Заметка

Ловля стерляди на Оби

Стерлядь является ярким видом семейства осетровых рыб, которую в основном ловят на платных водоемах. Однако её можно встретить и в пресноводных реках Сибири. Ловля стерляди на Оби привлекает внимание многих заядлых рыбаков, главная цель которых – поймать заветный экземпляр.

Стерлядь растет быстрыми темпами, набирает вес, увеличивается её длина. С каждым годом рыба становится сильнее, массивнее, растет в ширину.

Этот представитель ихтиофауны встречается в следующих реках: Оби и Енисее, Волге и Каме, Иртыше. В некоторых случаях можно поймать экземпляры весом за 32 кг. В Балтийском бассейне иногда встречаются отдельные виды стерляди, но это редкость.

Повадки стерляди

Прежде всего, необходимо изучить поведение рыбы на водоеме и найти место её стоянки. Стерлядь – это хитрая особь, которая предпочитает находиться на участках с глубиной, где ползает по дну. С приходом сумерек она выбирается на мелкие, травянистые места. Здесь рыба начинает кормиться насекомыми, пролетающими над водой.

Стерлядь выбирает только чистые, прохладные реки с быстрым течением и песчаным дном. Одиночные особи не часто попадаются, так как рыба держится в стае, постоянно находясь в движении. С приходом зимних холодов ей приходится перебираться на глубину в ямы – это низовье рек.

Летом стерлядь можно найти внизу по течению реки Обь. После зимовки ей требуется активное питание для набора веса и восстановления утраченных сил.

Выбор снастей и наживки

Опытные рыбаки используют следующие снасти в зависимости от сезона года: донки и верши, ванды и вентери, перемет.

При ловле на перемет применяют обыкновенные крючки, в качестве приманки используют дождевые черви. Данную снасть устанавливают на быстрине. Существуют закидные переметы, которые оснащают грузилом из свинца, напоминающим форму пирамиды. Преимущество заключается в следующем:

– груз не будет скатываться по дну;
– не путается;
– не затягивается песком.

Техника ловли

Заброс кивка осуществляется с берега. Данный тип перемета используют для ловли на берегу, на песчаной косе. Важно, чтобы напротив присутствовал крутой, черноземно-глинистый берег, где точно будет обитать стерлядь. Еще один вариант – закидушка, которая оснащена 4-8 крючками. На берегу цепляют 3-5 штук.

Главное в этом деле – правильно подготовленная снасть и желание поймать заветную стерлядь!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.