Заметка

Ультралайтовое удилище Banax Ultra US-60ULF2. Обзор.

Не так давно посчастливилось подержать в руках и попробовать в деле интересный ультралайтовый спиннинг – Banax Ultra US-60ULF2. Banax Ultra US. Это серия спиннингов позиционируется для любителей ловли форели, поэтому в условиях средней полосы подойдет для ловли любого мелкого и среднего хищника.
Прежде чем описывать какие-бы то ни было характеристики сразу отметим, что произведен наш экземпляр в Южной Корее. Это сразу существенно повысило доверие ко всем указанным в техпаспорте значениям. А заявлен тест всего 0.7-6 грамм!!!! И это при росте 183 сантиметра!

Это идеально подходило для опробования имеющихся сверхрлегких приманок, типа микро колебалок и микро джиговых головок. Что приятно удивило – так это действительно приличная чувствительность спиннинга, начиная уже от 1 грамма (меньше у меня приманок под рукой к сожалению не оказалось). Но обо всем по порядку.
Строй удилища -быстрый (статический) и средне-быстрый (динамический). Сделано оно из высоко-модульного графита (HMG). Оно является двухчастным, поэтому транспортная длина спиннинга небольшая – всего 95 см. Это означает что спиннинг поместится в практически любом имеющемся у Вас чехле или тубусе. Соединение колен осуществлено по типу «put over», которое обеспечивает повышенную надежность стыковки. Толщина графита – на высоте. Сломать его будет не так уж и просто (по крайней мере, щуке на 4 килограмма это не удалось, несмотря на заявленный в описании тест по леске – 2-4 lb, что в точном пересчете составит чуть более 2 кг). Главное, если клюнул трофей, не паниковать, не дергаться – работать с фрикционом катушки, не затаскивать вершину далеко назад за голову, избегать слишком резких рывков – хладнокровно соблюдать все основные правила техники вываживания. Тогда, я уверен, с удилищем ничего не случится и при более весомой добыче. Конечно опыт ловли с ним небольшой, но показалось что запас прочности еще вполне солидный. Поэтому смело можно поставить леску чуть попрочнее без риска навредить спиннингу. И все это при том, что это весит-то спиннинг всего 77 граммов!

Изначально спиннинг упакован в легкий, но довольно аккуратный тонкий матерчатый чехол.
Также на бланк установлены кольца и катушкодержатель Fuji. Это новый катушкодержатель верхней фиксации, специально разработанными для этой серии. Теперь он составляет единое целое с рукоятью спиннинга, полностью скрывая лапку Вашей безынерционной катушки. Для педантичных рыболовов, которых расстраивает любая царапинка или потертость заметим, что катушкодержатель может поцарапать лапку катушки при слишком больших усилиях. Зато никогда не натрешь руку пластиковой резьбой. Количество колец на удилище – 7. Каждое кольцо размещено на одной прочной ножке.  Кольца расставлены по системе “New concept”. Новая концепция подразумевает изменение традиционной расстановки колец на бланке, увеличение их количества, а также уменьшения размера колец в верхней части удилища. Не вдаваясь в технические подробности, можно сказать одно – баланс у удилищ с таким расположением колец действительно получается лучше. Подробнее о преимуществах этой системы и о самих кольцах Fuji можно прочесть тут. Материал вставок колец – керамика alconite. Это позволяет комфортно использовать как обычные монофильные лески, так и плетенки.

Для удобства повторим все технические характеристики и параметры в одном списке:uls60ulf2-2

Вес: 77 гр.
Длина: 183 см.
Длина рукоятки: 34 см.
Кол-во в упаковке: 1
Кол-во колец: 7 шт.
Кол-во секций: 2 шт.
Материал бланка: HMG
Материал колец: alconite
Материал рукоятки: пробка+eva
Строй: fast
Тест: 0.7-6 гр.
Тест по леске: 2-4 lb.
Транспортная длина: 95 см.

Пробка на рукояти достаточно качественна. Хотя в интернете доводилось читать, о том что она крошится, но это наверное можно понять только за годы владения спиннингом, во всяком случае при попыток ее поковырять и поцарапать ничего подобного не происходило. Сознательно портить с большим усилием не хотелось – очень приятный на ощупь материал. Сама рукоять сделана анатомической формы что увеличивает комфорт при ловле. Длина рукоятки вполне удобная, чтобы перехватить спиннинг другой рукой – 34 см.
Бросковые характеристики у этого коротыша на превосходном уровне: 4 граммовые вертушки от АБУ улетаю просто за горизонт! Туда же улетает и L-Minnow 44. 2-х граммовый воблерочек от StrikePro, конечно летит, не так далеко как этого бы хотелось, но это уже не проблема даной палки, а проблема самого воблера (слишком большая парашютность у него). Легким 3-4 граммовым минноу можно с успехом интересно играть. С попперами (Rebel Pop-R) Ultra себя тоже отлично чувствует. Рывки получаются “правильные”, поппер булькает так что рыба сама на крючки вешается 🙂 Прут при этом ни чуточки не проваливается. Прекрасно показал себя этот спиннинг и при ловле на отводном поводке – наиболее комфортно с приманкой в 4-5 гр.  Делаем вывод – владельцам Banax Ultra подвластны все современные приемы анимации: твичинг, джигинг, а также классическая равномерная проводка.
Как итог этой маленькой статьи можно сказать следующее: спиннинг Banax Ultra находится вне конкуренции в своей ценовой категории (около 100 долларов), как по качеству исполнения, так и по своим характеристикам. Его можно смело рекомендовать не только начинающим – но и профессионалам ультралайтовой ловли!

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.