Заметка

Ужение судака летом

Вкратце охарактеризовать летнюю ловлю этого хищника можно двумя словами: активно клюет отнерестившийся судак до второй половины июня. В июле же, когда он насытится, поймать его трудно. С наступлением августа, в период его миграции, искать его приходится долго, так как стая постоянно перемещается.

Судак – крупный хищник. Обитает он в местах с чистой, проточной, обогащенной кислородом водой. Самое излюбленное место для него, песчаное дно со впадинами.

Хищник избегает водной растительности, а потому, там его, кроме нерестового периода, не обнаружить. Крупный судак ведет обособленный образ жизни, мелкий же, напротив, стайный.

Ловить эту рыбу лучше в начале лета, тогда у него идет после нерестовый жор. Найти его можно на мелководье, где он схватывает все подряд. Период его жора длится приблизительно до середины июня. Затем, он уходит на глубину. В это то время и надо рыбачить на поплавочную удочку в ночное время.

Летом судака можно выудить рано утром или поздно вечером, после захода солнца — в это время он клюет особенно активно.

Весьма удобно его ловить в момент его охоты, так как можно использовать любую приманку, хоть сколько-то напоминающую добычу.

Так как у судака чувствительное зрение, то свет воздействует на него пагубно. По этой причине он днем скрывается на глубине, прячась под корягами.

Ловля хищника на удочку с поплавком

Поймать судака на поплавочную снасть можно с мостков или с плотины. Хорошо его удить и с лодки, поскольку так легче достать до того места, где он скрывается. Наживкой может послужить живец.

Важно, чтобы приманка была в постоянном движении, поскольку судак не реагирует на малоподвижных рыбок. Хотя он и с яростью схватывает жертву, но после того, как он потопит поплавок, надо немного выждать и лишь потом резко подсекать.

Ужение с плавсредства

Ловля хищника сплавом распространена. Поймать его можно на глубине, на джиг-головку, с насаженной рыбкой.

Спиннинговая ловля

Поймать судака на спиннинговую снасть можно и с лодки, и прямо с суши. При ужении с берега спиннинговая снасть должна иметь длину не менее 2,7 метра, а вот с лодки хватит и покороче. Леска следует использовать плетеную.

При ужении хищника на джиг, рыбку из поролона прежде всего необходимо обработать аттрактантом. При касании приманки дна, конец удилища отскакивает, и леска слабнет. Вот тут-то и надо подбросить приманку и на несколько оборотов прокрутить катушку, чтобы получилось движение приманки.

Проводку надо делать равномерно, с многократными повторами.
Летом судак клюет хорошо в июне и в конце августа. В июле же, он насытившись уходит на глубину.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Ужение судака летом: 2 комментария

  1. А под осень такие способы не подойдут? А то лета ждать не охота)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.