Заметка

Ловля язя в феврале

Многие считают, что ловить язя в последний месяц зимы затруднительно, так как это теплолюбивая рыба. Ну, стоит начать с того, что какая бы ни была рыба, теплолюбивая или нет, питаться-то ей все-равно надо. Без корма никакая рыба не проживет всю зиму. Язь ведь тоже не исключение, он кормится на протяжении всей зимы, только выходы на кормежку намного реже, чем в летнее время. В феврале язя можно ловить вполне успешно, если найти удачное место и правильно подобрать нужные снасти, ну, и приманку, разумеется, тоже нужно выбрать качественную. Вот и весь секрет, в котором заключается успех ловли февральского язя. А сейчас начнем обо всем по порядку.

Любая рыбалка, как правило, начинается с поиска места ловли. Язь в это время стоит в зимовальных ямах, а вот кормиться он может и там, и выходить на мелководье. Это зависит от погоды, если стоят морозы, то он не желает выходить из ям и кормится непосредственно там, а если на улице тепло, то этот подводный житель смещается за кормом на отмели и в прибрежные коряги. Особенно большое скопление язя в теплое время отмечается в местах, где в водоем впадают ручьи, и в устьях рек. Там в водоем поступает много кислорода, вода достаточно насыщается, поэтому ловля там будет более результативной.

Для ловли февральского язя вам понадобится удочка. Главное требование к удочке – это прочность, а в остальном можете выбирать по себе, как вам удобнее. Кивок должен быть эластичным, должен хорошо чувствовать даже самые слабо-видимые поклевки, а у язя именно такие. Леска должна быть прочной, но толщина не должна превышать, 0,12 миллиметра. Лучше всего покупать импортную леску, на этом экономить не следует. Язь – очень серьезный борец, и в феврале могут попадаться трофейные экземпляры, не только летом можно такой сюрприз ожидать. В качестве приманки на февральского язя используют маленькие мормышки. Цвет мормышки полностью зависит от погоды. Если погода пасмурная или вы ловите в ночное время, то мормышка должна быть яркой, рыба ее должна видеть издалека. Если ловите в ясную солнечную погоду, то яркие мормышки будут только отпугивать язя, тут уже нужны только тусклые мормышки.

Использование пустой мормышки не так результативно, нужна наживка. В качестве наживки хорошо идет мотыль или опарыш. Чуть хуже работают червь, короед. Червя целиком лучше не насаживать, февральского язя привлекает, когда червей насаживают порезанных на мелкие кусочки. В качестве эксперимента можно пробовать на растительные наживки ловить. Но в феврале не богат ассортимент, язь может взять только на кукурузу или тесто. Но с этим на хороший клев рассчитывать не стоит, язь будет брать, но очень плохо. Мотыля насаживать следует большими пучками, до 5-ти штук на одну мормышку.

Игра мормышкой осуществляется следующим образом: ее опускают на дно, затем начинают поднимать медленно, слегка покачивая кивком. Подняв на 5 сантиметров, сделайте небольшую паузу, после поднимите еще на 5 сантиметров и снова выждите паузу. Затем снова опускайте на дно и повторяйте эти же манипуляции.

На четкую поклевку февральского язя рассчитывать не стоит. Если только крупный подойдет, то он клюнет уверенно. А вот небольшие подъязки берут аккуратно, слегка подергивая леску, если кивок стоит жесткий, то он даже и не шевельнется. Подсекать язя следует быстро и резко, а затем быстро выуживайте, не давая слабину, иначе произойдет злополучный сход.

Ловить язя лучше всего с раннего утра или уже поздним вечером. Днем он не берет практически никогда, независимо от погоды. А вот ночью попытать счастье стоит, в ночное время он может клевать. И что самое важное, в ночное время как раз берет самые крупные особи. В светлое время они затаиваются, а с наступление темноты выходят на промысел.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.