Заметка

Маркер – лот наоборот!

Для определения глубины с давних – предавних пор используют лот-глубиномер. Суть его проста. На размеченной верёвке в воду опускается тяжёлый груз до дна, а по меткам на верёвке определяется глубина водоема. То есть, на гибком подвесе опускается нечто тяжёлое, и оно тонет в воде до самого дна. Роль мерительного инструмента выполняет гибкий подвес. В маркере всё наоборот. На гибком же подвесе нечто всплывает над донной точкой опоры, а по расходу на это всплытие того самого гибкого подвеса и ведётся промер глубины. При этом, разметка наносится не на сам подвес, а на удилище.

При толщине в 0,3 мм, а то и тоньше – а именно леска таких диаметров является подвесом, – разметку на неё нанести можно, но читать её будет сложно. Ведь сам промер, порой, происходит в полусотне, а часто – и в доброй сотне метров от берега. И чаще всего, у рыболова нет возможности воспользоваться лодкой, дабы промерять глубины иным способом. Зато, место для ещё одного удилища с катушкой всегда найдётся. На это-то удилище и наносится разметка.

Что входит в оснащение маркера?

Во-первых, это большой и яркий поплавок с прочным корпусом, и тремя-четырмя большими яркими стабилизаторами на конце, выходящем из воды. Яркость и большие стабилизаторы нужны для чёткой визуализации момента всплытия. Поплавок этот прочно привязывается за конец лески.

Во-вторых, скользящий груз весом, значительно превосходящим грузоподъёмность поплавка, то есть, не менее 40-50 грамм, и обтекаемой формы для дальнего полёта при забросе. Скольжение лески осуществляется через петельку вертлюжка, закреплённого на одном краю груза.

В-третьих, дабы при забросах не разрушать поплавок, между ним и грузом монтируется крупная, около 8-10 мм диаметром, резиновая бусина.

В-четвёртых, в качестве лески желателен тонущий шнур диаметром 0,15-0,2 мм, толще не стоит. На рабочий конец шнура привязывается отрезок монофильной лески диаметром 0-5-0,6 мм, так как более жёсткий монофил менее склонен к скручиванию. Длина такого отрезка – 6-12 метров. На него надевается петелька скользящего грузила, потом бусина, а на самый конец привязывается поплавок.

В-пятых, качественная безынерционная катушка с бейтраннером. Бейтраннер отключает главный фрикцион катушки, когда сделан заброс и начинается промер глубины.

В-шестых, удилище, на которое всё это монтируется, должно позволять делать забросы таких тяжёлых оснасток, то есть вес грузила и поплавка. На удилище делается разметка от торца шпули установленной катушки, через каждые пять сантиметров на длину в полметра. Разметка должна быть хорошо видимой, не стираться и не смываться водой.

Любителям карпфишинга рекомендуется обзавестись для этого специальным маркерным удилищем. При этом удилище желательно иметь высокочувствительное, так как маркер – не только средство для промера глубины, но с его помощью определяется состояние и вязкость донного слоя. Для этого и важна чувствительность удилища. По тому, как в руку отдаются вибрации лески от перетаскиваемого по неровностям дна груза, и судят о самом дне.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.