Заметка

Рыбалка в городе на спиннинг – StreetFishing

Выбор места

Правильное место – это один из главных факторов, влияющих на поимку рыбы. В городской черте редко можно найти перекат или коряги, поэтому надо рассчитывать на бровки, искусственные преграды, понтоны, дамбы, места, где держится кормовая рыба. При выборе места надо учитывать и течение, и размеры реки, ведь под эти условия надо выбрать определенную снасть и приманку. Погодные условия тоже надо учитывать: при сильном и среднем ветре рыбачить с высокой дамбы крайне неудобно, поклёвку сложно почувствовать.

Летом предпочтительнее ловить на средних и крупных реках, весной и осенью клёв лучше на более мелких реках. Кроме того, стоит учитывать время суток при выборе места. Так, вечером на закате судак активно охотится и подходит к берегу, днем же он стоит за бровкой и поймать его гораздо сложнее.

Снасти для успешной ловли

Ловля в городе обычно ограничивается лайтовыми и ультралайтовыми снастями, ловля даже на крупных реках, в основном, происходит не далеко от берега и не требует больших грузов. Обычно это приманки от 2-3 до 14-16 грамм. Часто городской пляж мелкий и, чтобы добросить до места скопления рыбы, нужно использовать спиннинг длинной от 2, 70 метров. Если же рыба стоит вблизи, то вполне подойдет спиннинг до 2, 30 метров. Ловля может происходить как на воблеры и блесны, так и на джиг. Спиннинг для такой ловли должен быть очень чувствителен, так как основная рыба все-таки не превышает ста грамм. Удилище надо подбирать так, чтобы оно удобно лежало в руке и можно было сделать меткий заброс в необходимое место. При ловле на джиг, стоит взять спиннинг с вклеенной вершинкой, при ловле на воблеры и блесны, стоит использовать спиннинг с целым бланком. Для большей чувствительности необходимо поставить плетёную леску: она не тянется и поклёвка чувствуется хорошо, даже если приманка находится далеко от берега. Диаметр плетёнки до 0, 4 мм, так шнур не будет парусить в толще воды и позволит забрасывать легкую приманку. Для хорошей работы с такими весами и плетёнкой надо использовать катушку в размере от 1000 до 2500. Важно чтобы шнур хорошо ложился на шпулю, иначе он будет путаться. Важной частью снасти является поводок: если цель щука, то необходим стальной или титановый поводок, если цель – судак, окунь и другая рыба, то лучше всего поставить флюорокарбоновый поводок, он спасет основную леску от трения о камни и другие препятствия на дне.

Спиннинг в городе и стрит-фишинг

Приманки

Для микроджига на мелких участках реки больше всего подойдут силиконовые твистеры или виброхвосты в размере от 0, 5 до 2, 5 дюймов. Есть два типа этих приманок: не играющие и играющие (последние зарекомендовали себя как более подходящие). Легче всего использовать шарнирный монтаж в составе карабина, разборной чебурашки, не используя заводных колец, крючка, либо офсетного, либо обычного, но с большим ушком для высокой подвижности приманки. Приманки размером от 3-х до 4, 5 дюймов и вес груза 6-9 грамм уже подходят для ловли в районах рек с глубиной 3-4 метра и не сильным течением. При таких условиях отлично подходит не только груз чебурашка, но и стандартная джиг головка. Жерех и голавль предпочитают мелкие блесна и воблеры. Касательно блесен – это обычно микро колебалки, небольшие пилькеры и пули. Воблеры используются от 30 до 60 миллиметров, отлично зарекомендовали себя на городских реках крэнки и минноу с заглублением менее метра.

Таким образом, собрав необходимый комплект для городской рыбалки, можно получить впечатления не хуже, чем от рыбалки на природе, вдали от города.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.