Заметка

Основные способы ловли раков летом

Обычно раков ловят с начала июля и до начала ноября. Уже в конце сентября уловы начинают сокращаться. Основным фактором во время добычи раков летом, является температура воды и ее стремительное повышение. Когда температура удерживается на высоком уровне, у самцов раков так же как и у самок процесс линьки начинается еще в первых числах июля. Именно в данный период рыбаки уходят с большим и увесистым уловом.
Один из самых доступных способов это ловля руками. При нем собиратели раков не спеша передвигаются в толще воды и стараются заглядывать во всевозможные места где прячутся раки. А когда ловец заметит рака, то он старается как достаточно быстро поймать его, ибо в противном случае он стремительно скрывается в своей норе. Минус данного способа это, вероятность, что рак может ухватить клешней за руку, поэтому его используют не все. При таком способе больше всего особей можно поймать после того как стемнеет. В этот момент времени раки обычно выходят из нор и их не составляет труда поймать, освещая, место ловли при помощи фонаря. Также для этих целей можно использовать костёр.

При ловле раков руками максимальная глубина составляет не более 1 или 2 м. Если же глубина места лова составляет больше 2 м, то рекомендует использовать специальные приспособления. Состоят такие приспособления из обычной длинной палки, конец такой палки расщепляют, а в получившиеся отверстия вставляют маленький камень. Данным приспособлением полностью вытащить рака из воды не получится, им можно только прижать его, чтобы потом осторожно поднять рукой. Такой способ ловли достаточно сложен и требует большого умения ввиду того что раки очень пугливы, и почуяв опасность, сразу же прячутся.

Сюда также относят подводную ловлю раков, при помощи подводной маски и трубки чтобы дышать. Из убежищ желанных ракообразных рекомендуют доставать с использованием перчаток, так же как и просто собирать их ночью со дна. Фонарик при этом просто обязателен. При обязательно присутствие того, кто сможет подстраховать собирателя в непредвиденных ситуациях.

Лов раков на приманку

Так как при ручном варианте лова раков многое зависит от огромного везения и сноровки, то с использованием приманки улов значительно возрастает, так как приманка заставляет раков скапливаться у мест лова в больших количествах. Впоследствии такие скопления раков легко собирают либо сачками, либо вручную.

Более продвинутый способ ловли, это когда рак цепляется за приготовленную приманку, а ее в свою очередь крепят к одному из концов лески. Рак в это время не отпускает заброшенную приманку после чего его легко вытаскивают на поверхность сачком.

Устройство снасти и хитрости лова

Обычно берут подходящего размера палку длинной не больше 2 метров с прикрепленной к ней леской, за кончик которой цепляют готовую приманку. Ветку устанавливают, утапливая ее в дно рядом с берегом. Забрасывают наживку в предполагаемое местонахождение большого количества раков. Таких заготовленных веток с наживкой ставят до 10 штук, забрасывая их с интервалом в 5 метров, чтобы покрыть как можно большую площадь лова. Периодичность проверки снасти составляет до 5 раз в течение часа. Определить присутствие на приманке рака, можно по покачиваниям конца палки.

Во время проверок импровизированных удочек, леску осторожно и как можно медленнее подтягивают, чтобы рак не испугался и не отцепился, а уже практически на поверхности его собирают сачком. Бывает, что с одной удочки можно вытащить сразу от 5 до 15 раков.

Рачевни применяемые при ловле

Изготавливают их из лески или готовой сетки, ее натягивают на круг металлической конструкции диаметром до 50 сантиметров. На одинаковых отрезках к обручу крепят тонкие шнуры, до 3-5 штук. Затем их связывают одним узлом, и через него дополнительно вставляют еще одну веревку более толстого диаметра, он необходим для того чтобы поднимать и опускать саму снасть. Наживку зацепляют прямо на сетку, на небольшой палочке при помощи шнура и опускают всю конструкцию в воду. Место заброса помечают буйком, прикрепленным к одному из концов шнура рачевни. Подъем следует осуществлять как можно быстрее, чтобы рак не мог выбраться из нее.

Такими нехитрыми способами можно наловить достаточное количество раков, все они очень интересны и захватывающие, а главное результативные.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.