Заметка

Выбираем зимнюю удочку

Продолжая тему о снаряжении для зимней рыбалки, плавно подходим к самой главной части, без которой вся наша экипировка теряет смысл, это удочка. Удочка для зимней рыбалки известна уже очень давно, она прошла все этапы эволюции, от простого прутика до ультра современных моделей. Имеется десятки всевозможных конструкций, с катушками и без, всевозможные кивки и хлыстики, конечно же мормышки все возможных форм и расцветок.
Одно из главных требований предъявляемых к зимней удочке, это её вес и удобство. Удочка должна быть лёгкой, из материала со слабой теплопроводностью. Так как при ловле на мормышку, лучше всего удочку держать рукой без перчаток, для наибольшей чувствительности. И поэтому хорошая зимняя удочка должна быть как бы продолжением вашей руки. При подборе снасти, каждый рыболов выбирает то что ему удобно, но многие авторитетные рыбаки, советуют остановить свой выбор на зимней удочке, которую в просторечье называют “балалайкой”.
Название “балалайка”, эта удочка получила благодаря своей форме. В рукоятку у этой снасти спрятана катушка, на которую наматывается достаточный запас лески, что позволяет рыболову, производить качественный контроль за глубиной. Корпус изготовлен так, что удочка достаточно удобно ложится в руку, это в свою очередь позволяет хорошо разнообразить игру мормышки.
Длинна хлыстика может вирироваться от 110 до 180 мм, но это не значит что нужно придерживаться этих размеров. Длинна подбирается в соответствии с условиями лови рыбы. Главное назначение хлыстика, это амортизатор при подсекании рыбы и её вываживанием.
Кивок, это самая чувствительная часть зимней снасти, с его помощью мы видим поклёвку, а также управляем игрой мормышки. Кивок должен быть эластичным, морозоустойчивым, исключать поломку от ударов. Опытные рыбаки, имеют всегда в запасе несколько кивков, каждый из которых “заточен” под определённую мормышку.
Изготавливают их из самых различных материалов, металлические или лавсановые пластины, пружины от часов. При этом главное что бы он отвечал требованиям предъявляемым к кивкам, наибольшее распространение получили кивки из лавсана. Этот материал, качественно отличается от других тем, что есть возможность изготавливать кивки различной толщины и ширины. При этом возможно изменение толщины кивка не по всей плоскости, а только его части, что так же скажется на игре приманки.
Леска для зимней удочки используется более тонкая, чем для летней рыбалки. Это связано с тем что лов рыбы проходит в основном на мормышки, и от толщины лески на прямую зависит управляемость мормышки. При прибрежной ловле достаточно взять самые тонкие лески 0,08 – 0,1 мм, но это только в том случаи если вы рассчитываете на поимку рыбы не более 2,5 – 3 кг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.