Заметка

Южно-Уральский карась: что за рыба, как ловить?

Большинство мнений склоняется к тому, что Южно-Уральский карась – это помесь серебряного карася и сазана. Когда экземпляр не превышает 500 гр. внешний вид рыбы сходный с обыкновенным карасем. У крупных же экземпляров тело и голова заметно вытянуты – более напоминают сазанье. Так же карась-гибрид в разы крупнее своих сородичей – золотого и серебряного карася. На Южном Урале, поимка такой рыбы от килограмма до полутора, не считается чем-то особенным, были случаи, когда трофей достигал трех килограммов и выше.
Карась – гибрид рыба стайная. Предпочитает проточную воду с небольшим течением. В замкнутых озерах практически не встречается. Летом рыба держится в глухом коряжнике, глухих зарослях камыша и труднодоступных местах, где достать ее практически не возможно. Свое присутствие карась-гибрид практически ни чем не выдает. К рыболовным прикормкам и насадкам, равнодушен. Питается здесь же, где и стоит донными беспозвоночными, молодой водной растительностью.
Поймать карася-гибрида, на южном Урале возможно только в весенний период после нереста, с прогревом воды до 12 – 14 гр., Оптимальный клев – конец мая начало июня. Именно в этот промежуток времени карась стаями передвигается по открытой воде и активен как на утренних и вечерних зорьках, так и днем. Южно-Уральский карась
Способ ловли. Применяется простая снасть – донная удочка без поплавка. Оснастка: грузило скользящее, масса которого позволяла бы оставаться приманке на дне и не сносилась течением. Два поводка длиной от 30 см – 40 см. и крючками № 6-7, которые вяжутся к основной леске на расстояние до полуметра друг от друга. Поклевка определяется по движению лески или очень гибкому кончику удилища. Традиционная насадка – цельный навозный или земляной червь. Как показывает практика, всевозможные прочие насадки – растительные, бутерброды, опарыш и прочие, которые результативны при ловле обыкновенного озерного карася при ловле карася – гибрида, не эффективны. Принцип рыбалки – дождаться проходящую рыбу, которая по пути следования соблазнится насадкой. Поклевка карася гибрида отличается от своих сородичей, тем, что он хватает и заглатывает насадку сразу, без особых церемоний, затем старается сразу уйти с ней в глубину. Поэтому пустых подсечек и сходов мало. Прикорм можно не использовать. Желательно выбрать на реке такое место, где ширина протоки минимальна, а соответственно плотность проходящей рыбы будет больше. При вываживании, карась – гибрид ведет себя достаточно активно. Особую опасность представляет острый верхний плавник, который без труда режет даже прочную основную леску, может нанести увечье и рыболову.
Только во время весеннего хода, карась-гибрид наименее осторожен, а интенсивность клева превосходит все ожидания. Этот небольшой промежуток времени, который длиться не более двух недель, сразу после весеннего нереста, способен дать рыбакам впечатлений от рыбалки, на много больше, чем весь летний сезон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.