Заметка

Ловля окуня по последнему льду

Невозможно перечислить все мартовские стратегии, приемы ловли – их множество, и каждый находит для себя что-то самое интересное. Но без преувеличения можно сказать, что для многих рыбаков – зимников, в это время, объект охоты №1 – окунь.Горбачи по последнему льду все чаще идут в берег, где оседающий лед выдавливает насекомых, их личинок. Даже на крупных озерах, где в принципе горбач – рыба глубинная, окунятники частиком нарываются на отличных полосатых, причем на глубинах не более 50 см!

В таких условиях лучше всего работает плоская мормышка, которой легкими касаниями ила поднимают фонтанчики мути. Работают долго и настойчиво – весной окуни шикарно реагируют на движение, подходя издалека. А если начать бурить лед в решето по глухозимной тактике, и насторожится крупный полосатый, а то и вовсе отойдет. Можно и на небольших «матросиков» нарваться, и вроде нужно убегать от них, но у опытных мормышечников есть такое наблюдение. Не за горами окуневый нерест, и уже сейчас мелкие окуньки (как правило, это самцы) собираются в плотные стаи и докучают толстым увесистым самочкам. Поэтому если «матросики» где-то начали строчить как из пулемета, лунку не меняют, а настойчиво облавливают, выдавая еще более изощренную игру, и нередко терпеливые рыбаки дожидаются поклевки настоящей окуневой «мамки», а то и нескольких.

Именно на последнем мартовском льду подобная «перемешка» окуневых размеров случается чаще всего, и к ней нужно быть готовым, чтобы излишне резкой подсечкой не оборвать крупную трофейную рыбу. Кстати, в такой период слабовато работает традиционно клевая зимой поплавочная снасть с червем, а вот на игровую мормышку с небольшим опарышем или репейником – самое то!

Мастеровитые мормышечники напоминают, что ранней весной окунь начинает широко бродить, подыскивая места для будущего нереста, при этом заходя в небольшие притоки, мелиоративные каналы, часто появляясь в самых неожиданных местах. На некрупных притоках лед стоит, как правило, дольше всего. Глубины обычно в таких местах небольшие 1-2 м, дно большей частью ровное, поэтому не столько бегают в поисках рыбы, сколько ждут ее подхода, просверлив несколько лунок, поперек канала, неподалеку от устья.

Но как бы ни привлекала рыбалка по последнему льду, стоит помнить, что весенний лед не так прочен как зимой, и довольно коварен. Поэтому важно не забывать о правилах безопасности на льду.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.