Заметка

Ловля жереха на поплавочную удочку

Ни на одну из снастей, кроме как на поплавочную удочку, не получит рыбак столько адреналина при ловле жереха. Рыба эта очень сильная. Его тело по форме напоминает ракету. Свою добычу он настигает в стремительном рывке, действительно несется как ракета. Столь же рьяно способен он разорвать и рыболовные снасти и зазевавшегося рыбака и недооценившего его возможности. Это, на первый взгляд, кажется ловля жереха простой. Есть здесь свои нюансы и тонкости, зная о которых рыбалка на него будет не только интересной, но и весьма продуктивной.


Удочка
Поскольку эта рыба резвая, то и удилище предполагается брать довольно крепкое. В то же время оно и не должно быть слишком грубым, иначе это может отразиться на качестве лова. Если леска слишком толстая или поплавок излишне яркий, это не останется незамеченным этой осторожной рыбой. Она действительно настолько осторожна, что запросто не будет брать наживку, даже если заметит рыбака на берегу. Поэтому охота на жереха должна отличаться предельной аккуратностью и осторожностью. Обычным делом при ловле жереха является использование лески от 0,2 до 0,3 мм. Если в данном водоеме встречаются весьма крупные экземпляры, то и леску можно взять более толстую. Крючок должен быть крепкий.
Лучше, если при ловле этой рыбы поплавок будет прозрачным. По форме они бывают продолговатые или круглые, как подобие шара. Такой особенный поплавок жерех принимает за обычный воздушный пузырь и не будет его опасаться. Такие поплавки, изготовленные из прозрачного пластика, обычно заполняются водой. Вес его увеличивается, а это позволяет осуществлять более дальние забросы. Жерех не относится к рыбам особо пугливым. Его внимание может привлечь все движущееся в воде и оставляющее за собой след с воздушными пузырями.
Такие поплавки обычно используют, когда ловля идет на живца или жука. Жерех мощная рыба, атаку и захват наживки осуществляет резко. Если леска удилища в натяжку, то такой удар непременно передастся на руку.


Где лучше ловить?
Рыбалка на жерехаОбитает он в речках крупных и поменьше, где есть перекаты и пороги. Такие места он и выбирает для своей охоты. Рыба эта поверхностная. Обычно в теплое время она охотится в верхних слоях воды, где питается упавшей на воду живностью. Осенью же она предпочитает находиться на глубине.
Можно его встретить и в речных заливах. Любит он находиться там, где имеются стайки уклеек. Это его лакомство. Отличается эта рыба теплолюбием. Поэтому, как только прогреется вода, он всегда находится на мелководье поближе к солнечным лучам.
Наживка
Все живое, что может шевелиться с успехом подходит в качестве наживки для жереха. Если в качестве наживки используется мелкая рыбешка, то это обязательно должна быть уклейка. Его гастрономические интересы напрямую связаны с ней.


Хорошо ловится жерех на различных насекомых и другую живность:
– майский жук;
– кузнечик;
– мухи;
– мелкие лягушата;
– головастики.
Питается он практически весь день. Такая прожорливость обусловливается его активной жизненной позицией. Он не привык лениться и все время пребывает в активной двигательной активности, атакуя все, что повстречается на его дороге. Наибольший клев его наблюдается весной после нереста. Активность его в это время просто потрясающая.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.