Заметка

Рыбалка на озерах перед ледоставом

Время, которое рыболов потратит на изучение водоёма и выбор подходящего места для рыбалки – никогда не проходит даром. С этим не поспоришь. Особенно актуальна эта мысль, если рыбалка проходит в осенне-зимний период, тут главное найти место и угадать когда следует подкормить рыбу.

Цель любого рыбака – найти место, где будет большое скопление рыбы, а также забросить приманку тогда и туда где это нужно. Чтобы найти правильное место, нужно наблюдать за другими рыбаками, если таковых не видно – нужно поискать другое место. Не стоит долго сидеть на одном месте, в надежде хоть что-нибудь поймать, следует передвигаться от одного места к другому. Стоит понаблюдать за водоёмом, чтобы увидеть, активна ли рыба, например карп, оставляет на воде еле заметные круги, когда подплывает в поисках пищи ближе к поверхности. Нужно вычислить время кормёжки рыбы, может быть, стоит прийти на рыбалку ближе к вечеру, если на конкретном озере рыба более активна именно к закату. В этом непростом деле, как всегда, помогут советы бывалых рыболовов.Рыбалка перед ледоставом

Перед ледоставом, вполне можно вытащить трофейную рыбу. Но некоторые виды одинаково ведут себя в любое время года. К примеру, щука. На дне, где вода более тёплая, она проводит немало времени. Не стоит забывать о правиле: там, где есть одна щука, обязательно будут и другие. Нужно внимательно отнестись к местам, с поваленными деревьями, сучьями, ямками, где ветви деревьев нависают над водой – всё это излюбленные места щуки. В этот период удить лучше всего на джиговые приманки, воблеры и блесны. Важный момент: перед ледоставом щука нередко выплывает туда, где помельче.

Окунь почти всегда обитает в тех же местах, что и щука. Приманка для него подойдет чуть меньшего размера, чем для щуки, снасти подойдут точно такие же (воблеры, вертушки). Он также как и щука, держится стайками.

Перед ледоставом, следует воспользоваться моментом и поудить с лодки. Здесь не обойтись без эхолота. С его помощью, следует найти ямки, скаты, коряги, а затем, хорошенько исследовать эту область поролоновой рыбкой.

Что касается плотвы, то она тоже уходит с наступлением холодов поглубже, туда, где вода на несколько градусов теплее. Но при этом, она довольно консервативна в плане кормёжки и часто возвращается к полюбившимся местам. Когда наступают сумерки, она становится особенно активна, а значит, хищник начинает на неё охоту. То же касается и других видов мирной рыбы, щуки и окуни любят следовать за ними и нападать в период кормёжки. Значит и рыболову нужно быть особенно бдительным в это время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.