Заметка

Осётр русский

Русский осётр имеет короткое, заостренное, немного туповатое рыло. Тело имеет веретенообразную форму и обычно немного выше, чем у других осетровых. Боковой ряд состоит из 24-50 жучек, имеющих ребрышки звездчатой формы. Немного выше боковых жучек по телу разбросаны большие костяные пластины. Окрас тела имеет коричнево-песочный. Длина колеблется в пределах 2м, а масса до 80 кг. Рот маленький щелевидный, нижняя губа прерывается посередине. Перед ртом расположены небольшие округлые усики без бахромок, обычно не доходящие до края рта.


Где возможно поймать осетра
Ареалом распространения осетра являются такие моря, как Черное, Азовское и Каспийское. Он может образовывать местные стада: волго-каспийское, черноморско-кавказское, черноморско-украинское и другие. Русский осетр из Черного моря заходит в такие реки, как Дон, Кубань, Днепр и Дунай. Небольшими количествами проходит в Ингури, Супсу, Риони и многие другие. Основная масса осетра из Азовского моря заходит на икрометание в Дон и небольшими стаями в Кубань. В настоящее время рыбалка на русского осетра, да и на на рыбу осетровых пород в целом, в открытых водоемах России за очень редким исключением полностью запрещена законом. Это решение было принято, чтобы сохранить популяцию этой редкой и деликатесной рыбы. Чтобы не нарушить закон, рекомендуем пользоваться платными водоемами, многие из которых специально зарыбливаются мальками осетра.
ose1Повадки и предпочтения осетра русского
Русский осетр, как и большинство осетровых, проходная рыба, заходящая нерестится в реки. Основная масса рыбы достигает веса от 15-30 кг. Были случаи вылова экземпляров достигающих 80 кг. Достигнув возраста от 8 до 30 лет у осетра, наступает половозрелость (у самцов этот период начинается с 8 лет). Обычно предпочитает питаться моллюсками, ракообразными и мелкой рыбой.


Какие наживки использовать
В рыбалке на осетра в основном используется живая приманка в виде малька и живца. Возможно использовать такие наживки, как печень, креветку, кальмара, картофель, хлеб, кукурузу и даже копченую мойву. Крупные экземпляры могут клюнуть на пучок выползков на крючке. Существуют некоторые особенности ловли осетра. Наживка обязательно должна находиться на дне. По размерам насадка должна быть объемной и обязательно мягкой. Так как рот достаточно большой,мелкие приманки может просто не заметить. При ловле осетра даже в теплой воде, при использовании насадок растительного происхождения рекомендуют применять добавки с резким запахом (чеснок, разложившееся мясо и др.). Эта рыба очень требовательна к глубине водоема, так как плохо переносит свет. Предпочитает достаточно глубокие места от 2-3м. Удилище для ловли осетра нужно выбирать мощное и гибкое, так как рыба достаточно сильная и проворная.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

.

Осётр русский: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.