Заметка

Зимние жерлицы: Как правильно сделать и что это такое?

Ловля пресноводных хищников со дна будет более эффективной при использовании зимней жерлицы. Особенно успешной выйдет рыбалка на судака и щуку. Успех рыбалки в данном случае сильно зависит от конструкции.

Модели и критерии правильного выбора

Стандартные жерлицы зимние снабжаются несколькими компонентами.

– Флажок
– Крючок
– Грузило
– Леска
– Катушка
– Основание

Основание – самый важный элемент, на который надо обращать внимание во время выбора. Без этой детали снасть не будет прочно держаться на своём месте. Оптимальным решением считают диаметр 25-30 сантиметров и круглую форму. Но эта функция не должна стать единственной, рыболовный интернет-магазин способен предложить и другие варианты.

Основание препятствует замерзанию лунки, закрывая её почти полностью. Надо выбирать материалы, которые лучше всех сопротивляются воздействию низких температур. Дерево показывает в этом смысле лучшие результаты. Жерлицы делают и пластиковыми. Но такие модели подходят, когда снег становится достаточно влажным, а вокруг стоит вода.

Основание – не единственный важный момент. Механизм сигнализатора поклёвки тоже играет важную роль. Он должен работать исправно, вне зависимости от условий окружающей среды. Необходимо заменить флажок, если движения не соответствуют поведению рыбы.

Щука на мелководье зимой

Прочность – обязательное требование для оснасток у зимних жерлиц. Капроновая нить обходит почти все ближайшие аналоги, да и стоят недорого. При использовании этого материала выудить рыбу становится куда проще.

Леска может тянуться, оставлять неприятные ощущения для рук. У капроновых нитей подобные проблемы отсутствуют. Все преимущества не на стороне монофильной лески, если говорить и об обмерзании. Этот материал быстро приходит в негодность при взаимодействии со льдом. Нитка от подобных воздействий нисколько не страдает.

Каждый рыбак делает выбор сам, в зависимости от рыбы, которую он пытается поймать. Крючок, поводок и грузило составляют оснастку в этой конструкции.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.