Заметка

Выбираем катушку для плетёной лески

Для плетеной лески подходят различные катушки. Чаще всего, при покупке такой катушки рыболовы обращают внимание на ролик лесоукладывателя и ободок шпули, которые должны быть покрыты нитридом титана. Хотя если выезды на рыбалку не часты, то и обычного стального ролика хватит надолго. Однако весьма желательно, чтобы он имел шарикоподшипник. Также не помешает, чтобы катушка была оборудована быстродействующим стопором обратного хода (обгонной муфтой) – она предотвращает ударные нагрузки на механизм при ловле с «плетёнкой». Наличие «бесконечного винта» в устройстве укладки лески также является плюсом.

При укладке лески необходимо обращать внимание на то, чтобы кромка шпули выступала над намоткой на 2-3 мм. И как бы ни было жалко оставшуюся «плетёнку», не следует наматывать её полностью.

Причиной запутывания лески (образование «бороды») чаще всего становиться неравномерное натяжение лески при намотке её на шпулю катушки. Это приводит к тому, что нижние слои лески оказываются рыхлыми, а намотка верхних витков под нагрузкой (подвешенным воблером, джиг-головкой, блесной) «выдавливает» отдельные нижние витки выше кромки шпули. При выполнении заброса такая петля цепляется за разматывающую леску и сбрасывается. Чтобы избежать этого явления нужно после покупки катушки выполнить несложные действия. После закрепления плетеного шнура на шпуле необходимо пропустить свободный его участок между страницами толстой книги (ненужной), а после положить на неё груз. И только затем приступать к намотке. При наличии второго человека эту операцию можно выполнить гораздо быстрее. Для этого пусть помощник насадит бобину с леской на карандаш или авторучку и, одев перчатки (чтобы не обжечь пальцы) придерживает бобину с леской за кромки при выполнении намотки. При этом леска будет наматываться с некоторым усилием.

Подбор катушки для намотки плетеной лески

Если же во время рыбалки было замечено, что петля со шпули всё-таки соскользнула, нужно прекратить ловлю. Затем выбрать свободный от препятствий (высокая трава, кустарник, ветки деревьев) участок берега и распутать леску в следующем порядке:

  • снять шпулю с безынерционной катушки;
  • зафиксировать сброшенную петлю. После, придерживать её в голове шпули. А основную леску сматывать в сторону «юбки» до тех пор, пока петля также не стащиться через «юбку»;
  • если на шпуле останутся вытянутые, ослабленные витки, то их также необходимо смотать на землю;
  • затем установить шпулю на катушку, и пальцами одной руки придерживая леску «в натяг», намотать её заново на шпулю.

Ни хвоста ни чешуи!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.