Заметка

Расцветка эффективных осенних приманок для хищников

Среди почитателей спиннинговой рыбалки, как и ранее, продолжаются споры о самой эффективной расцветке приманки. Если реально смотреть на вещи, оптимальная расцветка подбирается опытным путем с учетом особенностей водоема. По этой причине мы решили познакомить вас с самыми уловистыми приманками разной цветовой гаммы.
Основные предпочтения

Работа глаз у разных хищников несколько рознится, что нужно учитывать при выборе искусственной приманки. Факторы, определяющие нюансы цветовой гаммы приманок:

• среда обитания;
• характер добычи пищи.

Мы сделаем ставку на цветовые предпочтения щуки, окуня, судака и сома с поправкой на осенний период и разберемся, как должна выглядеть осенняя эффективная приманка. Но для начала остановимся лишь на основных 5-7 цветах и только после этого рассмотрим их возможные комбинации.

Щука

Осенняя вода очень чистая. Это говорит о том, что в ней расцветка приманки должна быть заметной. В то же время она не должна кричащей и вызывающей. Лучшим признан желтый цвет. Это наиболее стабильно работающий цвет на 95 % водоемов, где приходится ловить этого (и не только) хищника. Приемлемые оттенки: лимонный (шартрез), салатово-желтый, темный, светлый… Ловят практически все, особенно в контрастных расцветках с поперечными полосами типа FT.

Менее популярен, но эффективен… морковный цвет, с глубоким и насыщенным колером. Особенно выручает этот цвет в осеннюю непогоду, когда щука пребывает в своеобразном ступоре и, соответственно, поклевки редки или незаметны. Рабочая глубина приманки такого цвета – до 5 м (если чистая вода).

Осенью щука охотно идет и на белые (перламутровые) приманки.

Основные требования к осенним приманкам, рассмотренных цветов:

• хорошая видимость на расстоянии;
• натуралистичность.

Остальные цвета работают либо хуже. Правда, лишь черный или темно-коричневый иногда выручают на небольших глубинах с чистым песчаным дном. Также темные оттенки неплохо работают на поверхностных приманках типа попперов, волкеров, яиц…

Яркие флуоресцентные, светонакопительные приманки эффективнее на больших глубинах. Осенью здесь нередко ловятся трофейные экземпляры, поэтому целесообразно использовать желтые, салатовые приманки.

Оранжевый цвет очень схож с желтым, но на оранж щука реагирует намного хуже. Работает оранжевый, красный или просто грязно-бурый лишь в сумерках – в вечерние или утренние часы. Связано это, скорее всего, с особенностями зрения в условиях ограниченной освещенности – все кажется черно-белым, а точнее серым.

Окунь

Даже бывалым рыболовам сложно подобрать цвет, на который бы хорошо реагировал этот хищник. По этой причине окуня называют самой капризной и привередливой в плане выбора цвета рыбой. Подбор клевой расцветки в данном случае может превратиться в настоящее мучение и головную боль, но и эта рыба имеет слабость к нескольким вполне конкретным цветам и их оттенкам, на которые реагирует почти везде и всегда. Это все тот же белый (даже сероватый), желтый, зеленый (но не кислотный), коричневый. С последним часто возникают проблемы. Если при использовании приманок первых трех цветов клев отсутствует, то можно переключиться на коричневые приманки.

В каждом конкретном месте окунь отдает предпочтение какому-то определенному оттенку. Даже на внешне очень похожие приманки этот полосатый хищник ловится по-разному.

Выручает то, что мелкий силикон, на который чаще всего и ловят окуня, стоит совсем недорого, что дает возможность без проблем подобрать целый арсенал различных по оттенку коричневых приманок. Даже 6-7 различных тонов коричневого позволяют ловить самого капризного окуня.

На значительных глубинах, где видимость в любом случае намного хуже, окунь часто предпочитает только какой-то один темный цвет, в частности фиолетовый разных оттенков, стремящийся к ультрафиолетовому спектру видимости. Вероятно, именно благодаря способности различать ультрафиолетовые волны, окунь и имеет возможность видеть те приманки, которые нам кажутся совсем темными.

Возникает правомерный вопрос: «А как же воблеры натуральных раскрасок – мальки, являющиеся основным кормом окуня на протяжении всего года». Вместо ответа приведем то, что показывает практика: если окунь не берет на светлый силикон, то и на объемные приманки натуральных окрасов он также бросаться сломя голову не будет. А вот на коричнево-фиолетовый воблер поклевки будут значительно чаще.

Судак

Этот хищник охотно реагирует на «кислоту», например, на яркий желто-лимонный цвет. Приманки такого цвета работают и на реках, и на озерах. Это связано с особенностями зрения судака. Колбочки у судака, как у ночного хищника, преобладают над палочками, поэтому он и видит лучше цвета ярко-желтого и кислотно-зеленого оттенков. Это говорит о рациональности использования популярного среди охотников на щуку цвета FT, присутствующего в ассортименте изделий многих фирм.

Однако бывают и «сбои». Во многих местах по чистой осенней воде эта рыба предпочитает все тот же неуловимо-коричневый цвет. Часто с блестками. Причем избирательность эта порой доходит до крайности – судак напрочь отказывается брать даже любимые им кислотники, превосходно реагируя на приманки с оттенком коричневого. Связано это, вероятно, с возможностью различать ультрафиолет, а также с повышенной остротой зрения у этой рыбы. Все же судак – хищник ночной, с отлично развитым зрением.

Судак идет и на белые или перламутровые приманки с синевой.

Сом

Ловля этой рыбы на спиннинг специфична: сом может находиться на разных глубинах; привередливость объекта рыбной ловли. Чаще всего спиннингисты и троллингисты используют яркие, хорошо заметные на расстоянии цвета. В воблерах предпочтительна звонкая погремушка. Подтверждается любовь сома к этим цветам и издаваемому приманкой шуму тем простым фактом, что даже во время охоты за чехонью на мелководьях сом отлично реагирует на шумные «ненатуральные» воблеры. А ведь они меньше всего напоминают объект охоты это хищника!

Вообще сом плохо видит и во время охоты на этого хищника на первый план выступает не расцветка, а общая заметность приманки в воде. Поэтому лучше остановиться на шумной «кислоте».

Часто в августе и сентябре крупные хищники реагируют на «золотые» воблеры.

Вариации и комбинации

Если понаблюдать за рыболовами, то станет понятным, что на одноцветные приманки отлично ловится самая разная рыба. Причем основных ловчих цветов не так много. Вопрос: «Зачем приобретать все новые и новые приманки?». Некоторые надеются на то, что приобретут приманку цвета «бомбы». Сложно сказать, насколько целесообразно иметь в коробочке 5-7 одинаковых воблеров разных цветов. С одной стороны, психологически рыболов уверен, что с таким набором легче разобраться в ежеминутных предпочтениях хищника. Но с другой стороны… здесь явно прослеживается коммерческий интерес производителей. Чем больше расцветок, тем больше воблеров необходимо иметь рыболову в своей коробке, чтобы быть во всеоружии в любых условиях… Поэтому широкая цветовая гамма продукции выгодна скорее производителю, чем рыболову.

Всякие мелкие точечки и глазки, жабры и пятнышки на спинке щуке или судаку безразличны. А вот контрастные пятна, полоски, точки… порой могут принести ощутимую пользу.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.