Заметка

Особенности рыбалки в Норвегии

Среди любителей рыболовного туризма поездки в Норвегию пользуются широким спросом. Это неудивительно, поскольку северная страна считается одним из лучших мест для рыбалки в мире. Богатые традиции, развитая инфраструктура, природные красоты и хороший улов манят в Норвегию не только профессиональных рыболовов, но и любителей отдыха всей семьей. И тем, и другим будет на что посмотреть и чем заняться.

Лучшими регионами для ловли рыбы традиционно считаются Юг и Центр страны. Здесь возможно удить разную рыбу. Практикуется уединенная рыбалка с берега, с катера, с весельной лодки. Рыбалка на фьордах подарит незабываемые ощущения. Помимо сидения с удочкой, рекомендуется уделить внимание осмотру норвежских достопримечательностей и насладиться красотой природы.

Безопасность на рыбалке

Рыбаков порадует развитая инфраструктура. Все места ловли оборудованы в соответствии с требованиями безопасности. В Норвегии большое внимание уделяют сохранению природных ландшафтов в первозданном виде. Велика забота об экологии. Поэтому рыбакам и отдыхающим нужно соблюдать правила поведения на водоемах, за нарушение которых предусмотрены солидного размера штрафы.

После рыбалки обязательна дезинфекция. Она проводится на станции у водоема. Об этом следует помнить при выборе одежды и обуви.

Погода в Норвегии

Северная страна отличается непредсказуемым климатом. Дожди там обильные, а ветра холодные. Одежду стоит выбирать плотную и непромокаемую. Для морской рыбалки обязательны спасательные жилеты.

Рыбалка в море

Норвежская морская рыбалка является наиболее популярным времяпрепровождением среди туристов. Она не требует оплаты лицензии. В основном ловят лосося и форель на поплавочную удочку.

Желающим испытать незабываемые ощущения и поймать трофейную рыбу, рекомендуется отправиться на север страны (Тронхейм, Тромс) или на фьорды. Там рыбалка получится более захватывающей. Ловят на блесну. Приманкой могут служить моллюски или нарезанная мелкая рыба.

Вывоз пойманной туристами рыбы из страны теперь регламентируется по новым правилам. При ловле на специализированных базах, которые прошли аккредитацию, норма на 1 чел. составляет 20,0 кг. При свободной ловле она уменьшается до 10.

Рыбалка на реках и озерах

Сезон речной рыбалки в Норвегии приходится на период с 1 июня по 31 августа. Здесь потребуется лицензия. Рыбалка на озерах и реках более затратна. Помимо оплаты лицензии, понадобится бронь участка на базе. В реках успешно ловят форель, лосося, семгу, молодого гольца.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.