Заметка

Ледобур для зимней рыбалки — какой выбрать?

Для летней рыбалки требуются хорошие удочки, мастерство и удача. А вот для тех, кто решил заняться подледным ловом, список необходимого оборудования значительно расширяется – в обязательном порядке он должен включать ледобур и пешню.

Последняя идеально пойдет для рыбалки в начале сезона – пока лед еще совсем тонкий, несколько мощных ударов пешней решат сразу все проблемы. Но если толщина ледового покрова достаточно велика, без ледобура уже не обойтись.


пешня для зимней рыбалки

Что такое – ледобур для зимней рыбалки?

Ледоруб состоит из коловорота – той части, которая обеспечивает вращение, штока – или основания, передающего вращательное движение ножам, и собственно режущего устройства. Последняя часть – самая важная, от того, насколько просто ножи будут вгрызаться в лед, зависит успех рыбалки.

Ледобуры бывают двух основных моделей. Шнековый режет ледовое покрытие за счет специальных ножей, расположенных под углом к горизонтальной плоскости. Он прекрасно работает, к тому же компактно складывается и пакуется, что немаловажно при транспортировке.

Вторая популярная модель – «шведская ложка». Она больше подходит для мокрого льда. Функцию ножей здесь выполняет некое подобие ассиметрично заточенной ложки. Такой конструкцией можно не только резать лунку, но и чистить ее в процессе рыбалки.

Удобство в применении – какой ледобур выбрать?

Ледобур подбирается индивидуально, в зависимости от того, какую рыбу планируется ловить. Чем крупнее добыча – тем больше должна быть лунка. Соответственно, диаметр ножей может варьироваться.

Качественный ледобур при движении коловорота издает лишь небольшой шорох, а те, что гремят и стучат, в работе будут неудобными. Также под себя, что называется «под руку», подбирается вес приспособления и его размеры.

Некоторые рыбаки отдают предпочтение ледобурам кустарного изготовления, но это скорее по привычке. На самом деле, сегодня на рынке представлено такое разнообразие конструкций, что выбрать ледобур себе по вкусу может абсолютно каждый рыбак.ледобур
Из отечественных хорошо зарекомендовали себя ленинградские и барнаульские ледобуры, практики их очень хвалят. А вот среди импортных приспособлений преимущество на стороне финских и шведских. В конце концов, в скандинавских странах зимняя рыбалка – национальный вид спорта.

Чтобы ледобур служил долго
Есть несколько основных правил для долгой работы ледобура.

Во-первых, перед началом нового сезона ледобур готовят – смазывают подвижные части и точат ножи.

Во-вторых, вне рыбалки режущая поверхность ледобура должна закрываться специальным чехлом, это защитит ножи от повреждения, а окружающих – от случайных травм. И не стоит колотить приспособлением о землю, чтобы очистить ножи – лучше воспользоваться подручными средствами для удаления примерзших кусочков льда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.