эмоции от фрикциона – регулировка очень плавная, стабильная работа.
Несмотря на то, что катушка бюджетная, ее уже можно использовать со шнуром. Соответственно части катушки, наиболее подверженные истиранию – ролик и дужка лесоукладывателя, а также бортик алюминиевой шпули, – покрыты нитридом титана.ryobi катушка в разрезе
Работает со шнуром отлично, хорошая укладка, нареканий у меня нет. Возможно, у любителей мягких шнуров и твичинга возникнут возражения по поводу сброса петель, но должен сказать, что для твичинга применял ее нечасто и проблем не возникало. Имхо, зачастую проблема не в “железе”, а в его пользователе. Тем не менее, надо быть внимательным, так как петли действительно могут сбрасываться. Это происходит при использовании очень мягких шнуров, когда после заброса и закрытия дужки лесоукладывателя шнур захлестывается за бортик шпули. И на следующем забросе слетает петля и возможен ;отстрел приманки. Поэтому, используя мягкие плетенки, необходимо быть внимательным.
Известны случаи, когда намотка шнура в новоприобретенной катушке требовала регулировки, так как до одного бортика шпули недоматывало, а с другой стороны – наоборот. Можно назвать производственным недосмотром бюджетной катушки, устраняется посредством добавления/удаления регулировочных шайбочек, которые позволяют менять положение шпули вдоль оси катушки. Впрочем, такие “ляпы” случаются и у более дорогих катушек. В моем случае никаких манипуляций производить не пришлось.

После года пользования появился характерный шорох в ролике лесоукладывателя, до этого работа была практически бесшумной. После чистки и смазки подшипника в ролике шорох исчез, но, если его регулярно не смазывать, то снова появляется.
Должен сознаться, что до появления того самого шороха, я не особо жалел катушку – при зацепах просто зажимал фрикцион и отрывал шнур. Никогда так не делайте, если хотите, чтоб катушка служила вам долго. Необходимо намотать шнур на что-либо, к примеру на палочку, и с помощью нее уже отрывать. Иначе быстро появятся люфты и про некогда хороший инструмент можно будет забыть. И, конечно же, необходимо периодически производить чистку/смазку механизма.
По моему мнению, в своей ценовой категории Ecusima является наиболее надежным и универсальным инструментом. Это “рабочая лошадка”, которая, при бережном использовании, будет служить вам верой и правдой.
Ловите и получайте от рыбалки удовольствие!

Ryobi-4

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.