Заметка

Мужчинам на заметку: как правильно жарить морскую рыбу

Мясо пожарит любой мужчина. Яичница и пельмени – вообще коронные блюда холостяков со стажем. А вот рыбу пожарить – не каждому по плечу. Так что, если решили удивить жену жареной рыбешкой, либо разнообразить холостяцкое меню водоплавающим деликатесом, то запоминайте.
Не всякая рыбка поддастся кулинару-новичку. Пресноводных представителей рыбного семейства пока пропускаем: их муторно чистить, много костей. Да и чтобы добиться превосходного вкуса нужно очень постараться. Жарка таких рыб превратит кухню в зону локального человеко-рыбного конфликта: чешуя на стенах, потроха в умывальнике и малоаппетитные угольки на сковороде.

Морские рыбки же к себе много внимания не требуют. Пангасиус, аргентина, путассу… Да какую рыбеху не выберешь – чистить не нужно, костей практически нет, и при жарки особенно изощряться не нужно.

Морская рыба жаренаяВыбирая замороженную рыбу, следим, чтобы она не была ломкой. Выбраковываются экземпляры, слипшиеся в один маленький айсберг. Смотрим на дату “рождения” покупаемой рыбы.

Если же рыбка свежая, или, что вероятнее, выдается за такую, то обращаем внимание на ее запах, цвет и условия хранения. Если ничего не смущает – смело берем необходимое количество морского лакомства.

Дома готовим рабочее место. Расчищаем стол, все необходимое кладем на расстоянии вытянутой руки.

Хочется – не хочется, а чистить рыбку придется. Все элементарно. Срезаем ножом или кухонными ножницами плавники, взрезая брюшко, удаляем все, что кажется лишним. Вот и все.

Режем тушку на небольшие кусочки. Как правило, сначала отрезают хвосты, затем режут филе на пласты, необходимого размера.
Жарка морской рыбы

Чтобы рыба не подгорала, перед тем как ее опустить на сковороду, ее либо обваливают в муке, либо используют кляр.

В случае с мукой все просто. Валяем кусочки рыбы так, чтобы она вся покрылась слоем муки. Затем подготовленную таким образом рыбку кладем на раскаленную сковороду, смазанную подсолнечным маслом. Жарим до золотистой корочки. Добавлять приправы и соль можно как в муку, так и в жарящуюся рыбу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.