Заметка

Ловля карпа в феврале

Существует мнение, что ловить карпа с подо льда в феврале – пустая трата времени. Далее мы развеем этот миф, рассмотрим приманки и наживки, использующиеся во время рыбалки, приведем советы, которые помогут подобрать место ловли. И так, преступим!

Февральская ловля этой замечательной рыбы имеет свои тонкости и секреты. Как известно зимний карп не такой голодный, как летом или весною. Зимой карп зачастую ест только корм животного происхождения, а именно мотыля, брюхоногих, ручейника. Успешный улов сильно зависит от погодных условий, чем они суровей, тем пассивней рыба.

Поэтому не стоит удивляться, когда в сильный мороз наблюдается всего лишь несколько поклевок. Но есть и позитивные моменты, например, когда происходит перепад температур (оттепель) – активность карпа возрастает, количество поклевок увеличивается. Февраль характеризуется сильными ветрами, выпадением осадков и потеплением в конце месяца. Исходя из этого можно сделать вывод, что последний месяц зимы не самый благоприятный для рыбалки на карпа, но при грамотном подборе наживки и прикормки, а также правильном выборе места ловли, февральская рыбалка становится весьма интересной и результативной.

Какие снасти применяются для февральской ловли карпа?

Для такой рыбалки вам будет достаточно обычной зимней поплавочной удочки, которую можно купить в любом рыболовном магазине. Если в качестве катушки используют мультипликаторные или безынерционные (при сильном морозе часто выходят из строя), необходимо использовать удильник с кольцами. Таким образом, при сильном сопротивлении рыбы во время вываживания, можно с легкостью гасить ее рывки.

Удочка для ловли карпа в феврале
Выбор лески зависит от места ловли, если коряг нет, используют 0.18-0.25 мм, в закоряженных местах толщина лески может доходить до 0.3 мм. Во время рыбалки, старайтесь держать леску в натянутом положении (речь идет о поплавочной снасти). Что касается крючков, оптимальный диапазон размеров по международной классификации № 8-12. Поплавок должен быть легким (до 40 грамм). Когда стоит морозная погода, рыбалка будет более комфортной с использованием поплавка «таблетка». Опытные рыболовы нагружают поплавок так, чтобы он был погружен под водой на 1 см. В продаже имеются съемные поплавки, которые легко снимаются для удобной «борьбы» с рыбой. На сегодняшний момент поплавки выполняются в различной цветовой гамме.

Наживка для февральской ловли карпа

Рыболовы с многолетним опытом основной наживкой считают мотыля, которого принято наживлять пучками. Мотыль – это привычная еда для карпа, ввиду этого он показывает хорошие результаты во время ловли. Любители поэкспериментировать наживляют навозных червей, картошку, кукурузу и зеленый горох. В современном рыболовном мире набирают популярность гранулы, с помощью которых избегают атак мелкой рыбы. Крепление с крючком происходит за счет силиконовых колечек. Что интересно гранула цепляется таким образом, что жало остается открытым и карпу становится трудно сойти с крючка во время подсечки. К еще одному достоинству гранул нужно отнести долгий срок их хранения, они могут находиться при комнатной температуре до нескольких лет.

Прикормочная смесь для февральской ловли карпа

Если зимняя ловля рыбы происходит без прикормки, шансы поймать достаточное количество карпа, а иногда и вовсе увидеть клев значительно уменьшаются. В то время как закормленное место в большинстве случаев радует частыми «беспокойствами» подводного обитателя. Иногда даже опытные рыболовы стараются не использовать прикормочную смесь, аргументируя это плохим аппетитом рыбы и страхом излишне его насытить. Действительно основная задача, которая стоит перед прикормкой – привлечь карпа к наживке. Зимой нужно очень мало корма, чтобы карп вдоволь покушал. В этом плане большое значение имеют ароматизаторы.
Рыбалка на карпа в феврале
Не так важен корм, как его сильный аромат. Качественная прикормка в состав которой входят ароматизаторы, способна завлекать рыбу со значительных расстояний. Большое значение имеет место ловли, если рыбалка происходит на маленьком и не глубоком водоеме (во время сильных морозов температура воды очень низкая), подводного обитателя очень трудно спровоцировать на поклевку. Карп, среда обитания которого водохранилище с небольшим количеством корма, во многом отличается своими повадками. Прикормка для таких водоемов может состоять из перемешанной каши с рублеными мотелями или червяками. Как уже было сказано, февральская рыбалка должна сопровождаться не большим количеством прикорма, особенно в «нелетную» погоду. Таким образом, иногда может хватить и одного прикормочного шара.

Практические советы по ловле карпа дял бывалых рыбаков

Если ваша рыбалка удалась и вы поймали трофейного карпа, старайтесь бережно обращаться с ним. В состоянии «эйфории» после поимки рыбы, ее очень часто кладут на подручные предметы. Под влиянием сильного мороза рыба примерзает к ним, после чего отлепить ее бывает очень трудно.

Ни хвоста, ни чешуи!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.